Система освещения

 

Система освещения с применением источников света, отличающаяся тем, что она состоит из модулей, состоящих из корпуса 4, в который с помощью крепежных элементов 8 установлены платы 1 со светодиодными источниками света 2, а модули смонтированы на несущую поверхность 10, например, потолок или на конструктивные элементы непосредственно либо через систему направляющих 11, что обеспечивает в смонтированном виде сплошную освещающую поверхность. Система освещения, характеризующаяся тем, что отверстия 6 под светодиодные источники света 2 расположены в порядке, обеспечивающем одинаковое расстояние между любой парой соседних светодиодных источников света 2 в системе освещения (фиг.2). Система освещения, характеризующаяся тем, что линии, соединяющие центры отверстий любой тройки, образуют равносторонний треугольник, данная геометрия расположения отверстий обеспечивает равномерность расположения светодиодных источников света в системе освещения (фиг.2). Система освещения, характеризующаяся тем, что соотношение диаметров отверстий 6 под светодиодные источники света 2 и расстояния от корпуса 4 модуля до платы 1 со светодиодными источниками света рассчитывается таким образом, чтобы обеспечить прохождение не менее 95% излучения светодиодного источника света в соответствии с его диаграммой направленности (фиг.4) или в соответствии с параметрами вторичной оптики при использовании таковой. Система освещения, характеризующаяся тем, что на ней может быть расположен светорассеивающий элемент 13, например, материал натяжного потолка, матовое стекло, пластик. Система освещения, характеризующаяся тем, что корпус 4 модуля изготовлен из листового материала. 1 н.п. ф-лы, 5 илл.

Полезная модель относится к области светотехники, в частности, к освещению интерьеров как частного сектора, так и общественных и производственных помещений (концертных залов, спортивных и иных сооружений).

Общеизвестны системы освещения, состоящие из отдельных источников света (светильников), обеспечивающих требуемый уровень освещенности.

Недостатками такого решения освещения являются:

- неравномерная освещенность (помещения/объема), обусловленная самим принципом освещения с применением локальных источников света. В частности, непосредственно под светильниками освещение является избыточным, а в равноудаленных от светильника зонах - недостаточным. Как следствие, для обеспечения достаточной освещенности помещения (объема) используется избыточное количество светильников, что приводит к повышенному энергопотреблению. Кроме того, имеет место:

- высокий показатель дискомфорта (из-за наличия некомфортно ярких источников света в поле зрения);

- ослепленность;

- блесткость;

- повышенное энергопотребление.

Предлагаемой полезной моделью решается задача устранения этих недостатков.

Наиболее близким техническим решением относительно предлагаемого решения является изобретение по патенту РФ 2247898, относящееся к светотехнике, в частности к освещению в птицеводческих помещениях с многоярусным содержанием птицы, теплицах, складах и т.п. Устройство подвески и перемещения светильников содержит несущий трос со свободными концами, пару светильников, закрепленных на потолочных анкерах, и связанные с несущим тросом вспомогательные отрезки троса. Свободные концы несущего троса закреплены на барабанах с возможностью возвратно-поступательного движения. Связь несущего троса со вспомогательными отрезками троса выполнена посредством роликов, закрепленных на несущем тросе и сопряженных с ними. При этом одни концы этих отрезков троса соединены со светильниками, а другие закреплены на потолочном анкере (1).

Однако, данное изобретение основано на известном принципе освещения с применением локальных источников света.

Техническим результатом предлагаемого решения является превращение выбранной для монтажа площади (плоскости/поверхности) в сплошной (до 100% освещаемой площади) источник света.

Предлагаемая система освещения состоит из светодиодных модулей (фиг.3), монтируемых в единую освещающую поверхность, например, на несущий каркас, потолок, стену, и т.д.

Модуль представляет из себя корпус 4 из листового материала (возможно, окрашенного), например, стали, на котором установлены платы 1 со светодиодными источниками света 2 (одиночные однокристальные или многокристальные светодиоды, или группы светодиодов).

Плата со светодиодными источниками света показана на фиг.1 и представляет собой печатную плату 1 из фольгированного материала с крепежными отверстиями 3, на которую установлены светодиодные источники света 2 и, возможно, другие электронные компоненты (например: резисторы, стабилитроны, защитные диоды и др.).

Светодиодные источники света 2, монтируемые на плату 1, подбираются исходя из нормативов и технического задания по освещенности помещения (уровень освещенности, цветовая температура, индекс цветопередачи и др.)

Светодиодный осветительный модуль показан на фиг.2, 3 и состоит из корпуса 4 с крепежными отверстиями для плат 5, отверстиями под светодиоды 6, и крепежными отверстиями для монтажа модуля 7.

Крепление платы к корпусу модуля осуществляется через крепежный элемент 8.

Отверстия 6 под светодиодные источники света 2 расположены в порядке, обеспечивающем одинаковое расстояние между любой парой соседних светодиодов в системе освещения. Линии, соединяющие центры отверстий любой тройки, образуют равносторонний треугольник. Данная геометрия расположения отверстий обеспечивает максимальную равномерность расположения светодиодных источников света в системе освещения. Соотношение диаметров отверстий под светодиодные источники света и расстояния от корпуса модуля до платы со светодиодными источниками света рассчитано таким образом, чтобы обеспечить прохождение не менее 95% излучения светодиодного источника света в соответствии с диаграммой направленности применяетых светодиодных источников света (фиг.4) или в соответствии с параметрами вторичной оптики (при использовании таковой). На фиг.4 схематично показано ламбертовское пространственное распределение интенсивности излучения светодиода. На левой части рисунка - в полярных координатах, на правой - в декартовых.

Модули монтируются на несущую поверхность (например, потолок) или на конструктивные элементы непосредственно либо через систему направляющих. Пример монтажа показан на фиг.5.

На несущую поверхность 10 установлены элементы каркаса (направляющие) 11 с помощью крепежных элементов 12.

К каркасу посредством крепежных элементов 9 прикреплены светодиодные осветительные модули.

Далее может быть расположен светорассеивающий элемент 13, например материал натяжного потолка, матовое стекло, пластик и др.

В отличие от точечных источников света с излучающей поверхностью, занимающую порядка 5% от освещаемой площади помещения, предлагаемая система освещения превращает выбранную для монтажа площадь (плоскость/поверхность) в сплошной (до 100% освещаемой площади) источник света.

Принципиальное отсутствие локальных (точечных) источников света на выбранной в качестве источника света плоскости (поверхности) обеспечивает наиболее комфортное восприятие освещения органами зрения человека и животных.

Ослепляющий эффект от источника света отсутствует, что обеспечивает минимальные показатели:

- дискомфорта;

- ослепленности;

- блескости (по СНиП 23-05-95).

Так как для питания светодиодных источников света используются стабилизированные блоки питания, пульсация освещения определяется выходными характеристиками блока питания, и не превышает 1% при максимально допустимом значении 15-20% на рабочем месте (СНиП 23-05-95) и 5% в помещениях, оснащенных компьютерами (СанПиН 2.21/2.1.1/1278-03).

Модульный принцип построения системы освещения предоставляет возможность зонального деления помещения (освещаемого объема) по степени освещенности.

Зональное разделение по степени освещенности обеспечивается следующими (но не исчерпывающими) особенностями системы:

- установкой светодиодных модулей (панелей) с заданной геометрией расположения диодов;

- установкой светодиодных модулей (панелей) с требуемыми параметрами светодиодиодных источников света;

- возможностью регулировки освещенности как для всего помещения (выбранного для освещения объема), так и раздельно для различных функциональных зон.

Источник информации

1 - Патент РФ 2247898 С1, УСТРОЙСТВО ПОДВЕСКИ И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ СВЕТИЛЬНИКОВ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, МПК F21V 21/00, опубл. 10.03.2005

1. Система освещения с применением источников света, отличающаяся тем, что она состоит из модулей, состоящих из корпуса, в который с помощью крепежных элементов установлены платы со светодиодными источниками света, а модули смонтированы на несущую поверхность, например, потолок или на конструктивные элементы непосредственно либо через систему направляющих, что обеспечивает в смонтированном виде сплошную освещающую поверхность.

2. Система освещения по п.1, отличающаяся тем, что отверстия под светодиодные источники света расположены в порядке, обеспечивающем одинаковое расстояние между любой парой соседних светодиодных источников света в системе освещения.

3. Система освещения по п.1, отличающаяся тем, что линии, соединяющие центры отверстий любой тройки, образуют равносторонний треугольник, данная геометрия расположения отверстий обеспечивает равномерность расположения светодиодных источников света в системе освещения.

4. Система освещения по п.1, отличающаяся тем, что соотношение диаметров отверстий под светодиодные источники света и расстояния от корпуса модуля до платы со светодиодными источниками света рассчитывается таким образом, чтобы обеспечить прохождение не менее 95% излучения светодиодного источника света в соответствии с диаграммой направленности по Ламберту или в соответствии с параметрами вторичной оптики при использовании таковой.

5. Система освещения по п.1, отличающаяся тем, что на ней может быть расположен светорассеивающий элемент, например материал натяжного потолка, матовое стекло, пластик.

6. Система освещения по п.1, отличающаяся тем, что корпус модуля изготовлен из листового материала.



 

Похожие патенты:

Настенный или встраиваемый потолочный светильник со светодиодными лампами для дома, офиса, промышленных помещений относится к устройствам освещения и может быть использован для создания светильников со светодиодными лампами.

Интеллектуальная светодиодная система освещения и энергосберегающий светильник интеллектуальной светодиодной системы освещения относятся к энергосберегающим светодиодным системам освещения и может быть использована для организации управляемого освещения в отдельном помещении здания или сооружения.

Полезная модель относится к предметам интерьера, в частности предметам мебели, и может быть использована для подсветки отдельных элементов предметов интерьера

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована как для ландшафтного освещения, так и освещения пешеходных и садово-парковых зон

Электрический патрон ламповый, содержащий держатель электроконтактов, заключенный в выполненный из электроизоляционного материала разъемный корпус с цилиндрической стенкой и торцевым отверстием для установки цоколя электрической лампы накаливания и отверстием для электропроводов, отличающийся тем, что держатель имеет боковую нишу с расположенным в ней диодом.
Наверх