Строительный модуль с облицовочной плитой

 

Строительный модуль относится к промышленности строительных материалов и к строительству, и может быть использован при изготовлении арболитовых, керамзитобетонных, пенобетонных и других строительных блоков с декоративной облицовочной плитой. А также для декоративной облицовки фасадов зданий и сооружений, отделки внешних и внутренних поверхностей помещений. Техническим результатом заявляемого решения является повышение прочности соединения декоративной плиты и строительного блока за счет комбинации адгезионного и арматурного типа соединений указанных элементов. Это достигается тем, что в процессе изготовления облицовочной плиты в ее корпус или тело устанавливается («вживляется») арматурный элемент, часть или части которого выступают за пределы плоскости ее тыльной стороны. А в строительном блоке, к которому будет крепиться облицовочная плита, сразу после его уплотнения, заливки, вибропрессования и т.п. операций, делаются технологические отверстия, соответствующие форме и размеру выступающих частей арматурных элементов, вживленных в облицовочную плиту. Эти отверстия заполняются раствором, например, цементным. При соединении облицовочной плиты со строительным блоком, выступающие части арматуры на тыльной стороне плиты входят в технологические отверстия строительного блока, а само соединение уплотняется легким нажатием на облицовочную плиту. При производстве пенобетонных и подобных им строительных модулей с облицовочной плитой, имеющей достаточно жесткие арматурные элементы, отпадает необходимость в изготовлении технологических отверстий, и облицовочная плита через промежуточный слой раствора вставляется в свежеприготовленный строительный блок выступающими, предварительно грунтованными, элементами арматуры. При креплении облицовочной плиты к строящейся стене из кирпича, арматурные элементы плиты погружаются в растворный шов между кирпичами. Облицовочная плита может быть изготовлена из любых известных материалов и любым способом. Толщина плиты может быть от 5 мм и выше. В качестве арматурного элемента может использоваться арматурная сталь в виде катанки, провода, пластины, шины, стержня, дюбеля, в зависимости от толщины и материала плиты. Могут быть использованы также различные по конфигурации пластмассовые арматурные элементы. Форма и размеры плиты могут быть самые разнообразные. Использование в конструкции арматурного элемента, «вживленного» в тело плиты, значительно упрощает изготовление строительных модулей с декоративной облицовочной поверхностью, одновременно повышая прочность соединения и надежность крепления облицовочной плиты к строительному блоку. Предлагаемая конструкция строительного модуля может найти широкое применение в строительстве и производстве строительных материалов.

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов и к строительству, и может быть использована при изготовлении арболитовых, керамзитобетонных, пенобетонных и других строительных блоков с декоративной облицовочной плитой. А также для декоративной облицовки фасадов зданий и сооружений, отделки внешних и внутренних поверхностей помещений.

Известны строительные модули, состоящие из строительного блока и облицовочной плиты, в которых облицовочная плита крепится к строительному блоку с помощью различных внешних крепежных систем. Например, при помощи различных навесных элементов по патенту РФ на ИЗО 2180935, кляммеров по патенту РФ на ПМ 45753, кронштейнов по патенту РФ на ПМ 14233. Однако, указанные устройства для крепления облицовочной плиты увеличивают трудоемкость отделочных работ, требуют значительных затрат времени и средств. При этом не обеспечивается достаточная надежность крепления облицовочной плиты к строительному блоку.

Более надежное крепление обеспечивается при использовании облицовочных плит особой формы по патенту РФ на ПМ 14234, однако, сам способ крепления основан на использовании описанных выше навесных элементов. Что также увеличивает трудоемкость отделочных работ и, кроме того, увеличивается сложность изготовления таких облицовочных плит.

Близкими к заявляемой полезной модели являются технические решения строительных модулей с облицовочными плитами, в которые установлены закладные элементы в виде дюбеля по патентам РФ на ПМ 14048 и 27129. Эти облицовочные плиты предназначены для наружной облицовки и теплоизоляции стен зданий и сооружений. Но точечное крепление анкерного элемента к материалу плиты не обеспечивает достаточную механическую прочность и требует высокой точности монтажных работ при облицовке стен, что существенно ограничивает область их применения.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению принято решение облицовочной плиты по патенту РФ на ИЗО 2209280, с размерами, кратными размерам кладочного элемента, состоящей из защитных и теплоизоляционных элементов. Облицовочная плита дополнительно содержит анкерные элементы, соединенные неразъемно с защитными и/или теплоизоляционными элементами в процессе изготовления облицовочной плиты. При этом хотя бы одна из крайних частей анкерного элемента выступает на расстояние за пределы внутреннего объема плиты в боковой ее части. А сами выступающие части в процессе кладки устанавливаются в соответствующих швах между кладочными элементами или строительными блоками и соседними рядами облицовочных плит в процессе возведения стен.

Однако данное изобретение решает только узкую задачу увеличения теплозащиты строящихся зданий. Существенным недостатком является и то, что применяемые облицовочные плиты должны иметь определенный размер и определенную конструктивную форму для соединения с теплозащитным слоем. А это значительно усложняет изготовление облицовочной плиты и ограничивает область ее использования.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является разработка простого и надежного устройства для крепления декоративной облицовочной плиты к строительному блоку и любым облицовываемым поверхностям.

Техническим результатом заявляемого решения является повышение прочности соединения декоративной плиты и строительного блока за счет комбинации адгезионного и арматурного типа соединений указанных элементов.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в процессе изготовления облицовочной плиты, в ее корпус («тело») устанавливается («вживляется») арматурный элемент, часть или части которого выступают за пределы плоскости тыльной стороны облицовочной плиты. А в строительном блоке, к которому будет крепиться облицовочная плита, сразу после его уплотнения, заливки, вибропрессования и т.п. операций, делаются технологические отверстия, соответствующие форме и размеру выступающих частей арматурных элементов, «вживленных» в облицовочную плиту. Эти отверстия заполняются раствором, например, цементным. При соединении облицовочной плиты со строительным блоком, выступающие части арматуры на тыльной стороне плиты входят в технологические отверстия строительного блока, а само соединение уплотняется легким нажатием на облицовочную плиту.

При производстве керамзитобетонных, пенобетонных и подобных им строительных модулей с облицовочной плитой, имеющей достаточно жесткие арматурные элементы, отпадает необходимость в изготовлении технологических отверстий, и облицовочная плита через промежуточный слой раствора вставляется в свежеприготовленный строительный блок выступающими, предварительно грунтованными, элементами арматуры.

При креплении облицовочной плиты к строящейся стене из кирпича, арматурные элементы плиты погружаются в растворный шов между кирпичами.

Облицовочная плита может быть изготовлена из любых известных материалов и любым способом. Толщина плиты может быть от 5 мм и выше. В качестве арматурного элемента может использоваться арматурная сталь в виде катанки, провода, пластины, шины, стержня, дюбеля, в зависимости от толщины и материала плиты. Могут быть использованы также различные по конфигурации пластмассовые арматурные элементы. Форма и размеры плиты могут быть самые разнообразные - для любых типоразмеров плиты можно подобрать оптимальный вид арматурного элемента, обеспечивающего прочное и надежное соединение с облицовываемой поверхностью.

Применение предлагаемой конструкции строительного модуля с облицовочной плитой позволит существенно расширить область применения облицовочных плит - от декоративной отделки лицевой поверхности любых строительных материалов до отделки внешних и внутренних поверхностей помещений. Использование в конструкции арматурного элемента, устанавливаемого в корпус плиты, значительно упрощает изготовление строительных модулей с декоративной облицовочной поверхностью, одновременно повышая прочность соединения и надежность крепления облицовочной плиты к строительному блоку. Предлагаемая конструкция строительного модуля может найти широкое применение в строительстве и производстве строительных материалов.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом, где фиг.1 - общий вид.

Строительный модуль состоит из строительного блока 1 с технологическими отверстиями 2 и декоративной облицовочной плиты 3 с «вживленным» в ее «тело» арматурным элементом 4. Между облицовочной плитой 3, строительным блоком 1, а также между поверхностью выступающих частей арматурного элемента 4 облицовочной плиты и поверхностью технологических отверстий 2 строительного блока нанесен слой адгезива 5 в виде цементного раствора.

Строительный модуль изготавливается следующим образом. В корпус или тело облицовочной плиты 3 толщиной не менее 5 мм на этапе вибролитья, вибропрессования или прессования вставляется («вживляется») П-образный арматурный элемент 4 из арматурной стали, крайние части которого выступают за пределы плоскости тыльной стороны плиты. А в строительном блоке 1 сразу после его уплотнения, заливки, вибропрессования в не застывшем (не схваченном) состоянии с помощью металлического стержня делаются технологические отверстия 2 глубиной и диаметром, большими, чем длина и диаметр выступающих частей арматурного элемента 4. В образованные отверстия заправляется (шприцуется) адгезив 5 в виде цементного раствора. Затем заранее. не менее, чем за сутки изготовленная облицовочная плита 3 вставляется выступающими частями арматурного элемента 4 в технологические отверстия 2 с адгезивом 5, который также наносится на поверхность строительного блока, соприкасающуюся с тыльной стороной облицовочной плиты. Соединение уплотняется легким нажатием рукой на облицовочную плиту.

1. Строительный модуль, состоящий из строительного блока и соединенной с ним тыльной стороной облицовочной плиты, содержащей неразъемный арматурный элемент, часть или части которого выступают на расстояние за пределы плоскости тыльной стороны облицовочной плиты, отличающийся тем, что строительный блок имеет углубления, в которых располагаются выступающие части или часть арматурного элемента, а между тыльной стороной облицовочной плиты и соприкасающейся с ней стороной строительного блока, как и между поверхностью выступающих частей или части арматурного элемента, и поверхностью углубления в строительном блоке имеется зазор, заполненный адгезивом в виде цементного раствора.

2. Строительный модуль по п.1, отличающийся тем, что неразъемный арматурный элемент выполнен в виде спирали, щетины, крючка или петли из арматурной стали и/или пластмассовой проволоки.

3. Строительный модуль по п.2, отличающийся тем, что при соединении облицовочной плиты и строительного блока, изготовленного из пенобетона, отсутствует зазор между поверхностью выступающих частей или части арматурного элемента и поверхностью углубления в строительном блоке.



 

Похожие патенты:

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Полезная модель относится к художественным витражам и может быть использована в интерьере помещений, при изготовлении дверей, мебели, а также может найти применение в архитектуре

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к производству изделий из арболита

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкции устройств по обслуживанию узлов моторно-осевых подшипников при техническом обслуживании и текущих ремонтах
Наверх