Система аварийного светодиодного освещения

 

Полезная модель относится к области безопасности, в частности, к техническим средствам, обеспечивающим эвакуацию людей из зданий при пожарах, катастрофах и отключениях электроэнергии, а именно, к устройствам аварийного освещения.

Сущность полезной модели заключается в том, что световые оповещатели на основе сверхъярких светодиодов, установлены в отверстиях на крышках или базах корпусов пожарных, охранных извещателей, громкоговорителей, коммутационных коробок и боксов видеокамер, и смонтированы в них на дополнительных или основных платах, снабженных дополнительными винтовыми зажимами, клеммами или проводами, гальванически не связанные с электроникой извещателей и видеокамер, имеют светодиоды белого, красного или желтого света, при этом, чувствительные к излучению светодиодов аварийного освещения элементы извещателей защищены экранами, образованными платами и оптически непрозрачными элементами на платах, на которых распаиваются светодиоды, и/или экранами на светодиодах, причем, световые оповещатели присоединяются параллельно к общей сети низковольтного питания постоянным током, напряжение в которой от аккумулятора бесперебойного источника питания появляется при пропадании питания его преобразователя напряжения напряжением 220 В переменного тока, переключением с помощью реле или электронного ключа.

При использовании встроенных в извещатели ОПС и боксы видеокамер светодиодных светильников экономится оборудование - не требуются отдельные светильники аварийного освещения, практически не тратится время и средства на монтаж отдельных от оборудования ОПС светильников, упрощается обслуживание системы аварийного освещения, повышается надежность из-за децентрализации источников питания и управления, расширятся функциональные возможности элементов ОПС и возрастает количество точек освещения в каждой комнате. Также облегчается монтаж оборудования сигнализации в темных обесточенных помещениях, так как в любом месте освещение рабочего места можно обеспечить, подключив к аккумулятору встроенный светодиодный светильник аварийного освещения ближайшего извещателя.

фиг.1.

Полезная модель относится к области безопасности, в частности, к техническим средствам, обеспечивающим эвакуацию людей из зданий при пожарах, катастрофах и отключениях электроэнергии, а именно, к устройствам аварийного освещения.

Известна комплексная система оповещения о чрезвычайных ситуациях, освещения путей эвакуации и пожарно-технического оборудования, а также организации и распределения потоков людей при эвакуации (ПМ 663092 RU), содержащая блок электропитания и светового оповещения, входящие в систему пожарной сигнализации, дополнительно укрепленные на потолке, световые оповещатели, излучающие световые пятна по всему пути эвакуации людей и местам расположения средств пожаротушения, связи, сигнализации и т.п., при этом в качестве источников света использованы светодиоды. Световые оповещатели выполнены в виде узких пластиковых коробов длиной, например, три метра, укрепленных на потолке или стене. Некоторые световые оповещатели могут иметь источник электропитания второго уровня. Система аварийного освещения включается по команде от приемно-контрольного прибора, включая загорание световых оповещателей по определенной программе, образуя мигающие «световые дорожки».

Недостатками предлагаемой системы аварийного освещения являются: необходимость установки в здании большого количества световых коробов, что портит интерьеры и не везде возможно, а также удорожание строительно-монтажных работ вследствие дополнительных трудозатрат. Мигающий режим светильников в тревожной ситуации вызывает психологическое напряжение эвакуирующихся людей и способствует возникновению паники. Запуск аварийного освещения от приемно-контрольного прибора пожарной сигнализации не происходит, например, при простом отключении электроэнергии в здании и требует ручного управления. Управление «бегущими» световыми дорожками требует большого количества проводов, что удорожает и усложняет систему.

Для устранения указанных недостатков предлагается система аварийного светодиодного освещения на основе устанавливаемых на объекте элементов охранно-пожарной сигнализации (ОПС) и видеонаблюдения.

Для этого в системах охранно-пожарной сигнализации и видеонаблюдения предлагается использовать извещатели, коммутационные коробки и боксы видеокамер и другое оборудование со встроенными светодиодными светильниками аварийного освещения (ВССАО). Выходные цепи ВССАО подключают к блокам бесперебойного питания, распределенным по этажам зданий, имеющих схему подачи напряжения питания на светильники при отключении электроэнергии в здании.

Сущность полезной модели заключается в том, что световые оповещатели на основе сверхъярких светодиодов белого, желтого или красного света, установлены в отверстиях на крышках, базах, монтажных кольцах, корпусах пожарных, охранных извещателей, громкоговорителей, коммутационных коробок и боксов видеокамер, и смонтированы в них проводами или на дополнительных или основных платах, снабженных дополнительными винтовыми зажимами, клеммами или проводами и гальванически не связанные с электроникой извещателей и видеокамер, при этом, чувствительные к излучению светодиодов аварийного освещения элементы извещателей защищены экранами, образованными платами и оптически непрозрачными элементами на платах, на которых распаиваются светодиоды, и/или экранами на светодиодах, причем, световые оповещатели присоединяются параллельно к общей сети низковольтного питания постоянным током, напряжение в которой от аккумулятора бесперебойного источника питания появляется при пропадании питания его преобразователя напряжения напряжением 220 В переменного тока, переключением с помощью реле или электронного ключа.

На фиг.1 изображена схема системы аварийного светодиодного освещения на основе элементов охранно-пожарной сигнализации и видеонаблюдения.

На фиг.2, 3, 4, 5 изображены дымовой извещатель с ВССАО (вид сбоку, вид сбоку в разрезе, и виды сверху и снизу).

На фиг.6, 7 изображено монтажное кольцо для установки дымового извещателя в подвесной потолок с ВССАО (вид снизу и сбоку в разрезе).

На фиг.8, 9 изображен тепловой пожарный извещатель с ВССАО (вид сбоку в разрезе и вид сверху).

На фиг.10, 11 изображен ручной пожарный извещатель с ВССАО (вид спереди на крышку и вид на его основание с платой извещателя и расположенными на ней светодиодами при снятой крышке).

На фиг.12, 13, 14 изображен охранный инфракрасный извещатель с ВССАО (вид спереди; вид внутренней части снятой с извещателя передней крышки с отдельной платой для светодиодов; вид спереди на извещатель со снятой передней крышкой при расположении светодиодов светильника на плате извещателя).

На фиг.15, 16 изображен инфракрасный потолочный извещатель со встроенным на его плате ВССАО (вид сбоку в разрезе и вид сверху).

На фиг.17 изображен акустический охранный извещатель со встроенным на его плате ВССАО (вид сверху на крышку).

На фиг.18, 19 изображен дверной охранный извещатель с ВССАО (вид сбоку в разрезе и вид сверху на крышку).

На фиг.20, 21 изображен бокс видеокамеры со ВССАО в его основании (вид сверху на крышку и вид сбоку в разрезе).

На фиг.22, 23 изображены громкоговорители системы звукового оповещения с ВССАО (вид на крышки потолочного и настенного вариантов исполнения).

На фиг.24, 25, 26 изображены коммутационные коробки с ВССАО (круглая - вид сверху на крышку, вид на внутреннюю поверхность крышки, и прямоугольная - вид сверху на крышку).

Система аварийного светодиодного освещения монтируется одновременно с монтажом системы охранно-пожарной сигнализации, акустического оповещения и видеосистемы здания (фиг.1.). При этом используется оборудование, имеющее встроенные светодиодные светильники с белыми, желтыми или красными сверхъяркими светодиодами. Система состоит из бесперебойного источника питания (БИП) (1) с преобразователем напряжения (2), заряжающим и контролирующим работу аккумулятора (3); реле или электронного ключа (4), подключающего аккумулятор (3) к цепи питания (5) ВССАО, выполненной медным проводом с сечением не менее 0,5 мм, к которой параллельно подсоединяются светильники в корпусах: дымового пожарного извещателя (6), инфракрасных - настенного (7) или потолочного (8), акустического (9), дверного (10) охранных извещателей, ручного пожарного извещателя (11), бокса (12) видеокамер, громкоговорителей (13), коммутационных коробок (14), теплового пожарного извещателя (15) или других элементов ОПС.

Питание от БИП (1) аварийного освещения подсоединяется к соответствующим дополнительным клеммам или проводным выводам извещателей и гальванически развязано с их основными схемами.

Дымовой пожарный извещатель (6) (фиг.2, 3, 4) со встроенным светодиодным светильником имеет в верхней части крышки (16) отверстия (17) для сверхъярких светодиодов (18). Светодиоды (18) также могут находиться на базе (19) извещателя или на отдельном монтажном кольце (20), применяемом для установки дымовых извещателей в подвесные потолки, в отверстиях (21). Все светодиоды на извещателе соединяются параллельно через токоограничивающие резисторы (22), и выводятся на дополнительные клеммы (23) на основании (24) извещателя и на клеммы (25) на базе (19) (фиг.3.). Под крышкой (16) светодиоды распаяны на плате (26), расположенной над дымовой камерой (27) и препятствующей попаданию света от светодиодов (18) внутрь дымовой камеры. Плата (26) имеет центральное отверстие (28) для проверки работоспособности извещателя, в котором находится непрозрачная трубка (29), также препятствующая попаданию света от светодиодов внутрь дымовой камеры и одновременно направляющая испытательный стержень в отверстие дымовой камеры. На плате (26) также расположены токоограничивающие резисторы (22) и проводники (или разъемы) (30), соединяющие светодиоды с дополнительными клеммами (23). При расположении светодиодов на базе (19), светодиоды (18) распаиваются на кольцевой плате (31) (или просто проводниками), вставляемой в кольцевое углубление (32) базы (19). Клеммы (25) базы (19) (фиг.5), к которым подводятся провода от БИП, при этом, непосредственно привинчиваются к контактным площадкам (33) платы (31). При расположении светодиодов как на извещателе, так и на базе, аварийное освещение будет работоспособно даже при извлеченном из базы (19) извещателе (6).

На монтажном кольце (20) (фиг.6, 7) для установки дымового извещателя в подвесном потолке, светодиоды (18) устанавливаются в отверстиях (21) радиально расположенных на нижней поверхности кольца и распаиваются между собой и токоограничивающими резисторами (22) на кольцевой плате, аналогичной (31), или проводниками (34). Сверху плата или проводники закрываются кольцевой крышкой (35). Подвод питания к ВССАО монтажного кольца от БИП осуществляется через провода (36) (+- АО).

В тепловом пожарном извещателе (15) (фиг.8, 9) светодиоды размещают на кольцевой плате (37) под перфорированной крышкой (38), закрепленной на основании (39). Плата имеет центральное отверстие (40) для термоэлемента извещателя. Светодиоды (18) на плате располагаются так, чтобы свет от них свободно проходил через отверстия в перфорированной крышке (38). Подвод питания к ВССАО теплового извещателя осуществляется проводами (41) (+- АО) или через дополнительные клеммы на основании извещателя или на плате (37).

В ручных пожарных извещателях (11) сверхъяркие светодиоды (18) располагают в отверстиях на передней крышке (42) (фиг.10, 11), распаивают на плате (43) извещателя с добавлением дополнительных винтовых клемм (44).

В охранном (ИК, ультразвуковом и т.п.) извещателе (7) светодиоды (18) располагают на передней крышке (45) (фиг.12.). Их, либо, распаивают на отдельной плате (46) (фиг.13), закрепляемой на внутренней поверхности передней крышки извещателя и соединяют с сетью (5)светильников проводами (47), либо устанавливают на основной плате (48) извещателя, закрепленной на задней крышке (49) (фиг.14.), с добавлением дополнительных винтовых зажимов (50) (+- АО).

В потолочных инфракрасных охранных извещателях (8) светодиоды располагают на крышке (51) радиально, распаивают на плате (52) извещателя с добавлением дополнительных винтовых зажимов (53) (+- АО) (фиг.15, 16.).

В акустических извещателях (9) (фиг.17) светодиоды распаивают на плате извещателя, аналогично (фиг.14, 15, 16).

В дверных охранных извещателях (10) (фиг.18, 19) светодиоды (18) вставляют в отверстия верхней крышки (54) и распаивают между собой и токоограничивающими резисторами (22). Геркон (55) извещателя располагается в свободном пространстве под светодиодами. Из корпуса извещателя провода (56) светильника (+- АО) выводятся отдельной парой в четырехжильном кабеле.

В боксах (12) внутренних купольных видеокамер светодиоды (18) аварийного освещения устанавливают в отверстия по периметру крышки (57) бокса (фиг.20, 21). Светодиоды распаивают на плате (58) с выводами на дополнительные винтовые зажимы (59) (+- АО).

В громкоговорителях (13) потолочного (фиг.22) или настенного (фиг.23) типа светодиоды (18) располагают в отверстиях кольцевого корпуса динамика или передней крышке и распаивают на отдельных платах или проводами, с выводом на отдельные клеммы или провода (+- АО).

В коммутационных коробках (14) (фиг.24, 25, 26) светодиоды устанавливают в отверстиях верхней крышки (60) и распаивают на отдельной плате (61) с выводами (62) (+- АО).

Система аварийного светодиодного освещения на основе элементов охранно-пожарной сигнализации и видеонаблюдения работает следующим образом:

При монтаже пожарных, охранных извещателей, громкоговорителей, коммутационных коробок и боксов купольных видеокамер в помещениях зданий используют оборудование со встроенными сверхъяркими светодиодами или встраивают дополнительно в извещатели сверхъяркие светодиоды, ограничивающие резисторы и дополнительные клеммы самостоятельно.

При монтаже извещателей используют кабели с дополнительной парой проводов для аварийного освещения (+- АО). На этажах здания устанавливают бесперебойные источники питания (1) с преобразователями напряжения (2), аккумуляторами (3) и реле или электронными ключами (4). По коридорам проводят магистральную цепь (5) питания аварийного освещения медным проводом сечением не менее 0,5 мм2 . К ней подсоединяют провода (+- АО) ВССАО от дымовых (6) (через клеммы 25), тепловых (проводами (41), инфракрасных (7) (через клеммы 50 или провода 47), и однотипных с ними акустических (8), инфракрасных потолочных (через клеммы 53), дверных (9) (проводами 56), монтажных колец дымовых извещателей (проводами 36), бокса (12) видеокамеры (через зажимы 59), ручных пожарных извещателей (11)(через клеммы 44), коммутационных коробок (14) (проводами 62) и громкоговорителей (13) параллельно из расчета до 40 светильников на один БИП.

Включают преобразователь напряжения (2) в сеть 220 В. При этом реле или электронный ключ (4) отключает цепь питания (5) от аккумулятора (3) и она обесточивается. При пропадании сетевого напряжения, реле или электронный ключ (4) соединяют разрыв цепи питания (5) с аккумулятором (3), и светильники загораются. Так как в комнатах обычно ставят, минимум, по два дымовых или тепловых и по одному инфракрасному, акустическому и дверному извещателю, а иногда и видеокамеру, громкоговоритель и коммутационную коробку, в комнате начинают светить не менее 4-5 светодиодных светильника, что обеспечивает достаточную освещенность для эвакуации. В коридорах, кроме светильников в дымовых извещателях, добавляются светильники в ручных пожарных извещателях, боксах видеокамер, ИК и акустических извещателях, громкоговорителях, что также обеспечивает необходимую освещенность для эвакуации людей.

Зарядки одного аккумулятора 7,2 а/ч достаточно для 5 часов свечения 40 светодиодных светильников с силой свечения каждого светодиода в светильнике от 8000 до 12000 mCd.

При использовании встроенных в извещатели ОПС и боксы видеокамер светодиодных светильников экономится оборудование - не требуются отдельные светильники аварийного освещения, практически не тратится время и средства на монтаж отдельных от оборудования ОПС светильников, упрощается обслуживание системы аварийного освещения, повышается надежность из-за децентрализации питания и управления, расширются функциональные возможности элементов ОПС и возрастает количество точек освещения в каждой комнате. Также облегчается монтаж оборудования сигнализации в темных обесточенных помещениях, так как в любом месте освещение рабочего места можно обеспечить, подключив к аккумулятору ВССАО ближайшего извещателя.

Система аварийного светодиодного освещения, содержащая блок электропитания и световые оповещатели, в которых в качестве источника света использованы сверхъяркие светодиоды, отличающаяся тем, что светодиоды белого, красного или желтого света установлены в отверстиях на крышках, базах, монтажных кольцах, корпусах пожарных, охранных извещателей, громкоговорителей, коммутационных коробок и боксов видеокамер, и смонтированы в них соединением проводниками или на дополнительных или основных платах, снабженных дополнительными винтовыми зажимами, клеммами или проводами, и гальванически не связаны с электроникой извещателей и видеокамер, при этом чувствительные к излучению светодиодов аварийного освещения элементы извещателей при необходимости защищены экранами, образованными платами и оптически непрозрачными элементами на платах, на которых распаиваются светодиоды, и/или экранами на светодиодах, причем световые оповещатели присоединяются параллельно к общей сети низковольтного питания постоянным током, напряжение в которой от аккумулятора бесперебойного источника питания появляется при пропадании питания его преобразователя напряжения напряжением 220 В переменного тока, переключением с помощью реле или электронного ключа.



 

Похожие патенты:

Зеркало с подсветкой и со встроенным светильником относится к конструкции зеркал, предназначенных для ванной комнаты, спальни, прихожей и других помещений.

Аварийный светодиодный потолочный светильник постоянного действия с аккумуляторами и со светодиодными нагрузками относится к автономным постоянным устройствам аварийного освещения со светодиодными источниками света.

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.
Наверх