Ротационная листовая печатная машина

 

Полезная модель относится к полиграфии, в частности, к печатным машинам, которые могут быть использованы для нанесения защитного рисунка при печатании защищенной от подделки полиграфической продукции, в частности, ценных бумаг различного назначения. Ротационная листовая печатная машина содержит, по меньшей мере, три формных цилиндра с установленными на них печатными формами высокой печати с глубиной пробельных элементов не менее 160 мк, печатный цилиндр, листопитающую, листопроводящую и листоприемную системы. По меньшей мере, две печатные формы высокой печати установлены на формных цилиндрах, снабженных автономными красочными аппаратами, и взаимодействуют с третьей печатной формой, установленной на третьем формном цилиндре, не снабженном красочным аппаратом, и контактирующей посредством печатного цилиндра с запечатываемыми листами. Все формы высокой печати выполнены из фотополимерного материала, при этом твердость форм высокой печати, установленных на формных цилиндрах, снабженных красочными аппаратами, и твердость формы высокой печати, установленной на формном цилиндре, не снабженном красочным аппаратом, определяются соотношением, равным 1:(1,38÷1,54), а площади развертки печатных форм, установленных на всех формных цилиндрах, равны друг другу и площадям боковых поверхностей этих цилиндров. При использовании ротационной листовой печатной машины достигается повышение характеристик надежности, обеспечиваются эффективность процесса печати и высокая точность получаемого многокрасочного изображения, что является необходимым условием при создании ценных бумаг с высокой степенью защиты.

Полезная модель относится к полиграфии, в частности, к печатным машинам, и может быть использована для нанесения защитного рисунка при печатании защищенной от подделки полиграфической продукции, в частности, ценных бумаг различного назначения.

Известна печатная машина, содержащая печатный и формный цилиндры, размещенный между ними носитель информации, красочное устройство и блок формирования воздействия импульсов лазерного излучения на заданные точки красочного слоя (Патент RU №2190534, В41F 9/00, 2001 г.).

Недостатком известной машины является ограничение диапазона функциональных возможностей при создании многокрасочного изображения и относительная сложность конструкторского решения.

Также известна ротационная печатная машина для печатания ценных бумаг на листовой бумаге, содержащая офсетные цилиндры, между которыми перемещается бумага, на которую наносятся многоцветные оттиски, красочные аппараты и распределенные вокруг поверхностей офсетных цилиндров формные цилиндры (Патент RU №2209734, В41F 11/02, 1998 г.).

Недостатком известной машины является сложность ее технической реализации и технологической подготовки процесса печати.

Также известен печатный аппарат многокрасочной машины косвенной орловской печати, содержащий печатный цилиндр, офсетный цилиндр, сборный офсетный цилиндр, формный цилиндр со сборной печатной формой, шаблонные красочные валики и механизм для возвратно-поступательного перемещения шаблонных красочных валиков (Патент RU №2147282, В41F 11/02, 1999 г.).

Недостатком известного печатного аппарата является относительная сложность конструкции и недостаточно высокая разрешающая способность изображения, получаемого в результате печати.

Также известна листовая печатная машина, содержащая офсетный цилиндр с установленной на нем формой высокой печати, контактирующий посредством

печатного цилиндра с запечатываемыми листами, по меньшей мере два формных цилиндра, контактирующие с офсетным цилиндром и снабженные красочной системой, и листопроводящую систему (свидетельство на полезную модель RU №13344, В41F 9/02, 1999 г.).

Недостатком известного технического решения являются:

- недостаточно высокие разрешающая и выделяющая способности получаемого изображения, что ограничивает возможности этой конструкции по уровню защиты защищенной от подделки полиграфической продукции,

- ограниченный уровень надежности технических характеристик печатной машины,

- относительная сложность технологического процесса как подготовки к печати, так и самой печати, обусловленная, например, наличием увлажняющей системы, что в конечном итоге снижает характеристики точности и эффективности технологического процесса печати в целом.

Технической задачей, положенной в основу при создании полезной модели, является повышение надежности процесса печати, разрешающей и выделяющей способностей получаемого изображения, а также повышение эффективности процесса печати.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение точности получаемого многокрасочного изображения, надежности конструкции печатной машины, снижение себестоимости производимой печатной продукции и повышение характеристик эффективности процесса печати за счет упрощения технологического цикла.

Технический результат достигается за счет того, что ротационная листовая печатная машина содержит по меньшей мере три формных цилиндра с установленными на них печатными формами высокой печати с глубиной пробельных элементов не менее 160 мк, печатный цилиндр, листопитающую, листопроводящую и листоприемную системы, при этом по меньшей мере две печатные формы высокой печати установлены на формных цилиндрах, снабженных автономными красочными аппаратами, и взаимодействуют с третьей печатной формой, установленной на третьем формном цилиндре, не снабженном красочным аппаратом, и контактирующей посредством печатного цилиндра с запечатываемыми

листами, все формы высокой печати выполнены из фотополимерного материала, при этом твердость форм высокой печати, установленных на формных цилиндрах, снабженных красочными аппаратами, и твердость формы высокой печати, установленной на формном цилиндре, не снабженном красочным аппаратом, определяются соотношением, равным 1:(1,38÷1,54), а площади развертки печатных форм, установленных на всех формных цилиндрах, равны друг другу и площадям боковых поверхностей этих цилиндров.

Полезная модель иллюстрируется посредством фигуры чертежа, на котором схематично показаны основные узлы предложенной машины.

Ротационная листовая печатная машина содержит, по меньшей мере, три формных цилиндра 1, 2, 3 с установленными на них печатными формами высокой печати 4, 5, 6 с глубиной пробельных элементов не менее 160 мк, печатный цилиндр 7, листопитающую 8, листопроводящую 9 и листоприемную 10 системы, при этом по меньшей мере две печатные формы 4, 5 высокой печати установлены на формных цилиндрах 1, 2, снабженных автономными красочными аппаратами 11, 12 и взаимодействуют с третьей печатной формой 6, установленной на третьем формном цилиндре 3, не снабженном красочным аппаратом, и контактирующей посредством печатного цилиндра 7 с запечатываемыми листами 13. Все формы высокой печати 4, 5, 6 выполнены из фотополимерного материала, при этом твердости форм высокой печати 4 и 5, установленных на формных цилиндрах 1 и 2, снабженных красочными аппаратами 11 и 12, и твердость формы высокой печати 6, установленной на формном цилиндре 3, не снабженном красочным аппаратом, определяются соотношением, равным 1:(1,38÷1,54). Твердость форм высокой печати, установленных на формных цилиндрах, снабженных красочными аппаратами, составляет 65° по Шору А. Площади развертки печатных форм 4, 5 и 6, установленных на всех формных цилиндрах 1, 2 и 3, равны друг другу и площадям боковых поверхностей этих цилиндров.

Ротационная листовая печатная машина работает следующим образом.

Перед началом процесса печати на формных цилиндрах 1, 2, 3 устанавливаются печатные формы 4, 5, 6 высокой печати с глубиной пробельных элементов не менее 160 мк, которая обеспечивает защиту дна пробелов печатных форм от закатывания краской, способной в дальнейшем перейти на оттиск. Каждая

из печатных форм содержит свой элемент изображения, при этом печатные формы 4 и 5 взаимодействуют с автономными красочными аппаратами 11 и 12.

После включения привода (на рис.не показан) все формные цилиндры 1, 2, 3 и печатный цилиндр 7 получают вращательное движение, при этом элементы изображения переходят с печатных форм высокой печати 4, 5 на печатную форму 6, после чего все составные части многокрасочного изображения переносятся на запечатываемые листы 13. Выполнение форм высокой печати 4, 5, 6 в виде полотен из фотополимерного материала обеспечивает увеличение длительности их использования за счет повышения износостойкости. Вследствие этого снижается себестоимость печатной продукции, повышаются характеристики надежности печатной машины и показатели эффективности технологического процесса печати. Также увеличение износостойкости печатных форм обеспечивается за счет различной твердости форм высокой печати 4, 5 и 6, установленных на формных 1, 2 и 3 цилиндрах. Выбор оптимального значения отношения твердостей печатных форм определен в процессе проведения экспериментальной отработки процесса печати при различных режимах функционирования ротационной листовой печатной машины. Повышение эффективности процесса печати обеспечивается также и за счет того, что площади разверток печатных форм 4, 5 и 6, установленных на всех формных цилиндрах 1, 2 и 3, равны друг другу и площадям боковых поверхностей этих цилиндров. Это обеспечивает возможность заполнения полезной площади печатных форм печатающими элементами суммарной относительной площадью до 100%. Полученное на запечатываемых листах 13 многокрасочное изображение обладает высокой разрешающей и выделяющей способностью, отвечающей требованиям, предъявляемым к защищенной от подделки полиграфической продукции. Подача, транспортирование и прием листов в процессе печати осуществляется посредством листопитающей 8, листопроводящей 9 и листоприемной 10 систем. Отсутствие в данной конструкции увлажняющего аппарата положительно сказывается на линейных характеристиках получаемого печатного оттиска, поскольку использование увлажняющего аппарата приводит к частичному попаданию влаги на запечатываемый лист, его набуханию, и как следствие, к нелинейному изменению его размеров.

Себестоимость печатной продукции снижается на 4%, а период между регламентными операциями по обслуживанию машины увеличивается на 8%.

Конструкция печатной машины обладает повышенной надежностью и универсальностью, а технологический процесс подготовки к печати является более простым вследствие использования печатных форм одного типа. В процессе печати могут быть использованы различные краски, в том числе, с защитными свойствами. При использовании данного технического решения достигается повышенная эффективность процесса печати и обеспечивается высокая точность получаемого многокрасочного изображения, что является необходимым условием при создании защищенной от подделки полиграфической продукции. Полезная модель относится к полиграфии и может быть использована для получения многокрасочных изображений, к точностным характеристикам которых предъявляются повышенные требования, а также для обеспечения функций защиты ценных бумаг различного назначения.

Ротационная листовая печатная машина, содержащая, по меньшей мере, три формных цилиндра с установленными на них печатными формами высокой печати с глубиной пробельных элементов не менее 160 мкм, печатный цилиндр, листопитающую, листопроводящую и листоприемную системы, при этом по меньшей мере две печатные формы высокой печати установлены на формных цилиндрах, снабженных автономными красочными аппаратами, и взаимодействуют с третьей печатной формой, установленной на третьем формном цилиндре, не снабженном красочным аппаратом, и контактирующей посредством печатного цилиндра с запечатываемыми листами, все формы высокой печати выполнены из фотополимерного материала, при этом твердость форм высокой печати, установленных на формных цилиндрах, снабженных красочными аппаратами, и твердость формы высокой печати, установленной на формном цилиндре, не снабженном красочным аппаратом, определяются соотношением, равным 1:(1,38÷1,54), а площади развертки печатных форм, установленных на всех формных цилиндрах, равны друг другу и площадям боковых поверхностей этих цилиндров.



 

Наверх