Архитектурно-художественная мастерская "старый парк" александра алексеева

 

Использование: устройства и планировка установок для производства особых фасонных изделий из различных материалов; изготовление элементов и деталей для тематических архитектурных парков, зон отдыха и объектов ландшафтного дизайна.

Сущность: архитектурно-художественная мастерская содержит технологическую линию производства изделий (ТЛПИ) на основе цементно-песчанной смеси, участок разработки эскизов, а также технологические участки изготовления декоративных модулей из натурального камня, керамики, столярных и кузнечных изделий. Декоративные изделия выполняются по шаблонам и эскизным моделям в стиле основных эпох Мировой культуры и эстетики.

Технический результат: расширение группы (арсенала) изделий посредством реализации новой оптимальной совокупности конструктивных элементов производства, а также посредством расширения используемых видов сырья для архитектурно-художественного оформления тематических декоративных парков моделями и деталями культуры и эстетики различных исторических эпох, разработанными А.Алексеевым.

1 с. и 6 з.пп. ф-лы, 2 фиг.

Техническое решение относится к устройствам и планировке установок для производства особых фасонных изделий из различных материалов и может быть использовано при выполнении художественных или декоративных работ и при изготовлении элементов и деталей для тематических архитектурных парков, зон отдыха и объектов ландшафтного дизайна.

Для производства изделий из различных материалов, как правило, используются технологические линии (ТЛ) [12-15], включающие последовательно установленное и взаимосвязанное оборудование. Для изготовления бетонных блоков в ТЛ могут быть использованы дозаторы для подготовки смеси из различных компонентов и растворосмесители [9-11] с последующим формированием изделий [7, 8].

В последнее время запатентованы ТЛ по производству декоративных изделий: ТЛ [2, 6] для изготовления облицовочных плит, комплексы [1, 5] средств производства, ТЛ [3, 4] для производства строительных блоков с декоративной лицевой поверхностью.

Общими признаками таких устройств (см. например [2-4]) является наличие участка исходных материалов, узлов подготовки к формированию изделий, формования и окончательной обработки готовых изделий. Узкая специфика назначения известных ТЛ [2-4] (производство строительных облицовочных плит [2-3] либо блоков с декоративной лицевой поверхностью [4]), однако не позволяет использовать их при производстве широкого ассортимента элементов и деталей малых архитектурных форм декоративно-художественного направления. Кроме того, применение установок [2-4] ограничено в основном производством изделий из бетона.

Расширение используемых материалов при изготовлении изделий (в частности, алмазного сырья) осуществлено в [1].

Комплекс [1] средств производства изделий, как и других ТЛ [2, 3], содержит, технологическую линию производства изделий (ТЛПИ) из связанных и последовательно взаимодействующих между собой узлов и включающую участок исходных материалов, снабженный дозаторами участок приготовления смеси материалов, узел формования изделий, узел окончательной обработки, узел оперативного контроля производства, а также участок размещения готовых изделий.

Недостатком комплекса [1] средств производства является весьма узкая специализация по изготовлению ограниченного набора изделий из одного вида сырья. Комплекс [1] средств производства изделий не является универсальным (либо многофункциональным) вследствие недостаточных функциональных возможностей и не может удовлетворять современным требованиям к ТЛ производства при строительстве различных объектов, включающих архитектурные элементы и формы, особенно объектов ландшафтного дизайна [16].

Сущность предлагаемого технического решения заключается в создании комплекса средств производства изделий с расширением функциональных возможностей для производства широкого ассортимента продукции архитектурно-художественной направленности (специальное название: Мастерская «Старый парк» А.Алексеева) при использовании различных материалов и с реализацией лучших моделей культуры и эстетики различных исторических эпох.

Основной технический результат предложенного технического решения - расширение группы (арсенала) изделий посредством реализации новой оптимальной совокупности конструктивных элементов производства, а также посредством расширения используемых видов сырья для архитектурно-художественного оформления тематических декоративных парков моделями и деталями культуры и эстетики различных исторических эпох, разработанными А.Алексеевым. Кроме того, технический результат обеспечивает применение изделий из бетона специального состава, а также синергия универсальных средств производства и разнообразия конструктивных деталей малых архитектурных форм.

Технический результат достигается следующим образом.

Архитектурно-художественная мастерская содержит технологическую линию производства изделий (ТЛПИ) из связанных и последовательно взаимодействующих между собой узлов и включающую участок исходных материалов, снабженный дозаторами участок приготовления смеси материалов, узел формования изделий, узел окончательной обработки, узел оперативного контроля производства, а также участок размещения готовых изделий.

Отличительной особенностью мастерской А.Алексеева является то, что ТЛПИ выполнена для производства по рабочим эскизам изготовителя декоративных модулей малых архитектурных форм, элементов и деталей паркового дизайна на основе цементно-песчаной смеси из следующих компонентов: цемент, песок строительный, вода, пластификатор, красители, при этом архитектурно-художественная мастерская дополнительно содержит участок разработки эскизов изготавливаемых изделий, связанный с ТЛПИ, а также технологические участки: участок изготовления декоративных модулей из натурального камня, участок производства керамических изделий, участок столярного производства и участок кузнечных изделий, входы которых связаны с участком исходных материалов, с участком разработки эскизов изготавливаемых изделий и узлом оперативного контроля производства, а выходы- с участком размещения готовых изделий.

При этом участки и узлы ТЛПИ, а также участок изготовления декоративных модулей из натурального камня, участок производства керамических изделий, участок столярного производства и участок кузнечных изделий выполнены в виде рабочих мест специалистов-технологов с соответствующим технологическим оборудованием и материалами для производства каменных, керамических, столярных и кузнечных изделий по образцам и моделям, задаваемым с участка разработки эскизов, а участок разработки эскизов изготавливаемых изделий и узел оперативного контроля производства выполнены в виде рабочего места архитектора-дизайнера, снабженного персональным компьютером с программным обеспечением для разработки шаблонов и эскизных моделей с заданными характеристиками.

Мастерская «Старый парк» также отличается тем, что участок приготовления смеси материалов в ТЛПИ включает растворосмеситель и дозаторы компонентов смеси и выполнен с возможностью приготовления смеси материалов при следующем соотношении компонентов, мас.%:

при этом в качестве вяжущего использован цемент на прочности не ниже марки М 400, в качестве песка используется просеянный через сито с ячейкой 3 мм песок или гранитная (или мраморная) крошка горных пород с крупностью не более 2,2 мм, в качестве красителей использованы цветостойкие и щелочностойкие к цементу пигменты, а в качестве пластификатора использован суперпластификатор марки С-3.

Кроме того, отличием мастерской А.Алексеева является то, что узел формования в ТЛПИ включает формы и вибростол для укладки формовочной смеси в формы для производства по эскизным моделям, поступающим из участка разработки, декоративных модулей и деталей: элементов балюстрады, балясин, колонн, фонтанов, заборов, комплектов деталей для ротонды, беседки или павильона, лестниц, бордюра, а также пилонов, пинаклей, модульонов, консолей, рельефов (например, льва, быка, масок или других), скульптур (например, сфинксы, атланты, кариатиды и другие) и других архитектурных деталей паркового дизайна, при этом отформованные изделия выдерживаются на горизонтальных стеллажах не менее 24 часов при постоянной температуре от 16 до 30°С, а после распалубки направляются в узел окончательной обработки и, далее, - в участок размещения готовых изделий.

Отличием мастерской «Старый парк» А.Алесеева является то, что декоративные изделия паркового дизайна выполняются в стиле основных эпох Мировой культуры и эстетики: Античная Греция, Древний Египет, эпохи Средневековья и Ренессанса, отражающих синергию единства времен и культур человечества.

Для расширения функциональных возможностей по оборудованию тематических архитектурных парков мастерская может дополнительно содержать участок для разведения декоративных насаждений ландшафтного дизайна (питомник).

В конкретном случае выполнения архитектурно-художественная мастерская размещена в районе г.Геленджика, Краснодарского края на побережье Черного моря.

На фиг.1 приведена общая структурная схема архитектурно-художественной мастерской «Старый парк» А.Алексеева; фиг.2, а, б, в иллюстрирует ряд модулей, элементов и деталей паркового дизайна, изготавливаемых в мастерской «Старый парк» по эскизным моделям А.Алексеева.

Мастерская «Старый парк» содержит участок 1 исходных материалов, ТЛПИ 2 для производства архитектурных форм, элементов и деталей паркового дизайна в составе участка 3 приготовления смеси материалов, узла 4 формования изделий и узла 5 окончательной обработки, узел 6 оперативного контроля производства и участок 7 размещения готовых изделий. В мастерской А.Алексеева введены: участок 8 разработки эскизов изготавливаемых изделий, участок 9 изготовления декоративных модулей из натурального камня, участок 10 производства керамических изделий, участок 11 столярного производства, участок 12 кузнечных изделий и участок 13 для разведения декоративных насаждений ландшафтного дизайна (питомник).

Работа архитектурно-художественной мастерской заключается в следующем.

С участка 1 исходные материалы поступают на ТЛПИ 2 для изготовления декоративных модулей малых архитектурных форм, элементов и деталей паркового дизайна на основе цементно-песчаной смеси из следующих компонентов: цемент, песок строительный, вода, пластификатор, красители. Участок 3 ТЛПИ 2 служит для приготовления смеси материалов при соотношении компонентов, определяемом соотношением (1), при этом в качестве вяжущего использован цемент на прочности не ниже марки М 400, в качестве песка используется просеянный через сито с ячейкой 3 мм песок или гранитная (или мраморная) крошка горных пород с крупностью не более 2,2 мм, в качестве красителей использованы цветостойкие и щелочностойкие к цементу пигменты, а в качестве пластификатора использован суперпластификатор марки С-3. В узле 4 осуществляется формование изделий по рабочим эскизам изготовителя, задаваемым с участка 8 рабочих эскизов. Узел 4 формования в ТЛПИ 2 включает формы и вибростол для укладки формовочной смеси в формы для производства по эскизным моделям, поступающим из участка 8 разработки, декоративных модулей и деталей: элементов балюстрады, балясин, колонн, фонтанов, заборов, комплектов деталей для ротонды, беседки или павильона, лестниц, бордюра, а также пилонов, пинаклей, модульонов, консолей, рельефов (например, льва, быка, масок или других), скульптур (например, сфинксы, атланты, кариатиды и другие) и других архитектурных деталей паркового дизайна (см. фиг.2 а, б, в). При этом отформованные изделия выдерживаются на горизонтальных стеллажах не менее 24 часов при постоянной температуре от 16 до 30°С, а после распалубки направляются в узел 5 окончательной обработки и, далее, - в участок 7 размещения готовых изделий.

Декоративные изделия паркового дизайна выполняются в стиле основных эпох Мировой культуры и эстетики: Античная Греция, Древний Египет, эпохи Средневековья и Ренессанса, отражающих синергию единства времен и культур человечества.

Кроме того, в мастерской по заданным с участка 8 разработки эскизов изготавливаются декоративные модули из натурального камня (участок 9), керамические (участок 10), столярные (участок 11) и кузнечные (участок 12) изделия. ТЛПИ 2 с участком 3, узлами 4 и 5, а также участки 9-12 выполнены в виде рабочих мест специалистов-технологов с соответствующим технологическим оборудованием и материалами для производства каменных, керамических, столярных и кузнечных изделий. Участок 8 разработки эскизов изготавливаемых изделий и узел 6 оперативного контроля производства выполнены в виде рабочего места архитектора-дизайнера, снабженного персональным компьютером с программным обеспечением для разработки шаблонов и эскизных моделей с заданными характеристиками.

Мастерская может содержать участок 13 для разведения декоративных насаждений ландшафтного дизайна (питомник), а в конкретном случае выполнения может быть размешена в районе г.Геленджика, Краснодарского края на побережье Черного моря.

Таким образом, новые признаки предложенного технического решения позволяют реализовать технический результат: расширение группы (арсенала) изделий посредством реализации новой оптимальной совокупности конструктивных элементов производства, а также посредством расширения используемых видов сырья для архитектурно-художественного оформления тематических декоративных парков моделями и деталями культуры и эстетики различных исторических эпох, разработанными А.Алексеевым.

Источники по уровню техники

I. Прототип и аналоги:

1. RU 53613 U 1, 27.05.2006 (прототип).

2. RU 28649 U 1, 10.04.2003 (аналог).

3. RU 2299803 С 2, 27.05.2007 (аналог).

II. Дополнительные источники по уровню техники:

4. RU 2250162 С 1, 20.04.2005.

5. RU 20739 U 1, 27.02.2002.

6. RU 25709 U 1, 20.10.2002.

7. RU 11752U1, 16.11.1999.

8. RU 09792 U 1, 16.05.1999.

9. RU 27524 U 1, 10.02.2003.

10. RU 25005 U 1, 10.01.2003.

11. RU 30658 U 1, 10.07.2003.

12. RU 01662 U 1, 16.02.1996.

13. RU 2226162 С 2, 27.03.2004.

14. RU 11732 U 1, 16.11.1999.

15. RU 71977 U 1, 27.03.2008.

16. Ивахова Л.И., Фесюк С.С., Самойлов B.C. Современный ландшафтный дизайн. - М.: ООО «Аделант», 2003, 384 с. (с.4-68).

1. Архитектурно-художественная мастерская, характеризующаяся тем, что содержит технологическую линию производства изделий (ТЛПИ) из связанных и последовательно взаимодействующих между собой узлов и включающую участок исходных материалов, снабженный дозаторами участок приготовления смеси материалов, узел формования изделий, узел окончательной обработки, узел оперативного контроля производства, а также участок размещения готовых изделий, причем ТЛПИ включает оборудование для производства декоративных модулей малых архитектурных форм, элементов и деталей паркового дизайна на основе цементно-песчаной смеси из следующих компонентов: цемент, песок строительный, вода, пластификатор, красители, при этом архитектурно-художественная мастерская дополнительно содержит участок разработки эскизов изготавливаемых изделий, связанный с ТЛПИ, а также технологические участки: участок изготовления декоративных модулей из натурального камня, участок производства керамических изделий, участок столярного производства и участок кузнечных изделий, входы которых связаны с участком исходных материалов, с участком разработки эскизов изготавливаемых изделий и узлом оперативного контроля производства, а выходы - с участком размещения готовых изделий.

2. Архитектурно-художественная мастерская по п.1, отличающаяся тем, что участки и узлы ТЛПИ, а также участок изготовления декоративных модулей из натурального камня, участок производства керамических изделий, участок столярного производства и участок кузнечных изделий выполнены в виде рабочих мест специалистов-технологов с соответствующим технологическим оборудованием и материалами для производства каменных, керамических, столярных и кузнечных изделий по образцам и моделям, задаваемым с участка разработки эскизов, а участок разработки эскизов изготавливаемых изделий и узел оперативного контроля производства выполнены в виде рабочего места архитектора-дизайнера, снабженного персональным компьютером с программным обеспечением для разработки шаблонов и эскизных моделей с заданными характеристиками.

3. Архитектурно-художественная мастерская по п.1, отличающаяся тем, что участок приготовления смеси материалов в ТЛПИ включает растворосмеситель и дозаторы компонентов смеси и выполнен с возможностью приготовления смеси материалов при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Цемент20-40
Песок 40-50
Пластификатор1-3
Красители1-2
Вода Остальное,

при этом в качестве вяжущего использован цемент по прочности не ниже марки М 400, в качестве песка используется просеянный через сито с ячейкой 3 мм песок или гранитная (или мраморная) крошка горных пород с крупностью не более 2,2 мм, в качестве красителей использованы цветостойкие и щелочностойкие к цементу пигменты, а в качестве пластификатора использован суперпластификатор марки С-3.

4. Архитектурно-художественная мастерская по п.1, отличающаяся тем, что узел формования в ТЛПИ включает формы и вибростол для укладки формовочной смеси в формы для производства по эскизным моделям, поступающим из участка разработки, декоративных модулей и деталей: элементов балюстрады, балясин, колонн, фонтанов, заборов, комплектов деталей для ротонды, беседки или павильона, лестниц, бордюра, а также пилонов, пинаклей, модульонов, консолей, рельефов (например, льва, быка, масок или других), скульптур (например, сфинксы атланты, кариатиды и другие) и других архитектурных деталей паркового дизайна.

5. Архитектурно-художественная мастерская по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит участок для разведения декоративных насаждений ландшафтного дизайна (питомник).



 

Похожие патенты:

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Полезная модель относится к строительству, а именно, к ручному, механизируемому, автоматическому производству из бетонной смеси облицовочных материалов с декоративной поверхностью, преимущественно угловых декоративных фасадных отделочных плиток, кирпичей, блоков
Наверх