Декоративная плита для малых архитектурных форм

 

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов и может быть использована для изготовления изделий с поверхностями, декорированными природным камнем разных фракций. Изделия могут быть использованы для внутренней и наружной отделки, а также в малых архитектурных формах. Задача, на решение которой направлено создание полезной модели, заключается в упрощении изготовления декоративной плиты при одновременном обеспечении качества изделия, а также повышения его эстетических и экологических свойств. При этом положительным качеством предлагаемой декоративной плиты является быстрота монтажа и сокращение энергозатрат при сборке. Декоративная плита, включающая наружную и внутреннюю поверхности, имеет с лицевой стороны рельефную поверхность из природных горных пород разных фракций, соединенную с внутренним слоем из литой растворной смеси на обычных цементах и заполнителях, причем сцепление этих слоев обеспечено водно-полимерной дисперсией (церезитом). 3 илл.

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов и может быть использована для изготовления изделий с поверхностями, декорированными природным камнем разных фракций. Изделия могут быть использованы для внутренней и наружной отделки, например фризовых панелей, облицовки подпорных стенок, парапетов и в малых архитектурных формах.

Известны строительные панели СТАЙДОРОМ, изготовленные с применением инновационных материалов: экстру дированного пенополистирола STYROFOAM (компания The Dow Chemical Co) в качестве теплоизоляционной прослойки, гибких связей из стеклопластиковой арматуры (Бийский завод стеклопластиков) и уникальной технологии производства, позволяет добиться высоких технических показателей: прочности, теплоизоляции, устойчивости к внешним воздействиям, колебаниям температуры и влажности (см. http:www.psk-holding.ru, доступен в сети Интернет с 07.03.2009). Данные плиты являются трехслойными и предназначены в основном для строительства зданий средней и высокой этажности, их производство должно быть серийным для рентабельности и экономичности.

Недостаток таких плит в нерациональности их использования в качестве декоративной облицовки, создании малых архитектурных форм, они не могут быть использованы в отделке внутренних стен и поверхностей уже построенных зданий. Более того, они имеют повышенный запас прочности, тепло- и влагостойкости, которые в применении для малых архитектурных форм будут расточительны и принесут больший экономический и энергетический ущерб и вред, нежели прибыль. Имеет место, также, значительный перерасход материала (минимальная толщина наружного бетонного слоя панели составляет 5-6 см, минимальная толщина внутреннего бетонного слоя - 6-11 см, толщина утеплителя разных марок колеблется от 120 до 330 мм, при этом вес 1 м2 панели достигает 376-439 кг/м 2).

Наиболее близким техническим решением является декоративная бетонная плита с лицевым слоем из белого и серого портландцемента (М400 и выше) с дополнительным введением декоративного песка фракции 1,0-2,5 мм из гранита или доменного гранулированного шлака или боя оконного стекла с фракцией 1,0-2,5 мм (Патент 2029682 от 21.01.2007).

Недостаток таких плит в трудоемкости и энергоемкости при их изготовлении, в частности, в использовании электровибратора при соединении конструктивного и декоративного слоев, а также в необходимости термообработки свежесформованного изделия.

Задача, на решение которой направлено создание полезной модели, заключается в упрощении изготовления декоративной плиты при одновременном обеспечении качества изделия, а также повышения его эстетических и экологических свойств. При этом положительным качеством предлагаемой декоративной плиты является легкость и быстрота монтажа, сокращение энергозатрат при сборке.

Поставленная задача достигается тем, что декоративная плита, включающая наружную и внутреннюю поверхности, имеет с лицевой стороны рельефную поверхность из природных горных пород разных фракций, соединенную с внутренним слоем из литой растворной смеси на обычных цементах и заполнителях, причем сцепление этих слоев обеспечено водно-полимерной дисперсией (церезитом).

Рельефная поверхность может быть выполнена из мелкого (минеральная крошка диаметром 1-5 мм из природных горных пород - мрамора, гранита; цветных вторичных минеральных ресурсов - BMP) или крупного заполнителя (галечника, гранита); сцепление декоративной рельефной поверхности с основным слоем обеспечено водно-полимерной дисперсией (церезитом). Внутренний (основной) слой из литой растворной смеси на обычных цементах и заполнителях. Толщина декоративных плит принимается 2-3 см в зависимости от размеров фракций заполнителя.

Габаритные размеры плит могут варьироваться от 20 до 100 см и более. Это позволяет их использовать при декоративной отделке стен и поверхностей различной конфигурации и размеров.

На фиг.1 изображены декоративные плиты, аксонометрическая проекция; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - узел крепления декоративных плит между собой и к конструктивной поверхности малой архитектурной формы.

При установке декоративных плит 1 в проектное положение (например, по периметру цветочного вазона, см. фиг.1), образуется «колодец» высотой в размер плиты. Этот колодец после выполнения всех технологических операций, связанных с установкой круговой опалубки из дерева 2 (можно использовать полированные щиты б/у) и арматурной сетки 3, заполняется конструкционным бетоном М500 - 4, образуя стенку толщиной до 8 см. В углах конструкции устанавливаются мраморные столбики 5, обеспечивающие ей необходимую жесткость. При этом днище «колодца» также по деревянной опалубке заливается бетоном М500 по арматурной сетке.

Таким образом, монтаж декоративных плит осуществляется традиционным способом по сборно-монолитной технологии, обеспечивающей необходимую конструктивную прочность и устойчивость.

Использование предлагаемой конструкции позволяет сохранить эстетические свойства декоративных плит, разнообразить форму, конфигурацию и архитектурную тектонику поверхностей, обеспечить высокую художественную привлекательность и неповторимость. Предлагаемые декоративные плиты позволяют, также, существенно упростить процесс их изготовления, а также ускорить процедуру их сборки и монтажа как во вновь возводимых постройках, так и при реконструкции и реставрации гражданских и промышленных объектов с учетом новых направлений архитектуры и строительства: видеоэкологии и экотопологии.

Декоративная плита для малых архитектурных форм, включающая наружную и внутреннюю поверхности, отличающаяся тем, что имеет с лицевой стороны рельефную поверхность из природных горных пород разных фракций, соединенную с внутренним слоем из литой растворной смеси на обычных цементах и заполнителях, причем сцепление этих слоев обеспечено водно-полимерной дисперсией.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства строительных конструкций, в частности, стеновых панелей для общественных, жилых и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к арматуре из высокопрочного полимерного композиционного материала, которая применяется для армирования обычных и предварительно напряженных строительных конструкций; при проходческих подземных работах в качестве арматуры для стеклопластбетонных крепей и т.п.Арматура содержит несущий стержень (1) с канавками (2) и уступами (3), образованными от вдавливания обмоточного элемента (4) в стержень (1)

Полезная модель относится к строительству, в частности к узлам междуэтажного сопряжения элементов каркаса многоэтажных зданий
Наверх