Форма для изготовления изделий из вяжущих композиций

 

Решение относится к оборудованию для изготовления изделий из вяжущих материалов, в частности, к конструкции форм для изготовления изделий из бетона, искусственного камня и т.п. Предложено стенки формы выполнить из вулканизированной резины с формообразующей поверхностью различной конфигурации и рельефности, соответствующей формуемому изделию, и приклеены нижней поверхностью к полимерной пластине, установленной на основании, на которую нанесен рисунок, воспроизводимый на лицевой поверхности изготавливаемого изделия, на верхнюю поверхность стенки установлена прижимная пластина, формующая тыльную поверхность изделия. Создана универсальная, простая по конструкции форма для массового производства изделий, например, фасадной, асфальтовой и иной плитки, искусственного камня. 1 с.п. ф-лы, 1 илл.

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из вяжущих материалов, в частности, к конструкции форм для изготовления изделий из бетона, искусственного камня и т.п.

Известна форма для изготовления изделий из бетона, включающая разъемную металлическую оснастку, в которой размещен полимерный вкладыш (патент РФ №2228262 В28В 7/36, опуб. 10.05.2004 г.). Для изделий с различной формой поверхности вкладыш выполнен составным.

Однако выполнение составного полимерного вкладыша ограничивает номенклатуру изготавливаемых изделий.

В качестве прототипа принята форма для изготовления объемных изделий (авторское свидетельство СССР №1025517, В28В 7/22, опуб. 18.02.1983 г.). Форма содержит жесткое основание и стенки (наружную и внутреннюю опалубку) из эластичного материала, например, из листовой резины. По оси формы установлен вкладыш с регулируемыми по диаметру и высоте секторами, взаимодействующими с эластичной внутренней опалубкой, а снаружи - винты, взаимодействующие с эластичной наружной опалубкой. Изменяя таким образом форму эластичной стенки, придают форму изделию.

Однако эта форма может применяться только для изготовления изделий типа чаш и при этом механическими регуляторами трудно обеспечить точную форму изделия, возможна деформация листовой резины в непредусмотренных местах. Не предусмотрено получение изделий с рисунком.

Эти недостатки устраняются предлагаемым решением.

Решаемая задача - создание универсальной, простой по конструкции формы для массового производства изделий, например, фасадной, асфальтовой и иной плитки, искусственного камня.

Технический результат - расширение технологических возможностей форм за счет упрощения монтажа при высоком качестве поверхности: глянцевой, рельефной и с узором.

Этот технический результат достигается тем, что в форме для изготовления изделий из вяжущих композиций, содержащей жесткое основание и стенки из эластичного материала, стенки выполнены из вулканизированной резины с формообразующей поверхностью различной конфигурации и рельефности, соответствующей формуемому изделию, и

приклеены нижней поверхностью к полимерной пластине, установленной на основании, на которую нанесен рисунок, воспроизводимый на лицевой поверхности изготавливаемого изделия, на верхнюю поверхность стенки установлена прижимная пластина, формующая тыльную поверхность изделия.

Выполнение стенок из вулканизированной резины обеспечивает сочетание низкой степени эластичности и достаточной жесткости, в отличие от листовой резины в прототипе, чтобы обеспечить конфигурацию формы. Приклейка стенок к полимерной пластине позволяет легко снять и заменить стенки и пластину в зависимости от требуемой конфигурации и рисунка на лицевой стороне изделия. При этом стенки, по сравнению с прототипом и существующими формами, уширены до размеров формуемого изделия, что позволяет улучшить контакт прижимной пластины с формой и залитой в нее массой.

Предлагаемая форма приведена на чертеже.

Она содержит жесткое основание 1 и стенки 2 из вулканизированной резины. Стенки 2 уширены и имеют формообразующую поверхность 3, по конфигурации и рельефности соответствующую формуемому изделию, и приклеены нижней поверхностью 4 к полимерной пластине 5, установленной в вырезе основания 1, на которую, например, методом термовакуумной формовки, нанесен рисунок, воспроизводимый на лицевой поверхности изделия. На верхнюю поверхность 6 стенки 2 установлена прижимная пластина 7 из рифленого стекла, формующая тыльную сторону изделия.

Форму собирают следующим образом.

На жесткое основание 1 устанавливают полимерную пластину 5. К пластине 5 приклеивают нижней поверхностью 4 стенки 2. Форму устанавливают на виброплощадку, заполняют до верхней кромки составом, из которого будет изготовлено изделие. Закрывают прижимной пластиной 7. Композиция затвердевает при комнатной температуре. Распалубку осуществляют в обратном порядке. Снимают прижимную пластину 7. Форму с изделием снимают с основания и вынимают изделие. При фигурной боковой поверхности изделия может быть предусмотрен поперечный разъем формы.

От полимерной пластины 5 и стенок 2 изделие легко отделяется, т.к. они обладают малой адгезией к композиции.

Предлагаемая форма может быть использована для массового производства изделий с фактурой натурального камня с полированной поверхностью, заданным рельефом и узором.

Форма для изготовления изделий из вяжущих композиций, содержащая жесткое основание и стенки из эластичного материала, отличающаяся тем, что стенки выполнены из вулканизированной резины с формообразующей поверхностью различной конфигурации и рельефности, соответствующей формуемому изделию, и приклеены нижней поверхностью к полимерной пластине, установленной на основании, на которую нанесен рисунок, воспроизводимый на лицевой поверхности изготавливаемого изделия, на верхнюю поверхность стенки установлена прижимная пластина, формующая тыльную поверхность изделия.



 

Похожие патенты:

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.
Наверх