Ландшафтный светодиодный световой прибор (варианты)

 

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована как для ландшафтного освещения, так и освещения пешеходных и садово-парковых зон. Технический результат заключается в повышении светового коэффициента полезного действия светового прибора. Технический результат достигается тем, что ландшафтный светодиодный световой прибор содержит корпус цилиндрической формы, рассеиватель, теплопроводящее основание со светодиодными источниками света. Светодиодные источники света расположены по окружности вблизи рассеивателя на плоском теплопроводящем основании в виде диска с переменным сечением, являющимся частью теплопроводной трубки, расположенной перпендикулярно ее оси и имеющая внутри охлаждающие ребра из теплопроводящего материала. Между оптической осью светодиодного источника света и поверхностью теплопроводной трубки расположено зеркало, плоскость которого параллельна оптической оси светодиодного источника света. Во втором случае устройство содержит корпус цилиндрической формы, рассеиватель, теплопроводящее основание со светодиодными источниками света и отражатель. Светодиодные источники света расположены по окружности вблизи рассеивателя на плоском теплопроводящем основании в виде диска с переменным сечением, являющимся частью теплопроводной трубки, расположенной перпендикулярно ее оси и имеющая внутри охлаждающие ребра из теплопроводящего материала. Между оптической осью светодиодного источника света и поверхностью теплопроводной трубки расположено зеркало с возможностью изменения наклона его плоскости, а отражатель, расположенный под зеркалом, одним концом закреплен на трубке, а другим опирается на пластину с отверстиями. В третьем случае устройство содержит корпус цилиндрической формы, рассеиватель, теплопроводящее основание со светодиодными источниками света и отражатель. Светодиодные источники света расположены по окружности вблизи рассеивателя на плоском теплопроводящем основании в виде диска с переменным сечением, являющимся частью теплопроводной трубки, расположенной перпендикулярно ее оси и имеющая внутри охлаждающие ребра из теплопроводящего материала. Отражатель, имеющий различные углы частей конуса, закреплен одним концом на трубке, а другим опирается на пластину с отверстиями. В корпусе и в верхней части рассеивателя выполнены вентиляционные отверстия. Рассеиватель состоит из двух частей нижнего прозрачного и верхнего матового. Над верхней частью рассеивателя расположена крышка на определенном расстоянии. Расположение продольных плоскостей светодиодных источников света на теплопроводящем основании может изменяться с возможностью регулирования силы света. 3 н.п., 4 з.п., 5 ил.

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована как для ландшафтного освещения, так и освещения пешеходных и садово-парковых зон.

Известен садово-парковый светильник (грунтовой светильник), например NFB 82 LED фирмы МГК «Световые Технологии», состоящий из цилиндрического корпуса, верхней сферической части с рассеивателем, монтажной платы, на которой располагается конусообразный отражатель и светодиод, излучение которого направлено на внутреннюю поверхность верхней сферической части [http://www.ltcompany.com/files/catalog/passport/437_ru.pdf], [http://www.ltcompany.com/files/catalog/catalog/437_ru.pdf].

Недостатками данной конструкции светового прибора является его низкое значение светового коэффициента полезного действия равное 29%, обусловленное двойным диффузным отражением светового потока светодиода в процессе его выхода из светильника: первое - отражение от внутренней поверхности верхней сферической части светильника; второе - от внешней поверхности конусообразного отражателя.

Технический результат заключается в повышении светового коэффициента полезного действия светового прибора.

Технический результат достигается тем, что ландшафтный светодиодный световой прибор содержит корпус цилиндрической формы, рассеиватель, теплопроводящее основание со светодиодными источниками света, расположенными по окружности вблизи рассеивателя на плоском теплопроводящем основании в виде диска с переменным сечением, являющимся частью теплопроводной трубки, расположенной перпендикулярно ее оси и имеющая внутри охлаждающие ребра из теплопроводящего материала. Между оптической осью светодиодного источника света и поверхностью теплопроводной трубки расположено зеркало, плоскость которого параллельна оптической оси светодиодного источника света.

Во втором варианте устройство содержит корпус цилиндрической формы, рассеиватель, теплопроводящее основание со светодиодными источниками света и отражатель. Светодиодные источники света расположены по окружности вблизи рассеивателя на плоском теплопроводящем основании в виде диска с переменным сечением, являющимся частью теплопроводной трубки, расположенной перпендикулярно ее оси и имеющая внутри охлаждающие ребра из теплопроводящего материала. Между оптической осью светодиодного источника света и поверхностью теплопроводной трубки расположено зеркало с возможностью изменения наклона его плоскости, а отражатель, расположенный под зеркалом, одним концом закреплен на трубке, а другим опирается на пластину с отверстиями.

В третьем варианте устройство содержит корпус цилиндрической формы, рассеиватель, теплопроводящее основание со светодиодными источниками света и отражатель. Светодиодные источники света расположены по окружности вблизи рассеивателя на плоском теплопроводящем основании в виде диска с переменным сечением, являющимся частью теплопроводной трубки, расположенной перпендикулярно ее оси и имеющая внутри охлаждающие ребра из теплопроводящего материала. Отражатель, имеющий различные углы частей конуса, закреплен одним концом на трубке, а другим опирается на пластину с отверстиями.

Во всех трех вариантах в корпусе и в верхней части рассеивателя выполнены вентиляционные отверстия. Рассеиватель состоит из двух частей нижнего прозрачного и верхнего матового. Над верхней частью рассеивателя расположена крышка на расстоянии, определяющимся следующим соотношением:

Ld/4,

где: L - расстояние от поверхности верхнего участка рассеивателя до внутренней поверхности крышки;

d - минимальное значение внутреннего диаметра одной из трубок. Расположение продольных плоскостей светодиодных источников света на теплопроводящем основании может изменяться с возможностью регулирования силы света.

На фиг.1 изображена конструкция ландшафтного светодиодного светового прибора; на фиг.2 - разрез по сечению А-А; на фиг.3 - конструкция с зеркалами и отражателем; на фиг.4 конструкция с конусообразным отражателем переменной кривизны; на фиг.5 - разрез по сечению А-А в случае не симметричного расположения, относительно продольной оси светильника, светодиодных источников света на теплопроводящем основании.

Ландшафтный светодиодный световой прибор (фиг.1) содержит цилиндрический корпус 1, в верхней части которого расположен рассеиватель, состоящий из двух участков: нижнего 2 - прозрачного и верхнего 3 - матового из диффузно рассеивающего материала, например, молочного стекла. Внутри цилиндрического корпуса 1, примерно на границе нижнего 2 и верхнего 3 участков рассеивателя, на плоском теплопроводящем основании 4 расположены светодиодные источники света 5, оптическое излучение которых направлено в нижнюю полусферу. Светодиодные источники света 5 на теплопроводящем основании 4 расположены по окружности вблизи рассеивателя (фиг.2). Расположение продольных плоскостей светодиодных источников света 5 на теплопроводящем основании 4 может изменяться с возможностью регулирования силы света (фиг.5). Теплопроводящее основание 4 в виде диска с переменным сечением является частью теплопроводной трубки 6, внутри которой расположены охлаждающие ребра 7 из теплопроводящего материала. Теплопроводящая трубка 6 сверху соединена с трубкой 8, на которой закреплены рассеиватель и крышка 9 светового прибора в виде зонтика из прозрачного или непрозрачного материала на определенном расстоянии от верхнего участка 3 рассеивателя. Крышка 9 расположена над верхней частью 3 рассеивателя на расстоянии, определяющимся следующим соотношением:

Ld/4,

где: L - расстояние от поверхности верхнего участка 3 рассеивателя до внутренней поверхности крышки 9;

d - минимальное значение внутреннего диаметра одной из трубок 6, 8 или 10.Снизу теплопроводящая трубка 6 соединена с трубкой 10, которая закреплена в отверстиях пластин 11 и 12, которые в свою очередь, прикреплены к цилиндрическому корпусу 1 светового прибора. В цилиндрическом корпусе 1 и в верхней части 3 рассеивателя для прохождения воздуха выполнены вентиляционные отверстия 13.

В первом варианте (фиг.1) между оптической осью 14 светодиодного источника света 5 и поверхностью 15 теплопроводной трубки 6 расположено зеркало 16, плоскость которого параллельна оптической оси 14 светодиодного источника света 5.

Во втором варианте (фиг.3) между оптической осью 14 светодиодного источника света 5 и поверхностью 15 теплопроводной трубки 6 расположено зеркало 16 с возможностью изменения наклона его плоскости. Под зеркалом 16 расположен отражатель 17, одним концом закрепленный на трубке 6, а другим опирающийся на пластину с отверстиями 11.

В третьем варианте (фиг.4) между оптической осью 14 светодиодного источника света 5 и поверхностью 15 теплопроводной трубки 6 расположен отражатель 18, имеющий различные углы частей конуса, и закрепленный одним концом на трубке 6, а другим опирающийся на пластину с отверстиями 11.

Ландшафтный светодиодный световой прибор работает следующим образом (фиг.1). При подаче питающего напряжения на световой прибор светодиодные источники света 5 начинают испускать оптическое излучение. Светодиодные источники света 5 имеют различное светораспределение в различных плоскостях: в продольной плоскости - широкий или полуширокий тип кривой силы света (КСС), а в поперечной плоскости, перпендикулярной продольной, косинусный или близкий к нему тип КСС. Так как продольная плоскость излучения светодиодных источников света 5 проходит через центр цилиндрического корпуса 1 (фиг.2), тогда светодиодные источники света 5 направляют световой поток в разные стороны относительно оптической оси 14. Поэтому между оптической осью 14 светодиодных источников света 5 и поверхностью 15 теплопроводной трубки 6 располагается зеркало 16, отражающее излучение светодиодных источников света 5, направленное в сторону трубки 6 в обратную сторону, то есть через нижнюю прозрачную часть 2 рассеивателя наружу светового прибора. В этом случае интенсивность широкой или полуширокой КСС светодиодного источника света, выходящей из светового прибора возрастает на 70-80%. Изменяя наклон плоскости зеркала 16, можно задавать угол выхода излучения из светового прибора и тем самым регулировать дальность простирания луча светодиодных источников света 5, что очень важно при не горизонтальном рельефе освещаемой местности. Во втором случае часть излучения светодиодного источника света 5 распространяется вдоль его оптической оси 14. Для рационального использования этой доли излучения напротив светодиодного источника света 5 устанавливается отражатель 17 (фиг.3), который направляет это излучение в горизонтальное направление. В третьем случае равномерного распределения светового потока вокруг светового прибора вместо зеркала 16 и отражателя 17 целесообразно использовать отражатель 18 имеющий различные углы частей конуса (фиг.4). Ландшафтный светодиодный световой прибор позволяет, кроме того, регулировать силу света в соответствии с требуемой конфигурацией освещаемой площади за счет изменения расположения продольных плоскостей светодиодных источников света 5 (фиг.5).

Светодиодные источники света 5 во время работы выделяют тепловую энергию, поэтому они устанавливаются на теплопроводящее основание 4, которое передает тепловую энергию трубке 6 из теплопроводного материала, внутри которой имеются охлаждающие ребра 7. Воздух, находящийся в трубке 6 и контактирующий с охлаждающими ребрами 7, нагревается и, за счет конвекции, поднимается вверх, протекает через трубку 8 и через зазор между рассеивателем и крышкой 9 выходит в окружающее пространство.

Расстояние L от поверхности верхнего участка 3 рассеивателя до внутренней поверхности крышки 9 определяется следующим соотношением:

Ld/4,

где d - минимальное значение внутреннего диаметра одной из трубок 6, 8 или 10.

На место нагретого воздуха, за счет конвекции, поступает из окружающей среды более холодный воздух через трубку 10 и вентиляционные отверстия 13 в корпусе 1 светового прибора.

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет повысить световой коэффициент полезного действия светового прибора.

1. Ландшафтный светодиодный световой прибор, включающий корпус цилиндрической формы, рассеиватель, теплопроводящее основание со светодиодными источниками света, отличающийся тем, что светодиодные источники света расположены по окружности вблизи рассеивателя на плоском теплопроводящем основании в виде диска с переменным сечением, являющимся частью теплопроводной трубки, расположенной перпендикулярно ее оси и имеющей внутри охлаждающие ребра из теплопроводящего материала, при этом между оптической осью светодиодного источника света и поверхностью теплопроводной трубки расположено зеркало, плоскость которого параллельна оптической оси светодиодного источника света.

2. Ландшафтный светодиодный световой прибор, включающий корпус цилиндрической формы, рассеиватель, теплопроводящее основание со светодиодными источниками света и отражатель, отличающийся тем, что светодиодные источники света расположены по окружности вблизи рассеивателя на плоском теплопроводящем основании в виде диска с переменным сечением, являющимся частью теплопроводной трубки, расположенной перпендикулярно ее оси и имеющей внутри охлаждающие ребра из теплопроводящего материала, при этом между оптической осью светодиодного источника света и поверхностью теплопроводной трубки расположено зеркало с возможностью изменения наклона его плоскости, а отражатель, расположенный под зеркалом, одним концом закреплен на трубке, а другим опирается на пластину с отверстиями.

3. Ландшафтный светодиодный световой прибор, включающий корпус цилиндрической формы, рассеиватель, теплопроводящее основание со светодиодными источниками света и отражатель, отличающийся тем, что светодиодные источники света расположены по окружности вблизи рассеивателя на плоском теплопроводящем основании в виде диска с переменным сечением, являющимся частью теплопроводной трубки, расположенной перпендикулярно ее оси и имеющей внутри охлаждающие ребра из теплопроводящего материала, при этом отражатель, имеющий различные углы частей конуса, закреплен одним концом на трубке, а другим опирается на пластину с отверстиями.

4. Ландшафтный светодиодный световой прибор по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что в корпусе и в верхней части рассеивателя выполнены вентиляционные отверстия.

5. Ландшафтный светодиодный световой прибор по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что рассеиватель состоит из двух частей нижнего прозрачного и верхнего матового.

6. Ландшафтный светодиодный световой прибор по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что над верхней частью рассеивателя расположена крышка на расстоянии, определяющимся следующим соотношением:

Ld/4,

где L - расстояние от поверхности верхнего участка рассеивателя до внутренней поверхности крышки;

d - минимальное значение внутреннего диаметра одной из трубок.

7. Ландшафтный светодиодный световой прибор по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что расположение продольных плоскостей светодиодных источников света на теплопроводящем основании может изменяться с возможностью регулирования силы света.



 

Похожие патенты:

Гибкие световые светодиодные трубки применяются для освещения, которое широко используется при оформлении садов, в коммерческой рекламе, при декоративном оформлении двориков или садиков за домом и т.д.

Сканер // 41220
Наверх