Элемент малых архитектурных форм, преимущественно скамья

 

Заявляемое техническое решение относится к ландшафтному строительству и может быть использовано при оформлении парков, скверов, детских и спортивных площадок.

Элемент малых архитектурных форм, например, скамья, содержит спинку, сиденье, боковины, выполненные в виде металлических корпусов с крышками, внутренние полости корпусов заполнены заливочной массой из быстро твердеющего материала, причем крышки оснащены стержнями, которые утоплены в заливочной массе, за счет чего после затвердения заливочной массы, боковины представляют собой неразборную конструкцию.

Все входящие в конструкцию комплектующие могут быть доставлены непосредственно на место установки и установлены в нужное время и в нужном месте, благодаря простоте входящих деталей

Комплектующие заявляемой конструкции скамьи могут быть изготовлены на предприятиях как массового, так и единичного производства.

Заявляемое техническое решение относится к ландшафтному строительству и может быть использовано при оформлении парков, скверов, детских и спортивных площадок.

Известны скамейки парковые и садовые, производимые компанией ООО АВЕН, сайт www.aven-maf.ru - кованные, бетонные, резные деревянные, в стиле модерн или хай-тек, со спинкой и без, выполняются из различных материалов. Скамейки с каркасом из металлического профиля, покрытые деревянными рейками. Опора скамейки: металлические трубы и профили. Опора скамейки: фибробетон, армированный рифленым прутом.

Известны скамейки, изготавливаемые ООО «Перфоком», WWW.PERFOCOM.RU, представившем свою продукцию на Южном Архи-тектурно-Строительном Форуме переносные или вкапываемые в грунт.

Известна уличная мебель фирмы СпортСтройЖилСервис, сайт www.maf.ru, предназначенная для оформления детских спортивно игровых комплексов, где все элементы выполняются из металла электросваркой, укрепляются в грунт (уголком на 50-80 см), окрашиваются эмалью в три цвета. Материал - труба, диаметром 25-60 мм.

Вышеупомянутые скамейки требуют изготовления фундамента, часть конструкции заливают бетоном в углублении, выполненном в грунте или с использованием крепежных элементов когда конструкция ставится на прочное (бетонное) основание, в котором изготавливают отверстия и фиксируют анкерными болтами.

Недостатки: необходимость разрушения установочной поверхности для устройства фундамента или анкерного крепления;

- анкерное крепление легко демонтируется без повреждения конструкции, что провоцирует кражу легких металлических конструкций;

- фундамент и анкерное крепление портят внешний вид и могут иметь выступающие части, что требует декоративной заделки.

Известна парковая мебель, изготовляемая фирмой ГК «Стимп-экс», сайт группы компаний: www.future-city.ru, специализирующей на производстве парковой мебели с использованием натурального камня, в частности скамьи имеют боковины, выполненные из камня

Малые архитектурные формы, далее: МАФ, часто используются в ландшафтном дизайне при благоустройстве городских территорий, чаще всего - это скамьи, парковые спортивные или скамьи на детских площадках. Основные требования, предъявляемые к элементам МАФов - удобство, прочность и долговечность, эффектный дизайн и способность органично вписываться в современную городскую среду.

Задачей заявляемого технического решения является создание конструкции элементов МАФов, например, скамеек, обладающих простотой, надежностью, долговечностью, защитой от кражи и не повреждающих ландшафт, с использованием материала, позволяющего гарантировать длительный режим эксплуатации изделий, а так же создание конструкции компактной при транспортировке и легко приводимой в рабочее положение.

Задача решается за счет того, что элемент малых архитектурных форм, преимущественно скамья, содержит спинку, сиденье, боковины, выполненные в виде металлических корпусов с крышками, внутренние полости корпусов, заполненные заливочной массой из быстро твердеющего материала, причем крышки оснащены стержнями, которые утоплены в заливочной массе, за счет чего после затвердения заливочной массы, боковины представляют собой неразборную конструкцию.

Заявляемая скамья проиллюстрирована Фиг.1 и Фиг.2

На Фиг.1 представлена скамья в изометрии.

На Фиг.2 представлена скамья, вид спереди, боковины представлены в разрезе.

Фиг.1. Скамья содержит: корпус боковины 1, с боковой стенкой 3, крышкой 4, сиденье 2, спинку 7; скамья может быть оборудована мусорницей 10, пепельницей 8, держателем для бутылок 9.

Фиг.2. Корпус боковины заполнен заливочной массой 6, крышка 4 со стержнями 5.

Боковины скамьи 1 выполнены в виде сварной конструкции из гнутых тонколистовых деталей. Конструкция боковин собрана из нескольких элементов креплением на винтах или втяжных заклепках. Сиденье скамьи 2 (Фиг.1.) и спинку скамьи 7 состыкована с боковой поверхностью 3 корпуса боковины 1 внутренняя полость корпуса боковин 1 заполнена жидкотекучим, быстро твердеющим материалом, например, бетоном 6 (Фиг2). До наступления схватывания бетона устанавливают верхнюю крышку 4, имеющую в нижней части приваренные арматурные стержни 5. После затвердения бетона конструкция скамьи становится не разборной.

До сборки скамьи на предприятии - изготовителе на металлические элементы скамьи наносят защитные покрытия, это может быть оцинковка, покраска порошковыми красками и др. Покрытия не повреждаются при монтаже, что обеспечивает высокую долговечность.

Покрытие не только защищает сталь от коррозии, но и обеспечивает быструю очистку боковин скамьи в процессе эксплуатации. Сталь обладает высокой несущей способностью и хорошей сопротивляемостью деформациям.

Заявляемая конструкция защищена от вандализма, т.к. в связи с большим весом скамьи из-за применения при ее изготовления утяжеляющих ее конструкцию материалов, кража скамьи потребует применение грузоподъемных и транспортных средств и вероятнее всего приведет к повреждению изделия (Вес одной скамейки около 30 кг).

Благодаря использованию прочных конструкций и долговечных материалов - стали в сочетании с бетоном, Заявляемая конструкция скамьи отвечает

ряду очень важных, но трудно сочетаемых требованиям, предъявляемым к городской мебели: современный дизайн, единообразие, универсальность, антивандальная защищенность. Простота конструкции и малое количество комплектующих обеспечивают скорость и простоту сборки, долговременные эксплуатационные качества, возможность оперативной замены поврежденных элементов, разумная цена.

Все входящие в конструкцию комплектующие могут быть доставлены на место установки и установлены в нужное время и в нужном месте, благодаря простоте входящих деталей

Комплектующие заявляемой конструкции скамьи могут быть изготовлены на предприятиях как массового, так и единичного производства.

Элемент малых архитектурных форм, преимущественно скамья, содержащая спинку, сиденье, боковины, отличающаяся тем, что боковины выполнены в виде металлических корпусов с крышками, внутренние полости корпусов заполнены заливочной массой из быстро твердеющего материала, причем крышки оснащены стержнями, которые утоплены в заливочной массе, за счет чего после затвердения заливочной массы боковины представляют собой неразборную конструкцию.



 

Похожие патенты:

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к зданиям общественного назначения (музейные и выставочные центры, торговые и торгово-развлекательные комплексы, спортзалы и т
Наверх