Хирургический зажим гемостаза паренхиматозных органов аль-шукри-мосояна

 

Полезная модель относится к медицинским инструментам и может быть использована при проведении хирургических операций для пережатия внутренних трубчатых органов и гемостазирования сосудов паренхиматозной ткани, например, при проведении резекции внутренних органов пациента, преимущественно почки в зоне ограниченного обзора и в стесненных условиях.

Сущность п.м.: рабочие губки выполнены в виде дугообразных пластин, которые симметрично изогнуты относительно продольной оси зажима и выполнены из упругого гибкого материала, а технологические окна для наложения шва после произведенной компрессии имеют замкнутую эллипсоидную форму и выполнены с локальными соединительными перемычками. 1 з.п. ф-лы, 3 фиг. илл.

Полезная модель относится к медицинским инструментам и может быть использована при проведении хирургических операций для пережатия внутренних трубчатых органов и гемостазирования сосудов паренхиматозной ткани, например, при проведении резекции внутренних органов пациента, преимущественно почки в зоне ограниченного обзора и в стесненных условиях.

Известен винтовой печеночный зажим, состоящий из двух съемных верхней и нижней рабочих бранш и рукоятки, обеспечивающей их взаимодействие, в котором бранши выполнены изогнутыми по длине соответственно выпуклой и вогнутой поверхности печени, имеют желобовидное сечение и продольные прорези по центру, причем нижняя бранша жесткая и соответствует профилю вогнутой поверхности печени, верхняя бранша эластическая, имеет на свободном конце стержень с винтовой нарезкой и ползун, передвигающийся по пазам рукоятки, при этом свободный конец нижней бранши свободно заходит в паз рукоятки, дистальные концы бранш соединены шарнирно. Кроме того, с ползуном жестко скреплен винт, конец которого входит в гайку-барашек, вращение которого по часовой стрелке перемещает ползун и вызывает распрямление верхней эластичной бранши, в результате чего обеспечивается необходимое сдавливание печеночной ткани между браншами. Имеющиеся продольные прорези на браншах служат для прошивания печени после произведенной компрессии. При резекции правой доли печени употребляются бранши с отливами, направленными вправо, а для резекции левой - влево (см., например, С.А.Боровков. Операции на печени, Москва, изд. «Медицина», 1968, с.184-186).

Учитывая значительные колебания размеров печени, для каждой доли предназначены по три пары съемных бранш. В рабочем положении при сомкнутых браншах они образуют петлю, наброшенную на долю печени, для предупреждения ее выскальзывания во время низведения инструмента в рану.

Практическое применение этого инструмента, выявляет ряд его недостатков: при индивидуальных колебаниях анатомических размеров и особенностях вариантов оперируемой печени, необходимо в каждом случае индивидуально подбирать сменные бранши, при этом в комплект входят лишь три пары бранш разных размеров, что может в определенных ситуациях оказаться недостаточным; в связи с тем, что дистальные концы бранш соединены шарнирно, то для стабилизации между ними доли печени во всех случаях необходима дополнительная препаровка и оперативное выделение диафрагмальной поверхности органа, что дополняет травматичность операции и увеличивает кровопотерю; механизм сближения и фиксации бранш в рабочем положении со сдавлением органа технически сложен, что увеличивает время операции и способствует раннему выходу из строя конструкции.

Наиболее близким из известных по своей технической сущности и достигаемому результату является выбранный в качестве прототипа хирургический зажим гемостаза паренхиматозных органов, содержащий две шарнирно соединенные бранши с кольцевидными рукоятками и кремальерным замком на одних концах бранш и рабочими губками в виде пластин с технологическими окнами для наложения шва на других (см, например, описание к патенту РФ на полезную модель 70623, кл. A61B 17/122, опубл. 10.02.2008).

Гемостаз сосудов обеспечивается в два этапа компрессионного воздействия на орган: первый этап включает сдавливание резецируемого участка печени между верхней и нижней жесткими губками, вторым этапом дополнительная компрессия на орган эластичной внутренней пластиной обеспечивается за счет поворота винта регулировки компрессии по часовой стрелке.

Однако такое устройство функционально предназначено для применения при резекции печени и не нашло своего применения при резекции такого важного внутреннего органа пациента как почка, что снижает функционально-технологические возможности зажима в целом.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения обеспечиваемого предлагаемой полезной моделью технического результата, который выражается в расширении функционально-технологических возможностей устройства за счет расширения арсенала операбельных внутренних органов пациента и повышении надежности гомеостаза сосудов, тканей и внутренних органов во время проведения хирургической операции при минимальном затратном усилии хирурга, а также в улучшении в целом функционального послеоперационного состояния пациента.

Указанный технический результат достигается тем, что в хирургическом зажиме гемостаза паренхиматозных органов, преимущественно почки, содержащем две шарнирно соединенные бранши с кольцевидными рукоятками и кремальерным замком на одних концах бранш и рабочими губками в виде пластин с технологическими окнами для наложения шва на других, рабочие губки выполнены в виде дугообразных пластин, которые симметрично изогнуты относительно продольной оси зажима и выполнены из упругого гибкого материала, а технологические окна для наложения шва после произведенной компрессии имеют замкнутую эллипсоидную форму и выполнены с локальными соединительными перемычками.

Кроме этого, внутренние поверхности рабочих губок выполнены с рифлением, предназначенным для предотвращения смещения хирургического зажима в процессе операции и улучшения его фиксации на оперируемом органе.

Заявленная совокупность существенных признаков находится в прямой причинно-следственной связи к достигаемому результату.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна", так как оно не известно из уровня техники.

Предложенное устройство является промышленно применимым, поскольку может быть реализовано существующими техническими средствами и соответствует установленным условиям патентоспособности полезной модели.

Других известных технических решений аналогичного назначения с подобными существенными признаками заявителем не обнаружено.

На фиг.1 представлен предложенный хирургический зажим, общий вид; на фиг.2 - то же, вид спереди; на фиг.3 - то же, вид сбоку.

Хирургический зажим содержит две шарнирно соединенные бранши 1 с кольцевидными рукоятками 2 и кремальерным замком 3, установленными на концах 4 бранш 1. На концах 5 бранш 1 установлены рабочие губки 6 в виде дугообразных пластин из упругого гибкого материала, например, из медицинской нержавеющей стали, шириной не менее 15 мм, которые симметрично изогнуты относительно продольной оси 7 зажима, образуя между рабочими поверхностями губок технологический зазор, соответствующий конфигурации поперечного сечения оперируемого органа.

На пластинах 6 рабочих губок для наложения шва после произведенной компрессии симметрично относительно друг друга выполнены технологические окна 8 с локальными соединительными перемычками (не обозначены).

Внутренние поверхности рабочих губок выполнены с рифлением (условно не показано), предназначенным для предотвращения смещения хирургического зажима в процессе операции и улучшения его фиксации на оперируемом органе.

Рабочие губки хирургического зажима, выполненные в виде дугообразных пластин, симметрично изогнутых относительно продольной оси зажима, позволяют создать гемостаз оперируемого органа, наиболее точно повторяя его геометрию.

Выполнение рабочих губок из упругого гибкого материала позволяет обеспечить мягкий равномерный пережим поверхности оперируемого органа, обеспечивая, тем самым, надежный гемостаз при минимальном затратном усилии хирурга.

Выполнение технологических окон замкнутой эллипсоидной формы с локальными соединительными перемычками дает возможность выполнить шов хирургической иглой при разрезе оперируемого органа в зоне ограниченного обзора и в стесненных условиях, сводя риск прорезания ткани органа к минимуму, т.к. при таком способе наложения шва нет необходимости сильно затягивать шов. Хирургический шов равномерно затягивают по всей поверхности при ослаблении зажима. Также при таком способе наложения шва для фиксации нитки можно использовать скобки, что в свою очередь уменьшает время наложения шва и, в конечном итоге, сокращает время проведения выполняемой хирургической операции.

Наличие рифления на внутренних рабочих поверхностях рабочих губок обеспечивает предотвращение смещения инструмента в процессе операции и улучшение его фиксации на оперируемом органе.

Работа предложенного зажима осуществляется следующим образом.

Сведением кольцевых рукояток 2 освобождают кремальерный замок 3 и разводят бранши 1. Рабочие губки 6 размыкаются и в таком положении их вводят в рану и подводят к одному из полюсов почки. При помощи рукояток 2 рабочие губки 6 смыкают до создания гемостаза и фиксируют их положение кремальерным замком 3. При этом паренхима почки сдавливается с прекращением кровотока по внутриорганным сосудам почки в месте предполагаемой резекции, но выключение из кровообращения остающейся части почки не происходит.

Выполняют резекцию почки и шовное закрытие раны органа после резекции в условиях максимального расширения пространства для рук хирурга и ассистентов. Прошивание выполняют через технологические окна 8 эллипсоидной формы хирургической иглой. После прошивания и лигирования сосудов в толще паренхимы почки степень сжатия почки браншами 1 зажима несколько уменьшают. После дополнительного лигирования сосудов, выявленных по кровотечению из них, зажим снимают с почки путем размыкания кремальерного замка 3 и выводят из раны.

Наиболее целесообразным является возможность применения заявленного устройства в зоне ограниченного обзора и в стесненных условиях.

Таким образом, предложенное устройство снижает риск послеоперационных осложнений, сокращает время проведения выполняемой хирургической операции и обеспечивает расширение функционально-технологических возможностей за счет расширения арсенала оперируемых внутренних органов пациента и повышении надежности гомеостаза сосудов, тканей и внутренних органов во время проведения хирургической операции при минимальном затратном усилии хирурга, а также улучшает в целом функциональное послеоперационное состояние пациента.

1. Хирургический зажим гемостаза паренхиматозных органов, преимущественно почки, содержащий две шарнирно соединенные бранши с кольцевидными рукоятками и кремальерным замком на одних концах бранш и рабочими губками в виде пластин с технологическими окнами для наложения шва на других, отличающийся тем, что рабочие губки выполнены в виде дугообразных пластин, которые симметрично изогнуты относительно продольной оси зажима и выполнены из упругого гибкого материала, а технологические окна для наложения шва после произведенной компрессии имеют замкнутую эллипсоидную форму и выполнены с локальными соединительными перемычками.

2. Зажим по п.1, отличающийся тем, что внутренние поверхности рабочих губок выполнены с рифлением для предотвращения смещения хирургического зажима в процессе операции и улучшения его фиксации на органе.



 

Наверх