Заглушка бытового двухкамерного холодильника

 

Заглушка бытового двухкамерного холодильника предназначена для улучшения эстетичного вида холодильника, путем скрытия неиспользуемых отверстий, предназначенных для перенавески право или левостороннего открывания дверей, в бытовых двухкамерных холодильниках. Сущность полезной модели заключается в том, что для фиксации заглушки в отверстии зацепы выполнены в виде винтообразных ребер.

Заглушка бытового двухкамерного холодильника предназначена для улучшения эстетичного вида холодильника. Заглушка закрывает неиспользуемые отверстия, предназначенные для перенавески право или левостороннего открывания дверей, в бытовых двухкамерных холодильниках.

Выпускаемый на предприятии холодильник бытовой двухкамерный фиг.1 модели «Pozis-Мир-139-3» имеет ряд видовых отверстий поз1. и поз.2 предназначенных для крепления петли верхней поз.3 и петли средней холодильника поз.4 при перенавеске двери для смены стороны открывания двери. Данные отверстия закрываются заглушками, конструкция которых представлена на фиг.2. Заглушка изготавливается из литьевой пластмассы и имеет сферическую форму шляпки и зацепы, выполненные в виде четвертей цилиндра с конусообразным наконечником. Фиксация данной заглушки на холодильнике показана на фиг.3, где:

поз.5 - заглушка,

поз.6 - наружная металлическая стенка холодильника,

поз.7 - закладная металлическая пластина с резьбовыми отверстиями,

поз.8 - пенополиуретановая теплоизоляция холодильника.

Недостатком в данной конструкции заглушки является то, заглушка рассчитана на фиксированную толщину металлов размер Н фиг.3. При незначительном изменении толщины металла наружной металлической стенки холодильника поз.6 или закладной пластины поз.7 заглушка либо не зафиксируется (при увеличении толщины), либо будет болтаться (при уменьшении толщины).

Целью предлагаемой полезной модели является унифицирование заглушки для различных толщин металла.

Данная цель достигается за счет того, что заглушка бытового двухкамерного холодильника, состоящая из шляпки и основания, отличающаяся тем, что шляпка выполнена в виде сегмента сферы, а основание зацепа для фиксации

заглушки в отверстии выполнено в виде трех винтообразных ребер фиг.4.

Данный тип зацепа позволит фиксировать заглушку практически при любой толщине металлов.

На фиг.1 изображен схематически общий вид холодильника, с открытыми дверями.

На фиг.2 изображена существующая заглушка.

На фиг.3 изображена установленная существующая заглушка на холодильник.

На фиг.4 изображена новая заглушка.

На фиг.5 показана установка заглушки с винтообразными ребрами, где:

поз.9 - заглушка,

поз.6 - наружная металлическая стенка холодильника,

поз.7 - закладная металлическая пластина с резьбовыми отверстиями,

поз.8 - пенополиуретановая теплоизоляция холодильника.

Заглушка состоит из шляпки в виде сегмента сферы, и основания выполненного в виде трех винтообразных ребер фиг.4.

При установке данной заглушки винтообразные ребра деформируются, обеспечивая фиксацию.

Предлагаемая полезная модель является промышленно применимой во всех моделях холодильников.

Заглушка бытового двухкамерного холодильника, состоящая из шляпки и основания, отличающаяся тем, что шляпка выполнена в виде сегмента сферы, а основание зацепа для фиксации заглушки в отверстии выполнено в виде трех винтообразных ребер.



 

Наверх