Одноместный светодиодный модуль

 

Полезная модель относится к области светотехники. Предназначена для применения в компактных линейных светодиодных светильниках в качестве основы для монтажа светодиодов. Устройство имеет несколько параллельных «плюсовых» и «минусовых» контактных площадок 1, центральное расположение контактной площадки для светодиода 2, однослойное строение контактной сети модуля. «Плюсовые» и «минусовые» площадки на модуле расположены последовательно - по две на «плюс» и «минус». Соединение контактных площадок в электрическую цепь на модуле решено как параллельное. Форма светодиодного модуля выполнена в виде простого прямоугольника с возможностью отделения лишних контактных площадок в случае необходимости дополнительного уменьшения размеров всего модуля. Крепежные отверстия выполнены в форме полного круга. Количество крепежных отверстий сокращено до двух. 1 н.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области светотехники. Предназначена для применения в компактных линейных светодиодных светильниках в качестве основы для монтажа светодиодов.

В качестве ближайшего аналога может быть взят сходный по назначению светодиодный модуль Star МСРСВ производства CREE Inc (USA) (%20MCPCB&noreask=1&img_url=E_Star_small.jpg&pos=0&rpt=simage&lr=54).

Известный светодиодный модуль имеет нескольких параллельных «плюсовых» и «минусовых» контактных площадок, центральное расположение контактной площадки для светодиода, однослойное строение контактной сети модуля. Строение звездообразного одноместного модуля стало традиционным. Многие производители светодиодов и светодиодных модулей применяют схожие по компоновке изделия. Однако, при производстве светодиодных светильников на основе таких светодиодных модулей возникают многочисленные конструкторские затруднения. Во-первых, площадь модуля слишком велика для создания компактных светильников. Во-вторых, звездообразная форма не является оптимальной для построения светодиодных линий, в которых светодиодные модули располагаются на минимальных дистанциях, т.е. требуются более простые формы. В-третьих, крепежные отверстия, выполненные в форме полукруга, неудобны при установке модуля и не обеспечивают необходимой надежности крепления.

Задачей заявляемой полезной модели является расширение возможности применения светодиодов за счет того, что светодиодный модуль имеет вид простого прямоугольника, обеспечивающего возможность отделения лишних контактных площадок в случае необходимости дополнительного уменьшения размеров всего модуля. Крепежные отверстия выполнены в форме полного круга, что обеспечивает надежность и удобство при креплении модуля, при этом их количество может быть сокращено до двух. Улучшается теплоотвод от светодиода за счет размещения крепежных отверстий максимально близко к площадке светодиода - обратная сторона модуля в месте крепления светодиода плотнее притягивается к радиатору, что устраняет возможность появления воздушной подушки между модулем и радиатором), что приводит к продлению срока службы светильника и повышению светоотдачи.

Заявляется одноместный светодиодный модуль, включающий «плюсовые» и «минусовые» контактные площадки, контактную площадку для светодиода, крепежные отверстия, отличающийся тем, что светодиодный модуль выполнен в виде прямоугольника, «плюсовые» и «минусовые» контактные площадки на модуле расположены последовательно, крепежные отверстия выполнены в форме полного круга.

На Фиг.1 представлено заявляемое устройство, где:

1 - контактная площадка;

2 - площадка для монтажа светодиода;

3 - крепежное отверстие.

На Фиг.2 изображен ближайший аналог.

Ближайший аналог представляет собой одноместный звездообразный светодиодный модуль, имеющий 6 крепежных отверстий 3, 3 «плюсовых» и 3 «минусовых» параллельных контактных площадки 2 для соединения в электрические цепи. В центре модуля имеется площадка для поверхностного монтажа светодиода 2. Модуль выполнен по стандартной технологии изготовления однослойных печатных плат. Основание модуля выполнено на подложке из фольгированного алюминия для целей улучшения теплоотвода. Заявляемое же устройство (Фиг.1) также имеет несколько параллельных «плюсовых» и «минусовых» контактных площадок 1, центральное расположение контактной площадки для светодиода 2, однослойное строение контактной сети модуля. «Плюсовые» и «минусовые» площадки на модуле расположены последовательно - по две на «плюс» и «минус». Соединение контактных площадок в электрическую цепь на модуле решено как параллельное. Форма светодиодного модуля выполнена в виде простого прямоугольника с возможностью отделения лишних контактных площадок в случае необходимости дополнительного уменьшения размеров всего модуля. Крепежные отверстия выполнены в форме полного круга. Количество крепежных отверстий сокращено до двух.

Заявляемая полезная модель позволяет расширить возможности применения светодиодов в светотехнике через оптимизацию схемы светодиодного модуля. В результате усовершенствований существенно расширяется сфера применения светодиодов в различных моделях компактных светильников, улучшается теплоотвод от светодиода, что приводит к продлению срока службы светильника и повышению светоотдачи, повышается производительность труда на участках сборки светильников за счет изменения формы и количества крепежных отверстий в модуле.

Одноместный светодиодный модуль, включающий «плюсовые» и «минусовые» контактные площадки, контактную площадку для светодиода, крепежные отверстия, отличающийся тем, что светодиодный модуль выполнен в виде прямоугольника, «плюсовые» и «минусовые» контактные площадки на модуле расположены последовательно, крепежные отверстия выполнены в форме круга.



 

Наверх