Рабочий орган бетоноотделочной машины с магнитным активатором и гасителем колебаний в виде демпфирующих устройств

 

Полезная модель относится к области строительной индустрии и может быть использована для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий, отформованных из бетонных смесей для гражданского и промышленного строительства. Рабочий орган бетоноотделочной машины с магнитным активатором и гасителем колебаний в виде демпфирующих устройств состоящий из заглаживающего диска, корпуса, прикрепленного к каретке бетоноотделочной машины, эксцентрикового вала, оснащенного балансирующим устройством, функцией которого является уравновешивание рабочего органа, выполненным с возможностью передачи колебаний корпуса на каретку и бетоноотделочную машину в целом, отличающийся тем, что, согласно полезной модели рабочий орган соединен с кареткой бетоноотделочной машины посредством демпфирующих устройств с функцией гашения колебаний корпуса, эксцентриковый вал соединен с приводным валом через муфту упругую втулочно-пальцевую с функцией гашения колебаний корпуса; при этом магнитный активатор, закрепленный на каретке выполнен с возможностью дополнительной активацией обрабатываемого бетонного изделия.

Технический результат: повышение качества обработки поверхности изделий, получение высокопрочного поверхностного слоя.

Полезная модель относится к области строительной индустрии и может быть использована для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий, отформованных из бетонных смесей для гражданского и промышленного строительства.

Известны различные заглаживающие машины для обработки незатвердевших бетонных поверхностей сборных железобетонных изделий [Болотный А.В. Заглаживание бетонных поверхностей. - Л.: Стройиздат. Ленинградск. отделение, 1979. - (Наука - строит. производству). 17 с, ил.6; RU 2368497 С1, 27.09.2009; RU 2404050 С1, 20.11.2010], состоящие из заглаживающего диска, корпуса, прикрепленного к каретке бетоноотделочной машины, эксцентрикового вала, оснащенного балансирующим устройством.

Недостатком является то, что обработка известными бетоноотделочными машинами осуществляется путем взаимодействия рабочего органа с незатвердевшей обрабатываемой поверхностью изделия. При движении рабочего органа бетоноотделочной машины по бетонной незатвердевшей поверхности, происходят кинетические процессы, приводящие к изменению физических и геометрических характеристик поверхности, вступающей в контакт с рабочим органом, а также происходит активация бетона магнитным полем, создаваемым магнитным активатором.

Техническим результатом является получение высокого качества обработки поверхности бетонных изделий, получение высокопрочного поверхностного слоя.

Технический результат достигается тем, что рабочий орган бетоноотделочной машины, состоящий из заглаживающего диска, корпуса, прикрепленного к каретке бетоноотделочной машины, эксцентрикового вала, оснащенного балансирующим устройством, функцией которого является уравновешивание рабочего органа, выполненным с возможностью передачи колебаний корпуса на каретку и бетоноотделочную машину в целом, согласно полезной модели рабочий орган соединен с кареткой бетоноотделочной машины посредством демпфирующих устройств с функцией гашения колебаний корпуса, эксцентриковый вал соединен с приводным валом через муфту упругую втулочно-пальцевую с функцией гашения колебаний корпуса; при этом магнитный активатор, закрепленный на каретке выполнен с возможностью дополнительной активацией обрабатываемого бетонного изделия.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 рабочий орган бетоноотделочной машин с магнитным активатором и гасителем колебаний в виде демпфирующих устройств.

Рабочий орган бетоноотделочной машины с магнитным активатором и гасителем колебаний в виде демпфирующих устройств состоящий из заглаживающего диска 1, корпуса 2, прикрепленного к каретке 3 бетоноотделочной машины, эксцентрикового вала 4, оснащенного балансирующим устройством 5, функцией которого является уравновешивание рабочего органа, выполненным с возможностью передачи колебаний корпуса 2 на каретку 3 и бетоноотделочную машину в целом, согласно полезной модели рабочий орган соединен с кареткой 3 бетоноотделочной машины посредством демпфирующих устройств 6 с функцией гашения колебаний корпуса, эксцентриковый вал 4 соединен с приводным валом 7 через муфту упругую втулочно-пальцевую 8 с функцией гашения колебаний корпуса; при этом магнитный активатор 9, закрепленный на каретке 3 выполнен с возможностью дополнительной активацией обрабатываемого бетонного изделия.

Принцип действия рабочего органа бетоноотделочной машины с магнитным активатором и гасителем колебаний в виде демпфирующих устройств заключается в том, что при вращении приводного эксцентрикового вала 4 создаются дополнительные круговые движения в горизонтальной плоскости корпуса 2, крутящий момент с эксцентрикового вала 4 передается на планетарный редуктор, на выходном валу которого, через фланцевое соединение, закреплен заглаживающий диск 1, из-за взаимодействия с обрабатываемой средой и динамических дефектов приводов, возникающие знакопеременные нагрузки, вызывающие вибрации рабочего органа, передаются на каретку 3, а далее и бетоноотделочную машину в целом, данный вид вибрации будет частично погашен за счет используемых демпфирующих устройств 6, а также МУВП 8

Тем самым заглаживающий диск 1 помимо основного вращения совершает дополнительные круговые движения. Нежелательные вибрации частично погашены за счет используемых демпфирующих устройств 6, а также МУВП 8. При этом магнитный активатор 9 установленный на рабочем органе, активирует обрабатываемый материал магнитным полем.

Преимуществом такой конструкции является высокое качество обработки бетонных смесей, получение высокопрочного поверхностного слоя, наименьшая шероховатость, низкая энергоемкость, высокая долговечность рабочих узлов бетоноотделочной машины.

Применение дополнительного кругового движения диска весьма перспективно, так значительно увеличивается заглаживающая способность рабочего органа, однако сложность вызывает балансировка рабочего органа и избавление от нежелательной вибрации, передаваемой от него, на рабочие узлы бетоноотделочной машины.

Результатом действия сил магнитного поля, на активируемую бетонную смесь, приводит к улучшению реологических характеристик смеси, ускоряется темп твердения материала на ранних стадиях, повышается водоудерживающая способность и уменьшается расслаиваемость изделия. За счет снижения вредной вибрации, стабилизируется процесс магнитной активации обрабатываемого бетонного изделия, увеличивается долговечность рабочих узлов бетоноотделочной машины.

Поэтому целесообразно использовать данные рабочие органы с магнитным активатором и дополнительным круговым движением заглаживающего диска.

Рабочий орган бетоноотделочной машины, состоящий из заглаживающего диска, корпуса, прикрепленного к каретке бетоноотделочной машины, эксцентрикового вала, оснащенного балансирующим устройством, функцией которого является уравновешивание рабочего органа, выполненным с возможностью передачи колебаний корпуса на каретку и бетоноотделочную машину в целом, отличающийся тем, что рабочий орган соединен с кареткой бетоноотделочной машины посредством демпфирующих устройств с функцией гашения колебаний корпуса, эксцентриковый вал соединен с приводным валом через муфту упругую втулочно-пальцевую с функцией гашения колебаний корпуса, при этом магнитный активатор, закрепленный на каретке, выполнен с возможностью дополнительной активации обрабатываемого бетонного изделия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительной индустрии, и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности

Технический результат улучшение качественных показателей, увеличение доли обрабатываемой площади почвы, создание мульчирующей поверхности, повышение надежности технологического процесса
Наверх