Открытка

 

Полезная модель относится к художественным открыткам с вкладышем, складывающаяся, состоящая в частности из нескольких частей и предназначена как поздравительная или сувенирная продукция. Открытка, включает обложку и размещенный внутри обложки вкладыш который выполнен в виде сотовой матрицы состоящей из продольных и поперечных плоскостей соединенных между собой крепежными узлами и жестко связанных с обложкой так, что сотовая 3-х мерная матрица, имеет возможность трансформироваться в книжную плоскую форму. Обложка выполнена многослойной, каждый слой которой представлен однородным и/или неоднородным материалом, например картоном, текстильной основой, ламинатом и/или их сочетаниями. Крепежный узел выполнен в виде скрепленных под углом друг к другу продольных и поперечных плоскостей, которые соединены между собой через щелевые прорези. Обложка, в зависимости от вида композиции, выполнена с возможностью ее разворота на угол от 0 до 360 градусов и снабжена устройством для фиксации заданного угла разворота. В обложке размещены плоские магниты для крепления открытки на металлической поверхности. 1 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 фиг.

Полезная модель относится к художественным открыткам с вкладышем, складывающаяся, которая может состоять из нескольких частей и предназначена как поздравительная или сувенирная продукция.

Известна открытка с вкладышем, состоящая из двух частей, выполненная из плотного листового материала с возможностью складываться по линии сгиба, образуя книжку, содержащая вкладыш-пазл, из элементов. Элементы вкладыша-пазла выполнены в виде полузакрытых пазов и фигурных выступов с шейкой, связанной с кромкой элемента вкладыша-пазла, при этом выступ с пазом смежных элементов вкладыша-пазла выполнены с возможностью сопрягаться и входить в зацепление, по крайней мере, на двух из сторон элемента, а величина зазора между элементами не более 0,05 мм. Толщина вкладыша-пазла составляет 0,5-3,0 мм. В качестве листового материала используют бумагу или полиграфический картон. (см патент на ПМ 43817 от 03.09.2003 г.).

Известна открытка, содержащая обложку из листового материала, сложенную пополам по линии сгиба, и закрепленный внутри обложки лист бумаги - вкладыш, сложенный в несколько слоев, причем последний снабжен двумя пересекающимися диагональными биговками и одной осевой, а в каждом из четырех углов листа выполнены две пересекающиеся под прямым углом биговки, одна из которых параллельна осевой биговке, а другая - перпендикулярна. (см патент на ПМ 44588 от 11.05.2004 г.).

К недостаткам известной открытки можно отнести то, что она информативна и оригинальна только за счет изменения формы сложений вкладыша.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой открытке, является открытка, включающая обложку и размещенный внутри обложки вкладыш, причем обложка снабжена оберткой из текстильного материала. К обертке может быть прикреплен объемный изобразительный элемент в виде мягкой игрушки и т.п. (см патент на ПМ 79492 от 11.08.2008 г.).

К недостаткам известной открытки можно отнести то, что она оригинальна только за счет текстильного материала, а вкладыш - изобразительный элемент представляет собой закладку и не связан конструктивно и композиционно с обложкой открытки.

Техническая задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель является повышение композиционной возможности открытки, за счет получения исходной объемной, информативной матрицы для создания компактной художественной продукции.

Указанный результат достигается тем, что в известной открытке, включающей обложку и размещенный внутри обложки вкладыш, который выполнен в виде сотовой матрицы, состоящей из продольных и поперечных плоскостей соединенных между собой крепежными узлами и жестко связанных с обложкой так, что сотовая 3-х мерная матрица, имеет возможность трансформироваться в книжную плоскую форму. Обложка выполнена многослойной, каждый слой которой представлен однородным и/или неоднородным материалом, например картоном, текстильной основой, ламинатом и/или их сочетаниями. Крепежный узел выполнен в виде скрепленных под углом друг к другу продольных и поперечных плоскостей, которые соединены между собой через щелевые прорези. Крепежный узел может быть выполнен в виде жестко скрепленных между собой продольных и поперечных плоскостей, например, степлером. Плоскости могут быть представлены в виде лент, различной длины и ширины. Обложка, в зависимости от вида композиции, выполнена с возможностью ее разворота на угол от 0 до 360 градусов и снабжена устройством для фиксации заданного угла разворота для 3-х мерной композиции, которое может быть представлено известными механизмами, например, «тугим шарниром». Кроме того, в обложке размещены плоские магниты для крепления открытки на металлической поверхности, например на дверце холодильника.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежом, где на

Фиг.1 - изображен общий вид заявляемой открытки;

Вид А - подвижный узел для соединения плоскостей вкладыша.

Открытка состоит из обложки 1.внутри которой размещен вкладыш выполненный в виде матрицы, состоящей из продольных 2 и поперечных 3 плоскостей. Продольные 2 и поперечные 3 плоскости скреплены между собой через щелевую прорезь 4, образуя крепежный узел. Из полученной матрицы методом вырезания, выполняют художественную композицию, которая имеет возможность трансформироваться при складывании обложки 1, в книжную форму. Фиксацию угла разворота обложки 1 осуществляют устройством для фиксации 5, которой может быть выполнено в виде известных механизмов, например «тугого шарнира», липучек и т.п. Для крепления открытки на металлической поверхности, на обложке 1, размещены магниты 6. При развороте обложки 1, матрица из плоскостей 2 и 3 соединенных через прорези 4, образуя подвижный крепежный узел, и фиксируются с помощью «тугого шарнира» 5 в заданное положение. Для крепления открытки на металлической поверхности, например холодильника, обложку 1, придавливают, и с помощью магнитов 6, крепят к его поверхности.

Такая конструкция открытки дает возможность использовать ее как законченную композицию разукрасив в выбранные цвета, так и как основу для выполнения объемной художественной продукции. Это выполнение достигается за счет того, что матрица может менять свою основу под задуманную художественную продукцию, за счет изменения ширины и длины продольных и поперечных плоскостей. Некоторые виды художественной продукции из объемной матрицы представлены в Приложении 1.

1. Открытка, включающая обложку и размещенный внутри обложки вкладыш, отличающаяся тем, что вкладыш выполнен в виде сотовой матрицы, состоящей из продольных и поперечных плоскостей, соединенных между собой крепежными узлами и жестко связанных с обложкой так, что сотовая 3-мерная матрица имеет возможность трансформироваться в книжную плоскую форму.

2. Открытка по п.1, отличающаяся тем, что обложка выполнена многослойной, каждый слой которой представлен однородным и/или неоднородным материалом, например картоном, текстильной основой, ламинатом и/или их сочетаниями.

3. Открытка по п.1, отличающаяся тем, что крепежный узел выполнен в виде скрепленных под углом друг к другу продольных и поперечных плоскостей, которые соединены между собой через щелевые прорези.

4. Открытка по п.1, отличающаяся тем, что обложка, в зависимости от вида композиции из сотовой матрицы, выполнена с возможностью ее разворота на угол от 0 до 360° и снабжена устройством для фиксации заданного угла разворота.

5. Открытка по п.1, отличающаяся тем, что в обложке размещены плоские магниты для крепления открытки на металлической поверхности.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сувенирной продукции и может быть использована при изготовлении на заказ самоклеящихся значков, медалей, эмблем и др.

Крепежный узел для крепления кровельного профилированного листа фальцевой кровли относится к области строительства, а именно к креплению кровельного фальцевого листа с ребрами жесткости, используемого для покрытия промышленных, складских зданий, к несущей конструкции крыши - к прогонам и/или нижнему несущему профлисту
Наверх