Магнитный блокнот "подарочный"

 

Полезная модель относится к полиграфической продукции. Магнитный блокнот, содержащий переднюю и заднюю обложки, блок писчей бумаги и магнит для крепления блокнота к металлической поверхности, причем магнит выполнен плоским и закреплен на обратной стороне задней обложки, блок писчей бумаги и обложки в верхней части снабжены соединительными отверстиями с крепежным элементом для раскрытия блокнота в вертикальной плоскости, согласно полезной модели он дополнительно содержит карман для крепления пишущего элемента и пишущий элемент, крепление обложек и блока писчей бумаги выполнено пружинным, причем обложки блокнота выполнены из фольгированного картона, а передняя обложка выполнена с возможностью размещения на ней информации рекламного или сувенирного характера. При этом карман для крепления пишущего элемента установлен на одной из торцевых сторон блокнота на боковой, верхней или нижней его стороне. Пишущий элемент выполнен в виде карандаша, шариковой или перьевой ручки. Пружинный элемент крепления обложек и писчей бумаги выполнен из металла или пластмассы. Рекламная или сувенирная информация передней обложки выполнена методом тиснения, полиграфической печати или с помощью клейких рекламных наклеек.

Технический результат, обеспечивающий решение этой задачи, заключается в повышении скорости ведения оперативных записей в блокноте.

4 з.п.ф.; 4 илл.

Полезная модель относится к полиграфической продукции, конкретно к блокнотам с магнитной подвеской и пишущей ручкой и может быть использована при издании сувенирной полиграфической продукции с магнитной подвеской к металлическим поверхностям бытовой и автомобильной техники.

Известны магнитные блокноты [Магнитный блокнот в Каталоге рекламной и сувенирной продукции Рекламно-производственной компании «СПАРК-М», Москва, опубл. на сайте www.spark-m.ru, e-mail: spark-m@outclass.ru, RU 55683, RU 55684, RU 70199, US 2011095515, GB 682563, SU 1831440], содержащие обложки и книжный блок, изготавливаемый с возможностью вырубки любой формы и возможностью крепления блокнота к любой металлической поверхности, такой как автомобиль, холодильник, металлический шкаф и т.п.

Наиболее близким из известных технических решений по назначению и технической сущности к заявляемой полезной модели относится блокнот с магнитной подвеской [RU 55683, МПК: B42D 1/06, B42D 17/00, 2006], содержащий переднюю и заднюю обложки, блок писчей бумаги и магнит для крепления блокнота к металлической поверхности, причем магнит выполнен плоским и закреплен на обратной стороне задней обложки, блок писчей бумаги и обложки в верхней части снабжены соединительными отверстиями с крепежным элементом для раскрыва блокнота в вертикальной плоскости.

При этом обложки выполнены из картона. Крепежный элемент писчей бумаги и обложек выполнен в виде тесьмы, продетой через соединительные отверстия в верхней части блока писчей бумаги и обложки блокнота, закрепляемой свободными концами с помощью замкового механизма (ленты «велкро»). Длина тесьмы выбрана из условия плотного облегания торца блокнота в его сложенном состоянии. Форма вырубки блокнота и его писчих листов представляют собой форму плода, овоща или предмета в соответствии с подарочным и/или рекламным назначением блокнота.

Известный магнитный блокнот обладает недостаточным удобством использования, из-за наличия замкового механизма и отсутствия пишущего элемента для ведения оперативных записей в блокноте.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение удобства использования блокнота.

Технический результат, обеспечивающий решение этой задачи, заключается в повышении скорости ведения оперативных записей в блокноте.

Указанный технический результат и, как следствие, решение поставленной задачи, достигается тем, что магнитный блокнот, содержащий переднюю и заднюю обложки, блок писчей бумаги и магнит для крепления блокнота к металлической поверхности, причем магнит выполнен плоским и закреплен на обратной стороне задней обложки, блок писчей бумаги и обложки в верхней части снабжены соединительными отверстиями с крепежным элементом для раскрытия блокнота в вертикальной плоскости, согласно полезной модели он дополнительно содержит карман для крепления пишущего элемента и пишущий элемент, крепление обложек и блока писчей бумаги выполнено пружинным, причем обложки блокнота выполнены из фольгированного картона, а передняя обложка выполнена с возможностью размещения на ней информации рекламного или сувенирного характера.

При этом карман для крепления пишущего элемента установлен на одной из торцевых сторон блокнота на боковой, верхней или нижней его стороне. Пишущий элемент выполнен в виде карандаша, шариковой или перьевой ручки. Пружинный элемент крепления обложек и писчей бумаги выполнен из металла или пластмассы. Рекламная или сувенирная информация передней обложки выполнена методом тиснения, полиграфической печати или с помощью клейких рекламных наклеек.

Дополнительное введение кармана для крепления пишущего элемента и пишущего элемента, выполнение крепления обложек и блока писчей бумаги пружинным позволяет оперативно открывать блокнот и вносить записи на писчую бумагу блокнота прилагаемым пишущим элементом не тратя времени на его поиски. Этим достигается удобство использования блокнота. Выполнение обложек блокнота из фольгированного картона, передняя из которых выполнена с возможностью размещения на ней информации рекламного или сувенирного характера дополнительно позволяет повысить контрастность информационных изображений на блокноте и самого блокнота на фоне местных предметов за счет светоотражающих свойств фольги обложек. Этим дополнительно обеспечивается удобство поиска блокнота и сокращается время его поиска и записи в него оперативной информации.

Множественность вариантов исполнения пишущего элемента, кармана для него, пружинного элемента и методов нанесения на обложки рекламной и сувенирной информации дополнительно позволяют повысить удобство производства блокнота на доступной для производителя элементной базе.

На фиг.1 представлен общий вид блокнота с лицевой стороны, на фиг.2 - со стороны задней обложки, на фиг.3 и фиг.4 - фотографии блокнота с лицевой и оборотной стороны соответственно.

Магнитный блокнот содержит переднюю 1 и заднюю 2 обложки, блок 3 писчей бумаги, карман 4 для крепления пишущего элемента 5, и магнит 6 для крепления блокнота к металлической поверхности. Магнит 6 выполнен плоским и закреплен на оборотной стороне обложки 2. Блок 3 писчей бумаги и обложки 1 и 2 в верхней части снабжены соединительными отверстиями 7 с крепежным элементом 8 для раскрытия блокнота в вертикальной плоскости. Крепежный элемент 8 обложек 1, 2, и блока 3 писчей бумаги выполнен пружинным. Пружинный элемент 8 крепления обложек 1, 2 и блока 3 писчей бумаги выполнен из отдельных пружинных колец, продетых через отверстия 7 блокнота, или из одной общей для всех отверстий 7 пружиной. Элемент 8 выполнен из металла или пластмассы. Для лучшего светоотражения и увеличения прочности обложки 1 и 2 блокнота выполнены из фольгированного картона. Передняя обложка 1 выполнена с возможностью размещения на ней сигнальной информации 9 (фиг.3) рекламного или сувенирного характера. Рекламная или сувенирная информация 9 передней обложки 1 выполнена методом тиснения, полиграфической печати или с помощью клейких рекламных наклеек. Пишущий элемент 5 выполнен в виде карандаша, шариковой или перьевой ручки. Карман 4 для крепления пишущего элемента расположен на одной из торцевых сторон блокнота (на боковой, верхней или нижней его стороне). Габариты блокнота выбираются небольшими, размером с ладонь, чтобы магнит 6, как правило, прямоугольный или круглый формы, мог бы надежно крепить блокнот к металлической поверхности. Форма вырубки блокнота и его блока 3 писчих листов не связана напрямую с поставленной задачей, однако благодаря использованию разных форм вырубки дополнительно обеспечивается расширение ассортимента изданий подарочных блокнотов и их связь с рекламной и сувенирной тематикой, изображаемой на их передней обложке. Так, если блокнот относится к серии «Подарочный» для записи рецептов диет и калорий для похудания, устанавливаемых на холодильниках, форма блокнота и/или юмористические рисунки и тексты, изображаемые на его передней обложке несут соответствующую предупредительную информацию о вреде переедания. Подарочные блокноты для записи кулинарных рецептов могут быть вырублены при их производстве в форме ананаса, яблока, груши и апельсина. В этих случаях и форма изображений 9 на обложке 1 может быть выполнена в виде очертаний ананаса, яблока, груши и апельсина. При этом на обложку 1 дополнительно наносится соответствующее название тематически рецептов, например «Диета фруктовая».

Заявляемое устройство используется следующим образом.

В сложенном состоянии магнитный блокнот «Подарочный» закрепляют на металлической поверхности, например на поверхности холодильника магнитом 6. При необходимости записи рецептов блюд или их прочтения отрывают магнитный блокнот от холодильника. Затем открывают блокнот, просматривают содержание записей и/или с помощью прилагаемого пишущего элемента 5 вводят соответствующие оперативные записи рецептов и напоминания на чистые листы блокнота. По окончании просмотра листов и записей на них блокнот вешается на холодильник и ориентируется в вертикальном положении (крепежный элемент 8 вверху). При этом обеспечивается автоматическое закрывания блокнота за счет собственного веса его обложки 1 и блока 3 писчей бумаги.

Полезная модель разработана на уровне опытного образца.

1. Магнитный блокнот, содержащий переднюю и заднюю обложки, блок писчей бумаги и магнит для крепления блокнота к металлической поверхности, причем магнит выполнен плоским и закреплен на оборотной стороне задней обложки, блок писчей бумаги и обложки в верхней части снабжены соединительными отверстиями с крепежным элементом для раскрытия блокнота в вертикальной плоскости, отличающийся тем, что он дополнительно содержит карман для крепления пишущего элемента и пишущий элемент, крепежный элемент для раскрытия блокнота в вертикальной плоскости выполнен пружинным, причем обложки блокнота выполнены из фольгированного картона, а передняя обложка выполнена с возможностью размещения на ней информации рекламного или сувенирного характера.

2. Магнитный блокнот по п.1, отличающийся тем, что карман для крепления пишущего элемента установлен на одной из торцевых сторон блокнота на боковой, верхней или нижней его стороне.

3. Магнитный блокнот по п.1, отличающийся тем, что пишущий элемент выполнен в виде карандаша, шариковой или перьевой ручки.

4. Магнитный блокнот по п.1, отличающийся тем, что пружинный элемент крепления обложек и писчей бумаги выполнен из металла или пластмассы.

5. Магнитный блокнот по п.1, отличающийся тем, что рекламная или сувенирная информация передней обложки выполнена методом тиснения, полиграфической печати или клейких рекламных наклеек.



 

Похожие патенты:

Открытка // 104516

Изобретение относится к области полиграфии, а более конкретно к шелкографской печати по резине (трафаретной печати) и может быть использовано в полиграфической промышленности при изготовлении рекламной и сувенирной продукции путем нанесения рисунков и текста на воздушные шары

Коробки для сувениров относятся к рекламно-сувенирной продукции с логотипом компании в виде негерметичной закрытой емкости приспособленной для заполнения газообразной субстанцией при нормальном атмосферном давлении без дополнительного оборудования и приспособлений.

Полезная модель относится к сувенирной продукции и может быть использована при изготовлении на заказ самоклеящихся значков, медалей, эмблем и др.
Наверх