Ультразвуковое устройство для поверхностной обработки природного и искусственного камня, содержащее динамический гаситель колебаний

 

Полезная модель относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной поверхностной обработки искусственного и природного камня, а также прочих хрупких и труднообрабатываемых материалов при производстве строительных материалов для промышленного и гражданского строительства. Технический результат полезной модели - высокое качество обработки поверхности искусственного и природного камня, других хрупких и труднообрабатываемых материалов и эффективное уменьшение передачи вредных вибровоздействий на портал машины.

Технический результат достигается тем, что между корпусом рабочего органа, содержащего магнитострикционный возбудитель колебаний и порталом технологической машины расположен динамический гаситель колебаний, представляющий собой рычажную конструкцию с расположенными на ней механизмами изменения длин плеч рычагов, и сочленение типа вращательного шарнира, стабилизирующих динамическое состояние объекта защиты - ультразвукового рабочего органа.

Полезная модель относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной поверхностной обработки искусственного и природного камня, а также прочих хрупких и труднообрабатываемых материалов при производстве строительных материалов для промышленного и гражданского строительства.

Известны различные технологические машины с вибрационными рабочими органами, конструктивно-технические решения которых позволяют реализовать режим динамического гашения в процессе эксплуатации (патент РФ 2299123 кл. В28В 11/08;; патент РФ 74338, кл. В28В 11/08)

Известны также гаситель колебаний [Белый Д.М. «Динамический самонастраивающийся гаситель колебаний», патент 2230242 С1, МПК F16F 15/00, приоритет от 18.10.2002] и устройство для гашения колебаний [Хоменко А.П. и др. «Устройство для гашения колебаний», полезная модель 84487, МПК F16F 15/00, приоритет от 24.02.2009].

Наиболее близким аналогом к предлагаемой модели является устройство для поверхностной обработки бетона, содержащее рабочий орган, перемещающуюся каретку и динамический гаситель колебаний (патент РФ 2101174, кл. В28В 11/08).

Недостатком известных устройств и способов является невоможность гарантировано управлять динамическим состоянием технологической машины с целью достижения высокого качества поверхностной обработки при изменении характеристик наведенных внешних вибраций.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является получение высокого качества обработки поверхностей изделий из искусственного и природного камня, хрупких и труднообрабатываемых материалов

Технический результат полезной модели - высокое качество обработки поверхности искусственного и природного камня, других хрупких и труднообрабатываемых материалов и эффективное уменьшение передачи вредных вибровоздействий на портал машины.

Технический результат достигается тем, что устройство для поверхностной обработки природного и искусственного камня, содержащее корпус с магнитострикционным вибровозбудителем, узел подачи абразива в зону обработки, рабочую насадку и систему, изолирующую обрабатываемую область, согласно полезной модели, между корпусом рабочего органа и кареткой камнеобрабатывающей машины расположен динамический гаситель колебаний, представляющий собой закрепленную на каретке рычажную конструкцию, жестко связанную с рабочим органом, с расположенными на ней двумя массоинерционными элементами и регулирующим механизмом.

Сущность полезной модели поясняется чертежом: на фиг.1 изображен рабочий орган ультразвуковой камнеобрабатывающей машины, содержащей управляемый динамический гаситель, на фиг.2 изображен вид сверху данного рабочего органа.

Устройство состоит из корпуса 6 ультразвукового рабочего органа, содержащего магнитострикционный возбудитель колебаний 7, канал подачи суспензии абразива 11, изолирующий кожух 8, коллектор отработавшей суспензии 10 и динамического гасителя колебаний, прикрепленного к каретке 1 камнеобрабатывающей машины. Динамический гаситель колебаний, выполнен в виде закрепленной на каретке рычажной конструкции 5, жестко связанной шарниром 4 с рабочим органом, с расположенными на ней двумя массоинерционными элементами 2 и регулирующим механизмом 3.

Устройство работает следующим образом. Между рабочей насадкой 9 и поверхностью обрабатываемого материала находится слой суспензии, состоящий из смеси воды и абразива. Рабочая насадка, совершая высокочастотные вертикальные колебания, осуществляет рабочий процесс. Суспензия подается в рабочую зону по каналу 11. Изолирующий кожух 8 удерживает суспензию в рабочей зоне. Отвод отработавшей суспензии осуществляется через коллектор 10. Охлаждение магнитострикционного вибровозбудителя осуществляется путем циркулирования охлаждающей жидкости в верхнем корпусе 6. При работе приводов перемещения каретки возникают наведенные внешние вибровозмущения, передающиеся на рабочий орган и траверсу технологической машины, что оказывает негативное влияние на качество обработки поверхности. Для устранения наведенных внешних вибраций используется гаситель колебаний, который удерживается в заданном интервале параметры колебания рабочего органа и при некоторых отклонениях от исходных значений, используя систему управления, вносит корректирующие поправки путем нас ройки положения массоинерционных элементов 2 за счет работы регулирующего устройства 3, изменяющего расстояния от шарнира 4 до места крепления рабочего органа. Перемещение устройства осуществляется путем передвижения вдоль подвижной траверсы технологической машины.

Устройство для поверхностной обработки природного и искусственного камня, содержащее рабочий орган, перемещающуюся каретку и динамический гаситель колебаний, отличающееся тем, что рабочий орган имеет корпус с магнитострикционным вибровозбудителем, узел подачи абразива в зону обработки, рабочую насадку и систему, изолирующую обрабатываемую область, при этом динамический гаситель колебаний выполнен в виде закрепленной на каретке рычажной конструкции, жестко связанной шарниром с рабочим органом, с расположенными на ней двумя массоинерционными элементами и регулирующим механизмом.



 

Похожие патенты:

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из вяжущих материалов, в частности, к конструкции форм для изготовления изделий из бетона, искусственного камня и т.п

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским контейнерам, и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей

Полезная модель относится к художественным витражам и может быть использована в интерьере помещений, при изготовлении дверей, мебели, а также может найти применение в архитектуре

Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение конструкции и увеличение КПД блокиратора
Наверх