Столб забора

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при строительстве ограждений.

Технический результат заключается в возможности изготовления столбов произвольного размера, а также упрощение технологии изготовления, позволяющей получить простыми средствами хороший декоративный эффект - «цельнопиленый камень» (имитация всех видов кладок из «дикого» камня и кирпича).

Технический результат достигается тем, что в столбе забора, состоящем из тонкостенных прямоугольных бетонных блоков, установленных ярусами один на другой, заполненных бетоном и содержащих установленный внутри силовой элемент, каждый блок составлен из двух составленных вместе П-образных частей, снабженных закладными элементами, которые связаны между собой для удерживания упомянутых частей. Швы изнутри забетонированы. Закладные элементы представляют собой отрезки вязальной проволоки, а удерживание П-образных частей обеспечивается путем скручивания этих отрезков. Силовой элемент представляет собой арматурный каркас.На последнем блоке установлена крышка.

Полезная модель относиться к области строительства и может быть использована при строительстве ограждений.

Широко известны столбы забора, изготовленные из мелкоштучных лицевых блоков (кирпич, декор, бетон, «рваный» камень). Недостатки блоков:

- трудоемкость «лицевой» кладки;

- дороговизна и медленный темп, потребность в высококвалифицированной рабочей силе, если используется штучный камень или клинкерный кирпич.

При изготовлении столбов из кирпича, бетонных блоков либо монолитного железобетона с последующей облицовкой, трудоемкость в целом меньшая, но все же она достаточно высока, а также высока зависимость от погоды облицовочных работ, недостаточна надежность облицовки применительно к забору - вследствие повышенного атмосферного воздействия на его поверхность.

Известен столб забора, состоящий из пустотелых прямоугольных бетонных блоков, установленных ярусами один на другой заполненных бетоном и содержащих установленный внутри силовой элемент (FR 2705712). Столб данной конструкции может быть лишь конструкцией

небольшого сечения (макс. 400×400).

Технический результат заключается в возможности изготовления столбов произвольного размера, а также упрощение технологии изготовления, позволяющей получить простыми средствами хороший декоративный эффект - «цельнопиленный камень» (имитация всех видов кладок «дикого» камня и кирпича).

Технический результат достигается тем, что в столбе забора, состоящем из тонкостенных пустотелых прямоугольных бетонных блоков, установленных ярусами один на другой, заполненных бетоном и содержащих установленных внутри силовой элемент. Каждый блок составлен из двух составленных вместе П-образных частей, снабженных закладными элементами, которые связаны между собой для удерживания упомянутых частей.

Швы внутри заделаны раствором.

Закладные элементы представляют собой отрезки вязальной проволоки, а удерживание П-образных частей обеспечивается путем скручивания этих отрезков.

Силовой элемент представляет собой арматурный каркас.

На последнем блоке установлена крышка.

На фиг.1 и 2 показана конструкция столба.

На фиг.2 показан готовый столб.

Столб забора состоит из тонкостенных пустотелых П-образных

прямоугольных бетонных блоков, составленных из двух составленных вместе П-образных частей 1 и 2 установленных ярусами один на другой, заполненных бетоном 3 и содержащих установленных внутри силовой элемент 4. Каждая П-образная часть снабжена закладными элементами 5, которые связаны между собой для удерживания упомянутых частей. Закладные элементы представляют собой отрезки вязальной проволоки, а удерживание П-образных частей обеспечивается путем скручивания этих отрезков. Силовой элемент представляет собой арматурный каркас. На последнем блоке установлена крышка 6.

Объемные (П-образные) несуще-декоративные части (секции) используются как несъемная опалубка.

Прочность стенок секций рассчитывается исходя лишь из распорных нагрузок при виброуплотнении бетона. Декоративный эффект «неповторимости» рисунка достигается поворачиванием ярусов вокруг оси и переворачиванием их снизу вверх (40 различных столбов из одной 3-х ярусной матрицы). Комбинируя положения лицевой поверхности, можно получить 8 различных декоративных вариантов из одной секции. Комбинирование 3-х секций между собой позволяет получить более 40 различных для восприятия столбов.

Столб является монолитным, а не облицованным, вследствие чего достигается повышение прочности долговечности, кроме того, простыми средствами достигается хороший декоративный эффект: сохранение «хэнд

мэйд» (ручной работы) произвольного дизайна при сохранении индустриальности производства элементов и возведения столбов.

Матрицы декоративных П-образных секций «снимаются» с моделей, исполненных каменщиком-модельщиком («идеальная кладка»). Изготавливаются железобетонные П-образные секции (полустолбы) декоративные с несущими параметрами, заданными расчетом распорных нагрузок при виброуплотнении жидкого бетона. Секции армируются, бетон прокрашивается на всю глубину (для долговечности декоративных свойств - при «старении» искусственный камень будет производить абсолютно естественный вид) поверхность - «идеальная кладка».

Осуществляют установку первого яруса секций столбов на подготовленный фундамент с арматурным каркасом будущего столба внутри полости. И скручивают закладные элементы (вязальная проволока) между секциями и арматурным каркасом.

Швы заделывают раствором изнутри.

Бетонируют - заливкой и вибрированием яруса.

Производят установку второго яруса секции на схватившийся первый ярус. Аналогично заделывают швы раствором изнутри и бетонируют второй ярус. Те же операции осуществляют с заданным количеством ярусов и устанавливают крышку столба.

1. Столб забора, состоящий из пустотелых П-образных прямоугольных бетонных блоков, установленных ярусами один на другой, заполненных бетоном и содержащих установленный внутри силовой элемент, отличающийся тем, что каждый блок составлен из двух составленных вместе П-образных частей, снабженных закладными элементами, которые связаны между собой для удерживания упомянутых частей.

2. Столб по п.1, отличающийся тем, что швы изнутри заделаны раствором.

3. Столб по п.1, отличающийся тем, что закладные элементы представляют собой отрезки вязальной проволоки, а удерживание П-образных частей обеспечивается путем скручивания этих отрезков.

4. Столб по п.1, отличающийся тем, что силовой элемент представляет собой арматурный каркас.

5. Столб по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что на последнем блоке установлена крышка.



 

Похожие патенты:

Изготовление металлических и деревянных стропильных ферм относится к области строительства и предназначено для использования в качестве основной несущей конструкциеи покрытия зданий, в частности, стропильной фермы для образования покрытия зданий и сооружений.

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Насадка для столбов ограждения металлических относится к защитным сооружениям, а именно к инженерным заграждениям, используемым для создания охраняемого периметра защитной территории от несанкционированного доступа физических лиц, техники, животных и т.п. и может быть использована как при охране локальных территорий (предприятий, военных баз или экологически опасных объектов и т.д.), так и протяженных участков, например, государственной границы.

Устройство выполнено в виде металлической трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения, отличается тем, что снабжен забивной бобышкой, располагаемой при забивании столба в заранее пробуренную яму на его верхнем торце.
Наверх