Настенный или встраиваемый потолочный светильник со светодиодными лампами для дома, офиса, промышленных помещений

 

Полезная модель относится к устройствам освещения и может быть использована для создания светильников со светодиодными лампами.

Светильник светодиодный, содержащий стандартную несущую конструкцию с цокольными гнездами для подключения люминесцентных ламп дневного света, светодиодную лампу с цепью последовательно соединенных светодиодов, расположенную внутри светопропускающей трубы, на концах которой установлены типовые цокольные вилки для люминесцентных ламп, для питания светодиодов использован внешний стабилизатор тока, расположенный внутри корпуса светильника, имеющий несколько выходов, положительный вывод каждого выхода подключен к одному из двух гнезд с одной стороны светильника, а отрицательный вывод к одному из двух гнезд с другой стороны светильника, цепь последовательно соединенных светодиодов в светодиодной лампе подключена к одной их двух вилок на каждом его цоколе.

Технический результат - применение общего для всех ламп стабилизатора тока, расположенного внутри конструктива светильника

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Полезная модель относится к устройствам освещения и может быть использована для создания светильников со светодиодными лампами.

Существует светильник, позволяющий устанавливать в него люминесцентные лампы типа Т8. Известен такой светильник, в который также можно устанавливать и светодиодные лампы, при этом геометрические размеры и цокольные гнезда для их установки остаются без изменения, а может изменяться или оставаться прежней электрическая схема подвода напряжения к гнездам. Лампу для такого светильника называют светодиодным аналогом люминесцентной лампы. Название отражает конструкцию светодиодной лампы, которая по геометрическим параметрам полностью повторяет стандартную люминесцентную лампу Т8. Светодиодный аналог может устанавливаться в светильник вместо нее без всяких изменений в светильнике или с изменениями только в схеме электрического подвода. Примерами являются светодиодные лампы, выпускаемые компанией LEDdynamics (США), а также лампы китайских производителей.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Светодиоды должны получать питание от источника постоянного тока, а сетевое напряжение является переменным. Преобразование переменного напряжения в постоянное осуществляется стабилизатором тока, который в известных светодиодных аналогах расположен внутри светодиодной лампы.

Примерами таких ламп являются светодиодные лампы типа Т8, которыми комплектуются светильники, принимаемые в качестве прототипа, описанные в каталоге отечественного предприятием «Вартон», доступном для ознакомления на сайте www.varton.ru. Такие лампы выпускаются и другими предприятиями. Явными недостатками такого решения являются удорожание стоимости производства светодиодной ламы и уменьшение ее конструктивной надежности.

Есть и неявный недостаток, состоящий в следующем. Для удовлетворения возрастающих требований к качеству потребляемой энергии, в стабилизаторе тока следует предусматривать корректор коэффициента мощности. Такое решение в четырехламповом светильнике потребует четыре корректора. Очевидно, что более экономичен и надежен вариант электропитания четырех светодиодных аналогов от общего внешнего источника с одним корректором и четырьмя выходными каналами стабилизированного тока.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Целью настоящего изобретения является устранение указанных недостатков за счет применения внешнего стабилизатора тока с необходимым числом выходов и конструктивного изменения светильника и лампы.

Известные светодиодные аналоги являются неполярными лампами. Светодиодный аналог с внешним стабилизатором тока является полярной лампой, соответственно, к цокольные гнездам светильника должно подводится разное по знаку постоянное напряжение. Это достигается исключением из цепи подвода электропитания к гнездам элементов, требуемых для функционирования люминесцентных ламп, и подключением к одному из двух гнезд с каждой стороны светильника положительного и отрицательного выводов от стабилизатора тока.

Полярность светодиодного аналога обеспечивается подключением анода и катода последовательной цепи светодиодов только к одной из вилок с каждой из сторон, при этом вторая вилка остается свободной. Такое решение предполагает возможность ее отсутствия, однако для фиксации устойчивого положения лампы в светильнике вторую вилку целесообразно оставить для дополнительной точки опоры. Чтобы обеспечить правильное электрическое соединение светодиодного аналога к светильнику и исключить возможность приложения к светодиодам обратного напряжения необходимо:

а) при вертикальном расположении гнезд светильника соединить с выводом стабилизатора тока с одной стороны нижнее гнездо, а к другому выводу стабилизатора подключить верхнее гнездо,

б) при горизонтальном расположении гнезд светильника соединить с выводами стабилизатора тока гнезда, расположенные по одну стороны относительно продольной оси светильника.

Выполненные таким образом соединения позволяют исключить отсутствие замкнутой схемы при установке светодиодного аналога в светильник с другой полярностью и предотвратить подачу обратного напряжения на светодиоды, при этом признаком неправильной установки будет служить отсутствие свечения.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На фиг.1 изображен вид сбоку на светильник 7 с вертикальным расположением гнезд 8-11. На фиг.2 показан вид сверху на вариант светильника 7 с горизонтальным расположением гнезд 8-11.

ПРИМЕР ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

На фиг.1 изображен вид сбоку на светильник 7 с вертикальным расположением гнезд 8-11. Светодиодный аналог 1 имеет четыре вилки 2-5, но только к двум из них, по одной с каждого торца, одна из которых является верхней, например, вилка 2, другая нижней - вилка 3, подключается последовательная цепь из светодиодов 6, другие вилки - 4 и 5 электрически изолированы. Светильник 7 имеет по два гнезда с каждой стороны. Одно гнездо 8 с одной стороны и второе 9 с другой, куда вставляются, соответственно, вилки 2 и 3, соединяются с выходными выводами стабилизатора тока 12, другие гнезда - 10 и 11 электрически изолированы.

На фиг.2 показан вид сверху на вариант светильника 7 с горизонтальным расположением гнезд 8-11. Светодиодный аналог 1 имеет четыре вилки 2-5, но только к двум из них, по одной с каждого торца, расположенные по одну сторону относительно продольной линии светильника, например, к вилкам 4 и 3 подключается последовательная цепь из светодиодов 6, другие вилки - 2 и 5 электрически изолированы. Светильник 7 имеет по два гнезда с каждой стороны. Одно гнездо 9 с одной стороны и второе 10 с другой, куда вставляются, соответственно, вилки 3 и 4, соединяются с выходными выводами стабилизатора тока 12, другие гнезда - 8 и 11 электрически изолированы.

Специалисту в данной области техники должно быть очевидно, что в настоящей полезной модели возможны разнообразные модификации и изменения. Соответственно, предполагается, что настоящая полезная модель охватывает указанные модификации и изменения, а также их эквиваленты, без отступления от сущности и объема полезной модели, раскрытого в прилагаемой формуле полезной модели.

Светильник светодиодный, содержащий стандартную несущую конструкцию с цокольными гнездами для подключения люминесцентных ламп дневного света, светодиодную лампу с цепью последовательно соединенных светодиодов, расположенную внутри светопропускающей трубы, на концах которой установлены типовые цокольные вилки для люминесцентных ламп, отличающийся тем, что для питания светодиодов использован внешний стабилизатор тока, расположенный внутри корпуса светильника, имеющий несколько выходов, положительный вывод каждого выхода подключен к одному из двух гнезд с одной стороны светильника, к которому подключается одна из вилок светодиодной лампы с соединенной с ней цепью светодиодов, а отрицательный вывод к одному из двух гнезд с другой стороны светильника, к которому подключается одна из вилок другого цоколя светодиодной лампы с соединенной с ней другого конца цепи светодиодов.



 

Похожие патенты:

Корпус настенного, потолочного, встраиваемого светодиодного светильника относится к светильникам, предназначенным для уличного, промышленного, бытового и архитектурного освещения.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью или запыленностью, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Полезная модель относится к производству секционных биметаллических радиаторов

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Светодиодный встраиваемый потолочно-настенный светильник относится к области электрического оборудования, а именно к осветительным приборам, и может быть использован в качестве потолочных светодиодных светильников, предназначенных для использования в быту (светодиодный светильник для дома), офисных помещениях (офисные потолочные светодиодные светильники) и на производстве (светильники светодиодные промышленные потолочные). Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является создание светодиодного светильника привычного вида (как обычный люминесцентный светильник), позволяющего использовать в его конструкции плафонов настенно-потолочного освещения при одновременном повышении светотехнических характеристик и комфортности освещения.

Устройство относится к электротехнике и светотехнике и предназначено для подключения светодиодного оборудования, в частности, светодиодных лент, требующих, в отличие от светодиодных ламп, использования стабилизированных источников питания постоянного тока. Некоторые сложные уличные и потолочные светодиодные светильники используют в своей конструкции светодиодные ленты.

Светодиодный светильник потолочный, накладной, настенный, подвесной для промышленного или уличного освещения относится к области светотехники, в частности к долговечным осветительным устройствам с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) в качестве непосредственно источников света как таковых, и корпуса-радиатора как его составной части в качестве несущего элемента и может быть использован для уличного и промышленного освещения.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована в светодиодных осветительных устройствах, предназначенных для освещения магистралей, улиц, дорог, площадей, а также для промышленного и бытового освещения, особенно в случае применения в таких устройствах мощных светодиодов

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов
Наверх