Календарь на магнитах и с сенсорным дисплеем

 

Полезная модель относится к календарям, которые используются для наглядного отсчитывания проходящих дней текущего месяца. Календарь на магнитах и с сенсорным дисплеем представляет собой электронное устройство, содержащее корпус с декоративной рамкой, контроллер с программным обеспечением и сенсорный жидкокристаллический дисплей, при этом на задней части корпуса расположены магниты для крепления его к металлической поверхности. Данный календарь обеспечивает удобства пользования за счет быстрого программирования и возможности быстрого отображения информации. 1 ил.

Полезная модель относится к календарям, которые используются для наглядного отсчитывания проходящих дней текущего месяца, и может быть использовано в качестве товаров народного потребления.

Из уровня техники известна магнитная календарная структура, крепящаяся к верхней двери морозильника - холодильника. Календарная структура состоит из календарного листа и календарного прозрачного покрытия. Магнитные календарные средства поддержки присоединены к календарному покрытию, на поверхности которого возможно делать заметки (US 4852282, 01.08.1989).

Недостатком известной конструкции являются ее ограниченные возможности и небольшая область его применения.

Известен электронный календарь, в котором месяц, дата, день недели, и информация на каждый день сохранены предварительно, отобраны и показаны на жидкокристаллической части дисплея. Графическая информация, которая также сохранена предварительно, отобрана и показана на втором жидкокристаллическом дисплее, при этом нежней части календаря расположена клавиша, с помощью которой можно выбрать графическую информацию (JP 5264758, 12.10.1993).

Недостатками этого известного календаря являются относительная сложность конструкции и изготовления, неудобство пользования и относительно узкая область применения, вызванные наличием большого числа деталей.

Наиболее близкой к предложенной полезной модели является освещенный оригинальный календарь, который размещается на стене и содержит рамку, дисплейную панель, размещенную на рамке и показывающую

даты, месяц и дни недели. На панели также размещены переключатели, управляющие электропитанием календаря, кнопка перезагрузки, коммутатор и подсветка. Календарь может быть подключен к электросети (US 4194196, 18.03.1980).

Однако конструкция данного календаря не устраняет перечисленные выше недостатки.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании такой конструкции календаря на магнитах и с сенсорным дисплеем, которая исключала бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в расширении функциональных возможностей, в обеспечении удобства пользования за счет быстрого программирования и возможности быстрого отображения информации.

Указанный технический результат достигается в календаре на магнитах и с сенсорным дисплеем, представляющем собой электронное устройство, содержащее корпус с декоративной рамкой, контроллер с программным обеспечением и сенсорный жидкокристаллический дисплей, при этом на задней части корпуса расположены магниты для крепления его к металлической поверхности.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором отображен общий вид календаря на магнитах и с сенсорным дисплеем.

Календарь представляет собой электронное устройство, содержащее корпус с декоративной рамкой 1, контроллер с программным обеспечением, сенсорный жидкокристаллический (ЖК) дисплей 2. Календарь крепится вертикально на металлическую поверхность (холодильник) посредством четырех магнитов, которые расположены на задней части корпуса.

Основной функцией календаря является напоминание пользователю о важном событии. Календарь включает в себя функцию часов, таймера

обратного отсчета, календаря на 50 лет с возможностью записи важных событий и напоминания о них в требуемый день. Клавиши таймера 4 и часов 5 расположены на панели управления 3. Напоминание осуществляется посредством световой индикации. Для этого в задней внутренней части корпуса предусмотрены лампы и сквозные отверстия, через которые проходят пучки света, создавая мигающий ореол вокруг календаря. Календарь поддерживает функцию поиска заданной даты или события.

Кроме того, на панели управления 3 расположена клавиша 6 «меню» и клавиша 7 режима календаря «1/3/12». Клавиша 6 «меню» предусмотрена для вывода меню на экран. Нажатие на данную клавишу в режиме вывода меню на экране возвращает экран в режим календаря. Каждое нажатие на клавишу 7 режима календаря меняет режим отображения календаря на ЖК сенсорном дисплее 2, по мере необходимости, то есть, например, отображается только текущий месяц или три месяца (предыдущий, текущий и следующий), а последующие нажатие выводит на экран текущий год - все 12 месяцев. При каждом последующем нажатии на экране отображаются соответственно один, три (предыдущий, текущий и следующий) или двенадцать (текущий год) месяцев.

Диагональ ЖК сенсорного дисплея 2 составляет 7". Для работы календаря используются Li-On и солнечная батареи. Размер рамки календаря: длина 19 см, ширина 13 см, вес календаря около 500 г. Календарь предназначен для использования только внутри помещения.

Информация, внесенная в календарь, хранится на карте памяти, которая вставляется в соответствующий слот корпуса календаря и позволяет синхронизировать информацию календаря с персональным компьютером.

В обычном режиме ЖК сенсорный дисплей 2 календаря не подсвечивается. Акустический датчик, встроенный в корпус, позволяет активизировать ЖК сенсорный дисплей 2, хлопнув в ладоши, в

непосредственной близости от устройства. Для включения ЖК сенсорного дисплея 2 можно также просто дотронуться до него пальцем.

На ЖК сенсорном дисплее 2 отображается текущий месяц. При указании пальцем на любой день календаря ЖК сенсорный дисплей 2 меняется и появляется меню и виртуальная клавиатура. Пользователь вводит необходимую информацию, и ЖК сенсорный дисплей 2 обратно возвращается в режим календаря. В день, указанный пользователем, календарь напоминает о событии посредством световой индикации. Для этого в задней, внутренней части корпуса предусмотрены разноцветные лампы и сквозные отверстия, через которые проходят пучки света, создавая мигающий ореол вокруг календаря.

Календарь является элементом дизайна кухни и крепится на холодильник посредством четырех магнитов, предусмотренных в задней части корпуса.

Так же может поддерживаться функция Wi-Fi. Данная функция будет использоваться для загрузки из Интернета различных изображений, прогноза погоды и т.д.

В качестве контроллера в данном календаре используется микрочип SOC. В цепи питания, которое обеспечивается батареей LiOn 3,7 V, установлен трансформатор постоянного тока, который преобразует напряжение в 5 V.

В качестве платформы используется операционная система Linux.

Календарь на магнитах и с сенсорным дисплеем, характеризующийся тем, что он представляет собой электронное устройство, содержащее корпус с декоративной рамкой, контроллер с программным обеспечением и сенсорный жидкокристаллический дисплей, при этом на задней части корпуса расположены магниты для крепления его к металлической поверхности.



 

Похожие патенты:

Дверь // 89161

Полезная модель относится к часовой промышленности и может использоваться для изготовления часов из драгоценных металлов.
Наверх