Устройство для изготовления сувенирных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка

 

Полезная модель относится к обработке материалов давлением, в частности к устройствам для изготовления сувенирных и художественных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка. Техническим результатом заявленной полезной модели является расширение эксплуатационных возможностей, поскольку заявленное устройство позволяет наносить рисунки на обе поверхности изделия одновременно и без смещения, а также использовать заготовки не дискообразной, а например, прямоугольной формы. Технический результат достигается тем, что в устройстве для изготовления сувенирных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка, содержащем корпус с установленными в нем прокатными валками, привод для приведения во вращение прокатных валков, направляющую для доставки заготовки к прокатным валкам, согласно полезной модели оба прокатных валка выполнены с одинаковым диаметром, на каждом прокатном валке выполнено не менее одного рисунка в виде выпукло-вогнутой поверхности. Направляющая контактирует с питателем, расположенным под прямым углом к валкам.

Полезная модель относится к обработке материалов давлением, в частности к устройствам для изготовления сувенирных и художественных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка.

По патенту RU 2220806 известен стан для прокатки из лент художественных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка содержащий, рабочую клеть, прокатные валки, привод, где один валок изготовлен с резиновым бандажом, второй - с рисунком в виде выпукло-вогнутой поверхности, при этом суммарная высота выпуклостей и глубина впадин меньше толщины резинового бандажа.

Недостатками известного устройства являются:

- Низкая надежность конструкции, поскольку резиновый бандаж быстро изнашивается и требует регулярной замены.

- Невозможность одновременного нанесения разных рисунков на лицевую и оборотную поверхность изделий.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является, выбранное в качестве прототипа, известное по патенту RU 82272 устройство для изготовления дискообразных сувенирных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка, содержащее корпус с установленными в нем прокатными валками, на одном из которых расположен рисунок в виде выпукло-вогнутой поверхности, привод, поджимной механизм для регулировки зазора между прокатными валками, отличающееся тем, что в верхней части корпуса расположен приемник для дискообразных заготовок, содержащий, по крайней мере, одно отверстие для опускания заготовки и, по крайней мере, один желоб для доставки заготовки к прокатным валкам, при этом привод содержит многоступенчатую зубчатую передачу для приведения во вращение прокатных валков с помощью ручки или колеса, причем зазор между прокатными валками и толщина дискообразной заготовки удовлетворяют соотношению s=0,3÷0,9t, где s - зазор между прокатными валками, t - толщина дискообразной заготовки.

Недостатками известного устройства являются:

- Невозможность одновременного нанесения на лицевую и оборотную поверхность изделий разных рисунков.

- Невозможность использования заготовок не дискообразной формы.

Техническим результатом заявленной полезной модели является устранение указанных недостатков, а именно:

- расширение эксплуатационных возможностей устройства, поскольку заявленное устройство позволяет наносить, как разные, так и одинаковые рисунки на обе поверхности изделия одновременно, без смещения;

- возможность использовать заготовки не дискообразной, например прямоугольной формы.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для изготовления сувенирных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка, содержащем корпус с установленными в нем прокатными валками, привод для приведения во вращение прокатных валков, направляющую для доставки заготовки к прокатным валкам, согласно полезной модели, оба прокатных валка выполнены с одинаковым диаметром, на каждом прокатном валке выполнено не менее одного рисунка в виде выпукло-вогнутой поверхности.

Направляющая контактирует с питателем, выполненным с клиновидным сечением и расположенным под прямым углом к валкам.

Выполнение на каждом прокатном валке не менее одного рисунка в виде выпукло-вогнутой поверхности позволяет нанести рисунок на обе стороны заготовки одновременно.

Выполнение прокатных валков с одинаковым диаметром позволяет наносить рисунок на заготовку таким образом, что изображение на лицевой и оборотной стороне готового изделия не смещены друг относительно друга.

При выполнении на первом и втором валке разных рисунков будет получено изделие с разными рельефными изображениями на лицевой и оборотной стороне.

Наличие питателя, выполненного с клиновидным сечением и контактирующего с направляющей, позволяет улучшить качество готового изделия за счет обеспечения надежной ориентации заготовки относительно рабочей поверхности прокатных валков, направляя при этом заготовку к валкам строго под прямым углом.

Сущность заявленной полезной модели поясняется рисунками:

На рис.1 изображен вид сверху на устройство для изготовления сувенирных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка.

На рис.2 изображен вид сбоку на устройство для изготовления сувенирных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка.

Устройство для изготовления сувенирных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка содержит корпус 7 с установленными в нем прокатными валками 1 и 2, привод 3 для приведения во вращение прокатных валков 1 и 2, приемник для заготовок (на чертеже не показан), направляющую 4 для доставки заготовки к вставке 6, где оба прокатных валка 1 и 2 выполнены с одинаковым диаметром, на каждом прокатном валке 1 и 2 выполнено не менее одного рисунка 5 в виде выпукло-вогнутой поверхности.

Направляющая 4 контактирует с питателем 6, расположенным под прямым углом к валкам 1 и 2.

Устройство работает следующим образом: заготовка подается по направляющей к питателю, где выравнивается под прямым углом и проскальзывает к валкам с нанесенным на них рельефным рисунком. Под действием усилия прокатки, передаваемого на валки посредством привода, на заготовке с обеих сторон формируется рельефный рисунок.

Для получения одинаковых рельефных рисунков на лицевой и оборотной стороне изделия используются валки с одинаковым рисунком.

При выполнении на первом и втором валке разных рисунков будет получено изделие с разными рельефными изображениями на лицевой и оборотной стороне.

1. Устройство для изготовления сувенирных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка, содержащее корпус с установленными в нем прокатными валками, привод, содержащий многоступенчатую зубчатую передачу для приведения во вращение прокатных валков, направляющую для доставки заготовки к прокатным валкам, отличающееся тем, что оба прокатных валка выполнены с одинаковым диаметром, на каждом прокатном валке выполнено не менее одного рисунка в виде выпукло-вогнутой поверхности.

2. Устройство для изготовления сувенирных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка по п.1, отличающееся тем, что направляющая контактирует с питателем, расположенным под прямым углом к валкам.



 

Наверх