Ультразвуковое устройство для поверхностной обработки природного и искусственного камня, содержащее динамический гаситель колебаний

 

Полезная модель относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной поверхностной обработки искусственного и природного камня, а также прочих хрупких и труднообрабатываемых материалов при производстве строительных материалов для промышленного и гражданского строительства. Технический результат полезной модели - высокое качество обработки поверхности искусственного и природного камня, других хрупких и труднообрабатываемых материалов и эффективное уменьшение передачи вредных вибровоздействий на портал машины. Технический результат достигается тем, что устройство закреплено на имеющей возможность передвижения по траверсе каретке, состоит из двух рабочих органов, которые упруго соединены с гасителем наведенных внешних вибраций и установлены симметрично относительно центральной оси устройства так, что образуют тандем (балансиры) в поперечном к траверсе направлении.

Полезная модель относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной поверхностной обработки искусственного и природного камня, а также прочих хрупких и труднообрабатываемых материалов при производстве строительных материалов для промышленного и гражданского строительства.

Известны различные технологические машины с вибрационными рабочими органами, конструктивно-технические решения которых позволяют реализовать режим динамического гашения в процессе эксплуатации (патент РФ 2299123 кл. В28В 11/08 патент; РФ 2101174, кл. В28В 11/08).

Наиболее близкой к предлагаемой модели является динамически уравновешенная вибрационная бетоноотделочная машина (патент РФ 74338 кл. В28В 11/08), содержащая две упругозакрепленные рабочие головки установленные симметрично относительно центральной оси блока так, что образуют тандем - балансиры в поперечном направлении к траверсе и тем самым имеют возможность выполнять роль динамического гасителя колебаний рабочего органа.

Недостатком известных устройств и способов является невоможность гарантировано управлять динамическим состоянием технологической машины с целью достижения высокого качества поверхностной обработки при изменении характеристик наведенных внешних вибраций.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является получение высокого качества обработки поверхностей изделий из искусственного и природного камня, хрупких и труднообрабатываемых материалов

Технический результат полезной модели - высокое качество обработки поверхности искусственного и природного камня, других хрупких и труднообрабатываемых материалов и эффективное уменьшение передачи вредных вибровоздействий на портал машины.

Технический результат достигается тем, что устройство для поверхностной обработки природного и искусственного камня, содержащее два ультразвуковых рабочих органа, состоящих из корпуса с магнитострикционным вибровозбудителем, узла подачи абразива в зону обработки, рабочей насадки и системы, изолирующей рабочую область, согласно полезной модели, рабочие органы установлены симметрично относительно центральной оси устройства так, что образуют тандем (балансиры) в поперечном направлении к траверсе технологической машины и соединены с Г-образным рычагами гасителя наведенных внешних вибраций, содержащим амортизатор.

Сущность полезной модели поясняется чертежом: на фиг.1 изображен поперечный разрез устройства, на фиг.2 изображен продольный разрез.

Устройство состоит из корпуса гасителя 1. Внутри корпуса расположена система рычагов, состоящая из двух Г-образных рычагов 2, двух первичных рычагов 3, двух оснований первичных рычагов 16, амортизатора 14. В нижнюю часть корпуса симметрично вмонтированы две гильзы 18, содержащие уплотнительные кольца 17. На основаниях первичных рычагов 16 на пружинах 5 симметрично подвешены два рабочих органа для поверхностной обработки поверхностей искусственного и природного камня. Внутри верхнего корпуса рабочего органа 19 закреплен магнитострикционный вибровозбудитель, состоящий из магнитостриктора 20 с концентратором 8, к которому посредством соединительной шпильки 12 крепится рабочая насадка 26. Между магнитостриктором 20 и верхним корпусом 19 установлен буфер 6. Нижняя часть рабочего органа представляет собой рабочую головку, содержащую систему подачи абразива, рабочую насадку 26 и систему отвода отработавшей суспензии абразива. К рабочей насадке крепится шланг подачи суспензии 24, содержащей абразив. Рабочую насадку 26 окружает изолирующий кожух 27. В задней части изолирующего кожуха 27 находится коллектор отработавшей суспензии 13, к которому крепится шланг отвода отработавшей суспензии 11. В верхнем корпусе 19 установлены охлаждающий стакан 7 и шланг подачи охлаждающей жидкости 15. В нижнем корпусе 22 установлена резиновая манжета 21, предназначенная для изоляции рабочей области от охлаждающей жидкости, и шланг отвода охлаждающей жидкости 9. Между крышкой нижнего корпуса 10 и изолирующим кожухом 27 находится упругая резиновая прокладка 23.

Устройство работает следующим образом. Между рабочей насадкой 26 и поверхностью обрабатываемого материала находится слой суспензии, состоящий из смеси воды и абразива. Рабочая насадка, совершая высокочастотные вертикальные колебания, осуществляет рабочий процесс. Чтобы вибратор работал в режиме одностороннего излучения, посредством буфера 6 создается воздушная подушка, приводящая к отражению от нее энергии, причем фаза колебаний будет изменяться на 180° и, следовательно, отраженные колебания будут складываться по фазе с излучаемыми колебаниями рабочей поверхности, что приведет к увеличению излучаемой мощности вибратора. Суспензия подается в рабочую зону по каналу 25. Изолирующий кожух 27 удерживает суспензию в рабочей зоне. Отвод отработавшей суспензии осуществляется через коллектор 13. Охлаждение магнитострикционного вибровозбудителя осуществляется путем циркулирования охлаждающей жидкости в верхнем корпусе 19. При работе приводов перемещения каретки возникают наведенные внешние вибрации, передающиеся на рабочие органы и траверсу технологической машины, что оказывает негативное влияние на чистоту обработки поверхности. Конструкция устройства выполнена в виде тандема симметрично расположенных рабочих органов, кинематически соединенных системой рычагов расположенных в корпусе гасителя наведенных колебаний. Наведенные внешние вибровоздействия воспринимаются верхним корпусом 19 через пружины 5 на основания первичных рычагов 16. От оснований колебания через первичные рычаги 3 передаются Г-образным рычагам 2 в конечном итоге на амортизатор 14.

Перемещение устройства осуществляется путем передвижения вдоль подвижной траверсы технологической машины.

Устройство для поверхностной обработки природного и искусственного камня, содержащее два ультразвуковых рабочих органа, состоящих из корпуса с магнитострикционным вибровозбудителем, узла подачи абразива в зону обработки, рабочей насадки и системы, изолирующей рабочую область, отличающееся тем, что рабочие органы установлены симметрично относительно центральной оси устройства так, что образуют тандем - балансиры в поперечном направлении к траверсе технологической машины и соединены с Г-образными рычагами гасителя наведенных внешних вибраций, содержащего амортизатор.



 

Похожие патенты:

Антенный адаптер - трансформер, содержащий систему вертикальных пассивных вибраторов, представляющих собой рефлектор и директоры, установленные на активный вибратор точки доступа с возможностью вращения.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к области строительной индустрии, и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности
Наверх