Открытка с подарочной картой (варианты)

 

Заявляемая полезная модель относится к полиграфической и книгопечатной области промышленности, может быть использована в качестве презентации, в сувенирных и поздравительных открытках. Технический результат заявленной полезной модели направлен на повышение удобства использования заявленной открытки и на возможность ускорения ознакомления с содержанием подарочной карты. Складывающаяся открытка с подарочной картой, выполненная из заготовки, согнутой линиям сгиба, содержит первую часть с лицевой поверхностью для художественных объектов оформления, вторую часть со средством удержания подарочной карты и третью часть. В третьей части выполнено окно для обозрения той части карты, в которой указан срок ее действия.

Область техники

Заявляемая полезная модель относится к полиграфической и книгопечатной промышленности и может быть использована в качестве презентации, в сувенирных и поздравительных открытках.

Уровень техники

Известно техническое решение - открытка с подарочными картами, с использованием, по крайней мере, двух ламинированных панелей, поверхность одной из которых несет информацию для продвижения товара и активации подарочной карты, складывающихся таким образом, чтобы образовать между собой пространство для помещения в него одного или более предметов, например сертификата (см. заявку США 2008/0237317, опубликована 02.10.2008). Недостатком известного технического решения является недостаточное удобство использования.

Известно техническое решение - открытка подарочная, включающая собственно поздравительную открытку и подарочную карту с держателем. Упаковка включает также закрывающую часть, которая частично закрывает держатель подарочной карты (см. патент США 6732459, опубликован 11.05.2004). Недостатком известного технического решения является недостаточное удобство использования.

Известно техническое решение - открытка с подарочной картой, позволяющая презентовать одновременно поздравительную открытку и подарок. Открытка состоит из трех симметричных соединенных между собою частей, складывающихся таким образом, чтобы образовать между собой пространство для помещения в него одного или более предметов, например сертификата (см. заявку США 2010/0325924, опубликована 30.12.2010). Недостатком известной открытки является недостаточное удобство использования.

Раскрытие полезной модели

Отличием заявленной полезной модели от известного технического решения является наличия окна в одной из частей открытки для обозрения той области подарочной карты, на которой указан срок ее действия.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является расширение арсенала технических средств, используемых в полиграфических изделиях, и создание открытки с расширенными функциональными возможностями при расширении области применения.

Технический результат заявленной полезной модели направлен на повышение удобства использования заявленной открытки и на возможность ускорения ознакомления с одним из разделов содержания подарочной карты.

Технический результат заявленной полезной модели достигается за счет того, что в известной складывающейся открытке с подарочной картой, выполненной из заготовки, согнутой по линиям сгиба, содержащей первую часть с лицевой поверхностью для художественных объектов оформления и вторую часть с зафиксированной на определенном уровне подарочной картой, предусмотрена третья часть, образующая вместе со второй частью, при складывании, отделение, в котором может быть расположена подарочная карта, имеющая область с информацией о сроке ее действия, и вырубное окно в третьей части открытки, выполненное на уровне расположения на подарочной карте информационного блока о сроке действия карты для его обозрения без необходимости раскрывать открытку или доставать подарочную карту из открытки.

В третьей части может быть выполнена перфорация по контуру подарочной карты для удобного извлечения подарочной карты без раскрытия открытки.

Открытка также может быть снабжена магнитной полосой, размещенной на внешней стороне третьей части для записи машиночитаемой информации о подарочной карте и открытке.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг 1. показана складывающаяся открытка с подарочной картой 1, выполненная из заготовки, складывающейся по двум параллельным линиям сгиба, содержащая первую часть 2 с лицевой поверхностью для художественных объектов оформления (на чертеже не показаны), вторую часть 3, на которой помещена подарочная карта 1, и третью часть 4. В третьей части 4 выполнено окно 5 для обозрения той области карты 1, на которой указан срок ее действия. В третьей части 4 выполнена перфорация 6 по контуру подарочной карты 1 для ее извлечения.

На фиг 2. показана складывающаяся открытка с подарочной картой 1, выполненная из заготовки, складывающейся по двум перпендикулярным линиям сгиба, содержащая первую часть 2 с лицевой поверхностью для художественных объектов оформления (на чертеже не показаны), вторую часть 3, на которой помещена подарочная карта 1, и третью часть 4. В третьей части 4 выполнено окно 5 для обозрения той области карты 1, на которой указан срок ее действия. В третьей части 4 выполнена перфорация 6 по контуру подарочной карты 1 для ее извлечения.

На фиг 2. показана складывающаяся открытка с подарочной картой 1, выполненная из заготовки, складывающейся по одной линии сгиба, содержащая первую часть 2 с лицевой поверхностью для художественных объектов оформления (на чертеже не показаны), вторую часть 3, на которой помещена подарочная карта 1, и накладного элемента 7, соответствующего третьей части 4, показанной на фиг 1 и 2, наложенного поверх второй части 3 и подарочной карты 1. В накладном элементе 7 выполнено окно 5 для обозрения той области карты 1, на которой указан срок ее действия. В третьей части 4 выполнена перфорация 6 по контуру подарочной карты 1 для ее извлечения.

Осуществление полезной модели

Исполнение открытки осуществлено следующим образом.

Имеется открытка, собираемая из заготовки, включающей лицевую часть (размеры: 122×170 мм), имеющую расположенные одно ниже другого, информационные поля: название открытки, изображение, а также, расположенные в нижней части на одном уровне относительно друг друга, информационные поля: надпись «Подарочная карта» и «Логотип платежной системы».

Также имеется внутренний разворот из двух частей (размеры по габариту 170×244 мм), одна из которых, смежная с лицевой частью, имеет информационное поле «Текст с поздравлением», а смежная с ней часть имеет, расположенные одно ниже другого, информационные поля для размещения надписи «Подарочная карта», изображения карты (размеры: 87×54,86 мм).

Имеется также оборот открытки (размеры: 170×121 мм), на котором, сверху вниз имеются поля: надпись «Подарочная карта», информация о подарочной карте, номинал карты.

Оборот открытки имеет также контур перфорации (размеры: 58 х 90 мм), внутри которого размещены: информация о подарочной карте, область для наклеивания штрих кода, вырубное окно под срок действия карты (размеры: 7,65×18,5 мм) и магнитная полоса.

В собранном виде открытка содержит подарочную карту, помещенную и зафиксированную на определенном уровне в пространстве между второй частью и третьей частью открытки. Фиксация подарочной карты на определенном уровне в пространстве между второй и третьей частью открытки может быть осуществлено с помощью различных средств удержания, таких как клей, карман, прорези, пазы или иное средство, позволяющее удерживать карту на уровне внутри контура перфорации, выполненного в третьей части открытки. В преимущественном варианте исполнения фиксация подарочной на определенном уровне в пространстве между второй и третьей частью открытки достигается за счет склеивания внутренних поверхностей второй и третьей частей открытки по всей их площади, за исключением той области, в которой располагается подарочная карта внутри контура перфорации третьей части открытки.

На тыльной стороне третьей части открытки вываленная перфорация, чтобы подарочную карту можно было извлечь, не раскрывая вторую и третью части открытки. В преимущественном варианте исполнения, вторая часть и третья часть открытки соединяются между собой по всей плоскости, например, склеиваются, таким образом, чтобы содержащуюся между ними карту 1 нельзя было извлечь без разрушения открытки иначе, чем путем отрыва фрагмента третьей части открытки по контуру перфорации.

Магнитная лента на тыльной стороне третьей части открытки может быть предназначена для записи машиночитаемой информации о подарочной карте и об открытке, чтобы ее можно было считывать, не извлекая саму подарочную карту из открытки.

Термин «подарочная карта» подразумевает различные виды карт: банковские карты, телефонные карты, подарочные сертификаты, членские карты и т.п.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам свидетельствуют, что предлагаемая конструкция неизвестна и не следует явным образом из изученного уровня техники, а, следовательно, соответствует критерию «новизна». Заявляемая полезная модель может быть изготовлена в условиях предприятия, выпускающего полиграфическую продукцию, или в условиях типографии с использованием стандартного отечественного или импортного оборудования, известных технологий и материалов. Таким образом, заявляемая полезная модель соответствует критерию «промышленная применимость».

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому устройству новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

1. Открытка с подарочной картой, образованная тремя складываемыми и последовательно соединенными между собой частями, первой с лицевой поверхностью для художественного объекта оформления, второй с зафиксированной на определенном уровне подарочной картой, содержащей, по меньшей мере, информационный блок о сроке ее действия, и третьей, образующей вместе со второй частью, при складывании открытки, отделение, в котором расположена подарочная карта, отличающаяся тем, что в третьей части на уровне расположения на карте информационного блока о сроке действия карты выполнено окно для его обозрения.

2. Открытка по п.1, отличающаяся тем, что выполнена из цельной заготовки с образованием сгибов в месте соединения частей.

3. Открытка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в третьей части выполнена перфорация по контуру подарочной карты для ее извлечения.

4. Открытка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что снабжена магнитной полосой, размещенной на внешней стороне третьей части.

5. Открытка с подарочной картой, образованная двумя складываемыми и соединенными между собой частями, первой с лицевой поверхностью для художественного объекта оформления и второй с зафиксированной на определенном уровне подарочной картой, содержащей, по меньшей мере, информационный блок о сроке ее действия, и накладным элементом, закрепленным на внешней стороне второй части с образованием отделения, в котором расположена подарочная карта, отличающаяся тем, что в накладном элементе на уровне расположения на карте информационного блока о сроке действия карты выполнено окно для его обозрения.

6. Открытка по п.5, отличающаяся тем, что первая и вторая части выполнены из цельной заготовки с образованием сгиба в месте соединения частей.

7. Открытка по п.5 или 6, отличающаяся тем, что в накладном элементе выполнена перфорация по контуру подарочной карты для ее извлечения.

8. Открытка по п.5 или 6, отличающаяся тем, что снабжена магнитной полосой, размещенной на внешней стороне накладного элемента.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сувенирной продукции и может быть использована при изготовлении на заказ самоклеящихся значков, медалей, эмблем и др.

Изобретение относится к области полиграфии, а более конкретно к шелкографской печати по резине (трафаретной печати) и может быть использовано в полиграфической промышленности при изготовлении рекламной и сувенирной продукции путем нанесения рисунков и текста на воздушные шары

Изготовление печатной полиграфической продукции и материалов с жидкокристаллическим экраном относится к области печатных материалов специального формата или назначения и может быть использовано для усиления конфиденциальности информации, размещенной на открытке, сертификате и др. материалах.

Производство почтовых конвертов немаркированных с перфорацией относится к области упаковки, в частности к конструкции плоского конверта, используемого для размещения различных вложений и направления их по адресу, указанному на конверте.
Наверх