Осветительное устройство

 

Осветительное устройство относится к светотехнике, а именно к многоточечным светильникам для внутреннего освещения. Позволяет оптимизировать компоновку осветительного устройства, уменьшить количество деталей и снизить тепловую нагрузку на светодиоды. Содержит светодиодные источники света, смонтированные на пространственно разветвленной арматуре, удаленный от светодиодов источник питания, закрепленный на внутренней поверхности укрывающей детали, декорирующей место соединения с сетью электропитания и выполненной с возможностью теплообмена с окружающей средой и соединительную электрическую колодку. 4 п.ф.

- Область техники.

Решение относится к светотехнике и может быть использовано при изготовлении многоточечных светильников для внутреннего освещения.

- Уровень техники.

Осветительные устройства, содержащие несколько источников света, размещенные на пространственно разветвленной арматуре, например, люстры или модульные светильники, обязательно имеют конструктивный элемент, укрывающий участок подключение осветительного устройства к сети электропитания, который может быть выполнен в виде пластины, чашки или декоративной розетки, в зависимости от назначения осветительного устройства. В пространстве за укрывающим элементом обычно размещены детали крепления к несущей поверхности, соединительная колодка, а в необходимых случаях, блок питания. В технике известны решения использующие такую компоновку. Например, ЕР 1983255, US 5249107 (A), US 4303968 (А), JP 4220904 (А).

Использование светодиодов в качества источника светового излучения требует обязательного наличия в конструкции осветительного устройства источника питания. Светодиодные лампы со встроенным источником питания генерируют в питающую сеть гармонические искажения. Существующие во многих странах ограничения на содержание нелинейных гармоник в сети требуют использования в источниках питания специальных схемных решений, которые не только повышают стоимость светодиодных ламп, но и существенно увеличивают их габариты. Кроме того, источники питания являются дополнительным источником тепла, избыток которого отрицательно влияет на квантовый выход и срок службы светодиодов.

Задача уменьшения избыточного тепла особенно актуальна для осветительных устройств, в которых, в качестве источника излучения, использованы мощные светодиоды.

Снижение тепловой нагрузки и уменьшение гармонических колебаний может быть достигнуто путем создания общего для группы светодиодных ламп источника тока, удаленного от светодиодов, но находящегося в функциональной и конструктивной связи с прибором. Для рассеяния тепла оптимальным средством является радиатор, размеры и конфигурация которого зависят от количества тепла подлежащего рассеянию, назначения и конструктивных особенностей устройства.

В качестве прототипа выбрано решение по заявке US 5249107 (МКИ F21V 21/03, опубликована 28.05.1993) и совпадающей с завленным решением по большинству существенных признаков.

Техническим результатом решения является оптимизация компоновки осветительного устройства и снижение тепловой нагрузки на светодиоды.

- Раскрытие сущности

Решение характеризуется следующей совокупностью существенных признаков:

Осветительное устройство, содержащее источники света, смонтированные на пространственно разветвленной арматуре, снабженной каналами для проводников, средства для крепления арматуры на несущей опоре, укрывающую деталь, скрывающую место соединения с сетью электропитания, соединительную колодку, источник питания и проводники тока, отличающееся тем, что укрывающая деталь выполнена с возможностью теплообмена с источником питания и окружающей средой, в качестве источника света использованы светодиоды, а соединительная колодка смонтирована на поверхности укрывающей детали.

По существу, укрывающая деталь, кроме декорирующих функций, выполняет функцию радиатора, рассеивающего избытки тепла в окружающую среду. Корпус укрывающей детали предпочтительно должен быть снабжен сквозными прорезями для выхода конвекционных потоков и, естественно, иметь эстетический вид.

В качестве уточняющих и развивающих признаков светодиодного комплекса может быть отмечено следующее:

- укрывающая деталь может быть выполнена в виде пластины, чашки или декоративной розетки;

- укрывающая деталь имеет цилиндрическую поверхность, что позволяет изготавливать ее методом экструзии;

- соединительная колодка, предназначена для электрического соединения источника питания светодиодов с сетью электропитания и может быть закреплена на поверхности укрывающей детали.

В качестве примера реализации осветительного устройства можно указать многоточечную потолочную люстру, имеющую общий жесткий каркас, каждая лампа на котором обособлена в пространстве и объединена электрическими проводниками, подключенными к общему источнику питания, размещенному на укрывающей детали, на которой установлена соединительная колодка, подключенная к сети электропитания.

Другим примером использования заявленного решения является модульная осветительная система, в качестве источника излучения в которой использованы высокоинтенсивные светодиоды. Модули распределены в пространстве и электрически связаны гибкими проводниками с общим мощным источником питания, размещенным на внутренней поверхности укрывающей детали, выполненной в виде декоративной розетки.

- Возможность промышленного применения

Приведенные в описании варианты осветительного устройства не являются исчерпывающими. Они могут быть изменены для реализации конретных целей освещения. Элементы конструкции осветительного устройства известны и могут быть изготовлены с использованием известных средств, имеющих автоматизированное управление проризводственным процессом.

1. Осветительное устройство, содержащее источники света, смонтированные на пространственно разветвленной арматуре, снабженной каналами для проводников, средства для крепления арматуры на несущей опоре, укрывающую деталь, скрывающую место соединения с сетью электропитания, соединительную колодку, источник питания и проводники тока, отличающееся тем, что укрывающая деталь выполнена с возможностью теплообмена с источником питания и окружающей средой, в качестве источника света использованы светодиоды, а соединительная колодка смонтирована на внутренней поверхности укрывающей детали.

2. Осветительное устройство по п.1, отличающееся тем, что укрывающая деталь выполнена в виде пластины, чашки или декоративной розетки.

3. Осветительное устройство по п.1, отличающееся тем, что укрывающая деталь имеет цилиндрическую поверхность.

4. Осветительное устройство по п.3, отличающееся тем, что соединительная колодка закреплена на внутренней поверхности укрывающей детали.



 

Похожие патенты:

Модульный светильник относится к светодиодному осветительному оборудованию, легко адаптируется для различных целей наружного освещения.

Электрический патрон ламповый, содержащий держатель электроконтактов, заключенный в выполненный из электроизоляционного материала разъемный корпус с цилиндрической стенкой и торцевым отверстием для установки цоколя электрической лампы накаливания и отверстием для электропроводов, отличающийся тем, что держатель имеет боковую нишу с расположенным в ней диодом.

Техническим результатом является экономия электроэнергии в сетях уличного освещения и обеспечение автоматического управления включением и выключением светильников на столбах и линий освещения
Наверх