Система усиления периметра пружинного блока матраса

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности, к производству мебели, предназначена для удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использована при изготовлении пружинных матрасов.

Предложен система усиления периметра пружинного блока матраса, представляющая собой прямоугольную рамку из упруго-деформируемого материала, состоящую из четырех вертикальных стенок, расположенных по периметру пружинного блока и скрепленных между собой по линиям стыковки стенок, причем высота стенок равна высоте пружинного блока, поперек, по меньшей мере, одной из стенок выполнено, по меньшей мере, одно сквозное отверстие.

Сквозные отверстия в стенке системы усиления периметра пружинного блока матраса сформированы за счет выполнения, по меньшей мере, одной стенки системы, из, по меньшей мере, двух неразрывно соединенных между собой элементов, длина которых равна длине стенки, причем, по меньшей мере, у одного из этих элементов поверхность, обращенная к другому элементу, выполнена с непрерывными канавками от одной боковой поверхности стенки элемента к другой.

В системе усиления периметра пружинного блока матраса у одного из элементов системы поверхность, обращенная к другому элементу, выполнена с периодической последовательностью непрерывных канавок, а обращенная к ней поверхность другого элемента выполнена плоской.

Система усиления периметра пружинного блока матраса выполнена из эластичного материала, например, из пенополиуретана или поролона.

Предлагаемая полезная модель позволяет создать системы для усиления периметра пружинного блока матраса с улучшенной воздухопроницаемостью при сохранении высоких эксплуатационных характеристик и простых в изготовлении.

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности, к производству мебели, предназначена для удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использована при изготовлении пружинных матрасов.

Наиболее близкой к предлагаемой является система для усиления периметра пружинного блока матраса, представляющая собой прямоугольную рамку, состоящую из четырех вертикальных стенок, расположенных по периметру пружинного блока и скрепленных между собой по линиям стыковки, причем высота стенок равна высоте пружинного блока, выполненную из сплошного слоя упруго-деформируемого материала, например, пенополиуретана [Каталог TORIS 2008, с.7].

Такая система обладает достаточной прочностью ее вертикальных стенок и их способностью сопротивляться деформациям, направленным вдоль их вертикальных осей, но ее недостаточная воздухопроницаемость препятствует процессу вентиляции пружинного блока.

Задачей полезной модели является создание системы для усиления периметра пружинного блока матраса с улучшенной воздухопроницаемостью при сохранении высоких эксплуатационных характеристик и простой в изготовлении.

Указанная задача решается тем, что в системе усиления периметра пружинного блока матраса, представляющая собой прямоугольную рамку из упруго-деформируемого материала, состоящую из четырех вертикальных стенок, расположенных по периметру пружинного блока и скрепленных между собой по линиям стыковки стенок, причем высота стенок равна высоте пружинного блока, поперек, по меньшей мере, одной из стенок выполнено, по меньшей мере, одно сквозное отверстие..

Указанная задача решается также тем, что сквозные отверстия в стенке системы усиления периметра пружинного блока матраса сформированы за счет выполнения, по меньшей мере, одной стенки системы, из, по меньшей мере, двух неразрывно соединенных между собой элементов, длина которых равна длине стенки, причем, по меньшей мере, у одного из этих элементов поверхность, обращенная к другому элементу, выполнена с непрерывными канавками от одной боковой поверхности стенки элемента к другой.

Указанная задача решается также тем, что в системе усиления периметра пружинного блока матраса у одного из элементов системы поверхность, обращенная к другому элементу, выполнена с периодической последовательностью непрерывных канавок, а обращенная к ней поверхность другого элемента выполнена плоской.

Указанная задача решается также тем, что система усиления периметра пружинного блока матраса выполнена из эластичного материала.

Указанная задача решается также тем, что система усиления периметра пружинного блока матраса выполнена из пенополиуретана или поролона.

Сущность полезной модели поясняется Фиг.1-3.

На Фиг.1 показан общий вид пружинного матраса, где: 1 - стенки системы для усиления периметра матраса, 2 - пружинный блок, 3 - отверстия в стенках элемента конструкции.

На Фиг.2 - показана одна из стенок системы усиления периметра пружинного блока матраса, где 1 - стенка, 3 - отверстия в стенке системы.

На Фиг.3 показана одна из стенок 1 системы усиления периметра пружинного блока матраса, выполненная из двух элементов, где 4 - элемент с плоской гранью, 5 - элемент с профилированной гранью, 6 - отверстия в стенке.

Система усиления периметра пружинного блока матраса (фиг.1-2) содержит стенки 1 системы для усиления периметра матраса, 2 - пружинный блок, 3 - отверстия в стенках 1 системы.

Система усиления периметра пружинного блока матраса (фиг.1) представляет собой прямоугольную рамку из упруго-деформируемого материала, состоящую из четырех вертикальных стенок 1, расположенных по периметру пружинного блока 2 и скрепленных между собой по линиям стыковки стенок 1, причем высота стенок 1 равна высоте пружинного блока 2. Поперек, по меньшей мере, одной из стенок 1 выполнено, по меньшей мере, одно сквозное отверстие 3.

Стенки 1 системы могут быть выполнены из пенополиуретана или поролона.

Простота в изготовлении предлагаемой системы усиления периметра пружинного блока матраса достигается возможностью изготовления сквозных отверстий 3 круглого сечения и нужного диаметра (фиг.1), путем сверления специальным сверлом вертикальной стенки системы перпендикулярно ее вертикальной оси, или изготовлением стенки системы из двух элементов, расположенных вдоль ее вертикальной оси, причем один элемент (фиг.З) имеет прямоугольное сечение, а второй элемент имеет одну профилированную поверхность, которой он соединяется с первым элементом при помощи клеевого соединения, а конфигурация профилированной поверхности создает сеть сквозных отверстий в сформированной таким образом стенке системы. Также простота изготовления может быть достигнута другим способом в зависимости от наличия или отсутствия у производителя необходимого оборудования.

1. Система усиления периметра пружинного блока матраса, представляющая собой прямоугольную рамку из упругодеформируемого материала, состоящую из четырех вертикальных стенок, расположенных по периметру пружинного блока и скрепленных между собой по линиям стыковки стенок, причем высота стенок равна высоте пружинного блока, отличающаяся тем, что поперек, по меньшей мере, одной из стенок выполнено, по меньшей мере, одно сквозное отверстие.

2. Система усиления периметра пружинного блока матраса по п.1, отличающаяся тем, что сквозные отверстия в стенке сформированы за счет выполнения, по меньшей мере, одной стенки системы, из, по меньшей мере, двух неразрывно соединенных между собой элементов, длина которых равна длине стенки, причем, по меньшей мере, у одного из этих элементов поверхность, обращенная к другому элементу, выполнена с непрерывными канавками от одной боковой поверхности стенки элемента к другой.

3. Система усиления периметра пружинного блока матраса по п.2, отличающаяся тем, что у одного из элементов поверхность, обращенная к другому элементу, выполнена с периодической последовательностью непрерывных канавок, а обращенная к ней поверхность другого элемента выполнена плоской.

4. Система усиления периметра пружинного блока матраса по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она выполнена из эластичного материала.

5. Система усиления периметра пружинного блока матраса по п.4, отличающаяся тем, что она выполнена из пенополиуретана или поролона.



 

Похожие патенты:

Кровать // 75630

Пружинный блок относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к производству мебели и может быть использована, для изготовления независимых пружинных блоков для матрасов, диванов выкатных, диванов-кроватей, диванов-аккордеонов и диванов-еврокнижек.

Изобретение относится к форме днища (2)
Наверх