Кровельная строительная панель типа "сэндвич"

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций заводской готовности, предназначенным для возведения кровли.

Сущность полезной модели: Кровельная строительная панель типа «сэндвич», содержащая наружную и внутреннюю обшивки, выполненные из металлических листов, между которыми размещен слой утеплителя, и расположенные на ее торцах фиксаторы с элементами крепежа, предназначенные для соединения панелей между собой, согласно заявляемому техническому решению, снабжена герметиком, функцию фиксатора наружной обшивки, выполненной из профилированного листа, выполняют его крайние гофры, соединенные «внахлест» и скрепленные крепежными элементами, а фиксатор внутренней обшивки выполнен в виде замка «шип-паз», при этом герметик расположен в каждом фиксаторе на внутренней стороне одного из его элементов.

В качестве герметика, как вариант конструктивного выполнения, могут быть использованы, в частности, уплотнительная самоклеящаяся лента из вспененного полипропилена, или вещества, изготовленные на основе стойких полимеров типа полиизобутилена, полихлоропреновых и полисульфидных каучуков.

1 с.п. ф-лы; 2 з.п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций заводской готовности, предназначенным для возведения кровли.

Известна двухслойная металлическая кровля с теплоизоляцией (патент РФ на полезную модель 95707, МПК E04D 11/02, 2010 г-аналог), содержащая наружную и внутреннюю профилированные металлические обшивки с размещенным между ними слоем утеплителя, при этом соединение профилированных листов между собой производится «внахлест» и зафиксировано посредством самонарезающих винтов с герметизирующей шайбой.

Недостатком указанного аналога является необходимость в процессе монтажно-строительных работ дополнительно наносить герметик в местах соединения профилированных листов с целью уплотнения стыков между панелями для исключения попадания влаги.

Наиболее близким по существу к предлагаемому техническому решению является строительная панель типа «сэндвич», предназначенная для возведения кровли (патент на изобретение РФ 2156340 МПК Е04С 2/292, 1999 г-прототип), содержащая наружную и внутреннюю обшивки, выполненные из металлических листов, с размещенным между ними слоем утеплителя и средство для соединения панели с аналогичными панелями, расположенное на ее торцах и выполненное в виде фиксирующих элементов и элементов крепежа.

Недостатком прототипа, как и аналога, является то, что в фиксирующих элементах, обеспечивающих соединение строительных панелей между собой, неизбежно образуется зазор, который вручную, в процессе монтажных работ заполняется герметиком. Это усложняет и удорожает процесс монтажных работ, оказывает существенное влияние на его качество.

Задача, положенная в основу заявляемой полезной модели, заключается в создании кровельной панели заводской готовности, обеспечивающей простоту ее монтажа, при одновременном комплексном решении вопросов, связанных с надежностью и долговечностью кровли.

Поставленная цель решается следующим образом.

Кровельная строительная панель типа «сэндвич», содержащая наружную и внутреннюю обшивки, выполненные из металлических листов, между которыми размещен слой утеплителя, и расположенные на ее торцах фиксаторы с элементами крепежа, предназначенные для соединения панелей между собой, согласно заявляемому техническому решению, снабжена герметиком, функцию фиксатора наружной обшивки, выполненной из профилированного листа, выполняют его крайние гофры, соединенные «внахлест» и скрепленные крепежными элементами, а функцию фиксатора внутренней обшивки выполняет замок «шип-паз», при этом герметик расположен в каждом фиксаторе на внутренней стороне одного из его элементов.

Таким образом, в процессе соединения панели с аналогичной, технологический зазор в каждом фиксаторе, образованный между его элементами: крайними гофрами профилированного листа наружной обшивки или между элементами замка «шип-паз» оказывается заполненным герметиком.

В качестве герметика, как вариант конструктивного выполнения, могут быть, в частности, использованы, уплотнительная самоклеящаяся лента из вспененного полипропилена или вещества, изготовленные на основе стойких полимеров типа полиизобутилена, полихлоропреновых и полисульфидных каучуков.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое техническое решение новым.

Заявляемая кровельная строительная панель является промышленно применимой, поскольку может быть изготовлена по классической технологии производства сэндвич панелей, по которой герметик, в частности, уплотнительная самоклеящаяся лента из вспененного полипропилена, или вещества, изготовленные на основе стойких полимеров, типа полиизобутилена, полихлорвиниловых и полисульфидных каучуков, наносятся на элементы фиксатора непосредственно в заводских условиях.

Сущность полезной модели поясняется фиг.1, на которой изображено соединение кровельных строительных панелей в разрезе.

Кровельная строительная панель типа «сэндвич» содержит наружную обшивку 1, выполненную из профилированного металлического листа и внутреннюю обшивку 2, выполненную из непрофилированного или профилированного металлического листа. Между обшивками размещен слой утеплителя 3. На торцах панели расположены фиксаторы 4 и 5, предназначенные для соединения панелей между собой. Функцию фиксатора 4 наружной обшивки 1 выполняют крайние гофры 6 и 7 стыкуемых профилированных металлических листов, соединенные «внахлест» и скрепленные крепежными элементами 8, а фиксатор 5 внутренней обшивки 2 выполнен в виде замка «шип-паз», при этом герметик 9, например, в виде уплотнительной самоклеящейся ленты, расположен в фиксаторах 4 и 5 на внутренней стороне одного из его элементов.

Предлагаемая кровельная строительная панель типа «сэндвич» полностью решает поставленную задачу: технологична при изготовлении в заводских условиях, существенно упрощает монтажные работы и сокращает их сроки, обеспечивает надежность и долговечность кровли.

1. Кровельная строительная панель типа «сэндвич», содержащая наружную и внутреннюю обшивки, выполненные из металлических листов, между которыми размещен слой утеплителя, и расположенные на ее торцах фиксаторы с элементами крепежа, предназначенные для соединения панелей между собой, отличающаяся тем, что она снабжена герметиком, функцию фиксатора наружной обшивки, выполненной из профилированного листа, выполняют его крайние гофры, соединенные «внахлест» и скрепленные крепежными элементами, а фиксатор внутренней обшивки выполнен в виде замка «шип-паз», при этом герметик расположен в каждом фиксаторе на внутренней стороне одного из его элементов.

2. Кровельная строительная панель типа «сэндвич» по п.1, отличающаяся тем, что в качестве герметика используется, в частности, уплотнительная самоклеящаяся лента из вспененного полипропилена.

3. Кровельная строительная панель типа «сэндвич» по п.1, отличающаяся тем, что в качестве герметика используются, в частности, вещества, изготовленные на основе стойких полимеров типа полиизобутилена, полихлорвиниловых и полисульфидных каучуков.



 

Похожие патенты:

Полимерные или фиброцементные фасадные, стеновые и кровельные перфорированные влагостойкие негорючие строительные сэндвич-панели декоративные могут использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках.

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли

Полезная модель относится к области строительства преимущественно к ремонту и реконструкции покрытий зданий и может быть использована в различных отраслях народного хозяйства
Наверх