Устройство аппарата искусственного кровообращения с заполнением его артериальной кровью

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно, к анестезиологии и реанимации при сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использована для временной полной замены функции сердца и газообменной функции легких в таких областях, как коррекция пороков сердца, операциях на аорте, трансплантация сердца и др. Техническим результатом полезной модели является снижение гемодилюции у пациентов с исходно низкими показателями гемоглобина и гематокрита за счет вытеснения первичного заполнения контура аппарата в стерильный резервуар артериальной кровью пациента перед началом искусственного кровообращения. Аппарат искусственного кровообращения имеет оксигенатор 1, реверсивный роликовый насос 2, кардиотомный резервуар 3, магистрали 4-7, зажимы 8-9, венозный окклюдер 17 и канюли 10, 12-13 для подключения аппарата к аорте 14, верхней 15 и нижней 16 полым венам пациента. После заполнения контура аппарата первичным объемом заполнения (например, солевым раствором) убирают зажим 8 включают роликовый насос 2 в сторону по часовой стрелке и вытесняют артериальной кровью пациента первичный объем заполнения контура через коннектор с боковым отводом 18 в стерильный резервуар 19, при этом зажим 9 не допускает поступление солевого раствора в кардиотомный резервуар 3. При появлении артериальной крови в коннекторе 18 убирают зажим 9, реверсируют роликовый насос 2 и начинают искусственное кровообращение с использованием крови пациента.

Полезная модель относится к медицине, а именно к анестезиологии и реанимации при сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использована для временной полной замены насосной функции сердца и газообменной функции легких в таких областях, как: коррекция врожденных и приобретенных пороков сердца, хирургическое лечение ишемической болезни сердца, операции на аорте, трансплантация сердца, легких и комплекса сердце-легкие, операций при опухолях сердца и т.д.

Известно устройство аппарата искусственного кровообращения, содержащее оксигенатор с теплообменником, роликовый насос, артериальный микрофильтр, магистрали для соединения указанных узлов, канюли для подключения его к пациенту, зажимы и контрольно-измерительную аппаратуру (Г.О.Лурье. Искусственное кровообращение. Медицинское информационное агентство. М., 2002, с.3-20). После сборки аппарата и доставки в операционную производят заправку его, т.е. осуществляют заполнение всех его узлов, для чего используют свежезаготовленную индивидуально подобранную донорскую кровь. Ввиду большого заправочного объема ранних моделей аппарата (до 3-4 л) расход донорской крови на одну операцию был весьма значительным, что требовало большого числа доноров. Другим существенным недостатком известных аппаратов было то, что даже при самом тщательном контроле доноров сохранялась вероятность передачи реципиенту целого ряда инфекций, иногда смертельно опасных (ВИЧ, сифилис, гепатиты и т.д.). К тому же донорская кровь и ее препараты содержат неконтролируемое количество нежелательных биологически активных соединений (гормоны, ферменты, антитела и др.). Выше перечисленные опасности донорской крови вызвали усовершенствование биологических систем аппарата искусственного кровообращения и способствовали широкому распространению в клинике метода управляемой (дозируемой) гемодилюции.

Известно устройство аппарата искусственного кровообращения, аналогичного вышеописанному, отличающегося тем, что в нем отсутствует артериальный фильтр и использована новая конструкция жесткого фильтрующего венозного резервуара (кардиотомный резервуар), что позволяет в максимальной степени сократить первичный объем заполнения и минимизировать динамическое сопротивление контура, создаваемое магистралями (И.Н.Меньшугин. Искусственное кровообращение у детей в условиях ганглионарной блокады и пульсирующего потока. Руководство для врачей. Санкт-Петербург, «Специальная литература», 1998, с.66-68, 84-88).

Как правило, раствор для заполнения контура аппарата искусственного кровообращения включает смесь электролитов, коллоид, буфер, маннитол и гепарин, а также могут быть добавлены кровь или эритроцитарная масса. Нарушение при этом сердечно-легочной функции и органов ЖКТ вследствие экстракорпорального кровообращения (ЭКК) в кардиохирургии хорошо известный феномен. Так, при гемодилюции перфузатом экстракорпорального контура у пациентов с исходно низким гемоглобином и снижение уровня гемоглобина и гематокрита крови с началом ЭКК играет ключевую роль в постперфузионной органной дисфункции. Отрицательные факторы, способствующие сердечно-легочной дисфункции после ЭКК, включают повышение содержания экстравазальной легочной воды, образование миокардиального отека, а также избыточный положительный гидробаланс. Использование методов предоперационной заготовки крови у кардиологических больных не всегда доступно, т.к. декомпенсация системы кровообращения ведет к другим органным дисфункциям, в частности, кроветворной системы, а применение гемоконцентраторов в контуре аппарата искусственного кровообращения является весьма дорогостоящим.

Техническим результатом полезной модели является снижение гемодилюции у пациентов с исходно низкими показателями гемоглобина и гематокрита крови за счет вытеснения первичного объема заполнения контура аппарата в отдельный резервуар артериальной кровью пациента перед началом искусственного кровообращения.

Предложено устройство аппарата искусственного кровообращения, включающее оксигенатор с теплообменником, роликовый насос, кардиотомный резервуар, магистрали, образующие контур аппарата и соединяющие его узлы между собой, зажимы на магистралях, венозный окклюдер, фильтры, канюли для подключения аппарата и контрольно-измерительную аппаратуру.

Отличием является то, что в магистрали между роликовым насосом и кардиотомным резервуаром установлен коннектор с боковым отводом и к ней подключен стерильный резервуар для сбора первичного объема заполнения контура аппарата, причем роликовый насос установлен с возможностью реверсирования при появлении артериальной крови пациента в коннекторе с боковым отводом.

Предлагаемая конструкция аппарата искусственного кровообращения позволяет за счет возможности отвода до начала искусственного кровообращения первичного объема заполнения из контура в стерильный резервуар, использовать в первичном объеме солевые растворы, исключив необходимость добавления в контур аппарата донорской крови и использование дорогостоящего гемоконцентратора, сохранить показатели гемоглобина и гематокрита на должном уровне, путем заполнения при замещении первичного объема, в контуре артериальной кровью пациента.

Сущность полезной модели поясняется фиг., где приведена принципиальная схема аппарата искусственного кровообращения.

Аппарат искусственного кровообращения включает в себя оксигенатор 1 с теплообменником, реверсивный роликовый насос 2, кардиотомный резервуар 3, магистрали 4-7, соединяющие узлы аппарата и создающие его циркуляционный контур. Аппарат снабжен аортальной канюлей 10 для подсоединения его к аорте 14, и тройником 11 для подключения с помощью канюль 12 и 13 к верхней полой вене 15 и к нижней полой вене 16. На магистрали 4 установлен венозный окклюдер 17, а на магистрали 5 коннектор 18 с боковой отводкой, к которой подключен стерильный резервуар (емкость) 19 для сбора первичного объема заполнения контура аппарата. В конструкцию аппарата входят необходимые фильтры и контрольно-измерительная аппаратура для измерения давления, расхода потоков и температуры (не показаны), которые подключают по известным схемам и не оказывают влияния на сущность полезной модели.

При первичном заполнении контура используют, например, солевой раствор и осуществляют его циркуляцию по контуру в пределах зажима 8 и закрытого венозного окклюдера 17. Для перехода на искусственное кровообращение аппарат канюлей 10 и тройником 11 с канюлями 12 и 13 подключают к аорте 14, верхней 15 и нижней 16 полым венам, на магистраль 4 устанавливают венозный окклюдер 17, убирают зажим 8 с магистрали 7 и включают роликовый насос 2 с перекачкой по часовой стрелке. Артериальная кровь пациента движется по магистралям 7, 6 и 5, при этом раствор первичного объема заполнения вытесняется через коннектор 18 с боковой отводкой в стерильный резервуар 19. При появлении артериальной крови пациента в коннекторе 18 снимают зажим 9 с магистрали 5 и реверсируют роликовый насос 2, при этом скорость притока крови регулируют венозным окклюдером 17. Если боковая отводка коннектора 18 не оборудована автоматическим зажимом, то на ее отвод устанавливают зажим 9. Искусственное кровообращение далее осуществляется по обычной схеме с использованием фильтров и контрольно-измерительной аппаратуры (не показаны).

Предлагаемое конструктивное изменение аппарата искусственного кровообращения не требует существенного изменения контура и позволяет в любое время начать экстракорпоральное кровообращение.

Устройство аппарата искусственного кровообращения с заполнением его артериальной кровью, включающее оксигенатор с теплообменником, роликовый насос, кардиотомный резервуар, магистрали, образующие контур аппарата и соединяющие его узлы, зажимы на магистралях, венозный окклюдер, фильтры, канюли для подключения аппарата к аорте и к полой вене и контрольно-измерительную аппаратуру, отличающееся тем, что в магистрали между роликовым насосом и кардиотомным резервуаром установлен коннектор с боковым отводом и к ней подключен стерильный резервуар для сбора первичного объема заполнения контура аппарата, причем роликовый насос установлен с возможностью реверсирования при появлении артериальной крови пациента в коннекторе с боковым отводом.



 

Похожие патенты:

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры

Изобретение относится к области медицины, а именно, к иммунологии, и может быть использовано при установлении этиологического фактора для последующей профилактики аллергических реакций, прежде всего на медикаменты

Полезная модель относится к устройствам с контролем параметров давления по электрическим сигналам, получаемых из тонов Короткова

Полезная модель относится к области медицинского оборудования, а именно к передвижным пунктам на базе автобусов для заготовки, переработки, хранения и транспортировки крови и ее компонентов в выездных условиях.

Полезная модель относится к мобильной электронной технике, в частности, к персональным электронным коммуникационным устройствам с сенсорной панелью, дисплеем в качестве вводных устройств для передачи данных, подлежащих преобразованию в форму, пригодную для обработки и устройствам связи, включающим в себя сенсорный экран (далее - смартфон будущего или SPF - Smart Phone Future)
Наверх