Стяжка мебельная (варианты)

 

Изобретение относится к устройствам для соединения деталей мебели. Это деталь в виде стержня в основе. Она представлена двумя вариантами: стяжка односторонняя и стяжка двухсторонняя. Односторонняя стяжка имеет резьбовую часть и гладкую часть с лыской (фиг.5). Двухсторонняя стяжка имеет гладкую среднюю часть и гладкие части с лыской с обоих концов (фиг.6). На участках с лыской имеется коническое отверстие с вершиной в направлении лыски. Резьбовая часть или средняя гладкая часть фиксируются в отверстии детали А. К лыске примыкает закрепляемый конец детали Б, или деталей Б и В, и через отверстие стягивается винтом. Стяжка позволяет сократить время изготовления и соединения деталей мебели, является более компактной в сравнении с аналогами. Для ее установки не требуется дополнительное пространство, что имеет значение в тех случаях, когда это пространство ограничено.

Для выполнения той же задачи существуют такие устройства, как винт, винт с гайкой, стяжка угловая (каталог МДМ - комплект г.Москва, ул.Михалковская, дом 48, тел.788-80-08, 788-44-71, факс 788-44-72. E-MAIL: Furnitura@mdm-complect.ru.URL:http//www.mdm-complect.ru), стяжка эксцентриковая (каталог МДМ - комплект, Авторское свидетельство СССР №161880, Кл. F16b 12/18, авторское свидетельство СССР №197893, Кл. F16b 12/18), стяжка коническая (каталог МДМ -комплект, патент РФ RU 2193121 С2).

Винт или винт с гайкой не обеспечивают соединение в одной плоскости двух деталей мебели через третью, требуют выполнения сквозного отверстия в лицевой детали, что понижает эстетический уровень мебели.

Стяжка угловая уступает совершенным устройствам, в частности, эксцентриковой, в технологичности и эстетичности, поэтому в нестоящее время широкое применение утратила.

Для эксцентриковой и конической стяжек, как и для заявляемой, выполняют отверстие в детали А (фиг.1-6). Отверстие в лицевой детали А (фиг.1, 3, 5)- глухое.

В отличие от заявляемой:

для эксцентриковой и конической стяжек выполняют отверстия в торце и плоскости деталей Б и В (первое - для штока, второе - для эксцентрика или стакана), что увеличивает затраты времени и понижает прочность этого участка детали;

для двухсторонних стяжек требуется 2 эксцентрика или 2 стакана с винтами;

для установки штока необходимо дополнительное пространство между деталью А и деталями Б и В.

Стяжка коническая наиболее близка в качестве прототипа заявляемой стяжке.

Заявляемая стяжка - это деталь в виде стержня с базовым диаметром 8 мм. Стяжка представлена двумя вариантами: односторонняя (фиг.5) и двухсторонняя (фиг.6). Односторонняя стяжка имеет резьбовую часть с одного конца и гладкую часть с лыской с другого. Двухсторонняя стяжка имеет гладкую среднюю часть и гладкие части с лыской с обоих концов.

Ось симметрии стержня находится в плоскости лыски, которая ограничивается прямоугольной ступенью. Торец участка с лыской скруглен. На этом участке имеется коническое отверстие с вершиной в направлении лыски, с центром, удаленным от края на величину радиуса стержня.

Стяжка изготавливается из стали путем механической обработки на стандартном оборудовании.

Цель применения данной стяжки заключается в ускорении процесса сборки мебели, повышении его технологичности, расширении конструктивных возможностей.

Это достигается тем что:

Стяжка состоит из одной детали, что делает ее компактной.

для нее не требуется выполнение отверстий в деталях Б.и В, что сокращает время операций, предваряющих сборку, и повышает прочность деталей;

для нее не требуется дополнительное пространство, что имеет значение, например, при сборке встроенной мебели.

На чертеже показано соединение деталей мебели с применением следующих устройств:

стяжка эксцентриковая (фиг.1, 2);

стяжка коническая (фиг.3, 4);

стяжка заявляемая (фиг.5, 6).

Для односторонней стяжки выполняют глухое отверстие в детали А диаметром, меньшим, чем базовый, на глубину резьбы. Для двухсторонней стяжки выполняют сквозное отверстие в детали А диаметром, обеспечивающим небольшой натяг при посадке. В глухое отверстие ввертывают одностороннюю стяжку. В сквозное отверстие запрессовывают двухстороннюю стяжку. На лыску устанавливают закрепляемый конец детали Б или деталей Б и В торцом к детали А. Через отверстие в стяжке в деталь Б или делали Б и В ввинчивают самонарезающий винт (саморез), сместив точку вхождения винта в сторону края стяжки. Во время ввинчивания саморез, проходя конусом головки по конусу отверстия, смещается в центр отверстия.

В результате этого происходит стягивание деталей мебели между собой.

Стяжка мебельная в виде стержня, имеющая для фиксации в детали мебели резьбу на одном конце или гладкую поверхность в средней части, отличающаяся тем, что на другом ее конце или на ее концах имеется лыска, к которой примыкает другая деталь мебели под прямым углом к первой, и коническое отверстие с вершиной в направлении лыски, через которое в эту деталь входит винт.

Стяжка мебельная в виде стержня, имеющая для фиксации в детали мебели резьбу на одном конце или гладкую поверхность в средней части, отличающаяся тем, что на другом ее конце или на ее концах имеется лыска, к которой примыкает другая деталь мебели под прямым углом к первой, и коническое отверстие с вершиной в направлении лыски, через которую в эту деталь входит винт.



 

Наверх