Устройство для подвеса светильников в помещении, преимущественно для содержания птицы и животных

 

Предложенное техническое решение относится к области светотехники и обеспечит удобство и простоту монтажа светильников в помещениях, преимущественно в помещениях для содержания птицы и животных. Предложенное устройство для подвеса светильников в помещении включает совокупность удерживающих протяженных элементов-подвесов, содержащих, по меньшей мере, один регулируемый участок, и крепящихся одним концом к светильнику. Упомянутый протяженный элемент содержит, по меньшей мере, один пружинный участок и крепится одним концом к светильнику, а противоположным концом - конструкциям помещения. 3 з.п., 2 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к области светотехники, в первую очередь к области осветительных устройств, используемых в помещениях для содержания сельскохозяйственных животных и птицы.

В качестве ближайшего аналога предлагаемого технического решения может быть выбрано устройство для подвеса светильников в помещении, описанное в патенте GB 616528, опубликованном 24.01.1949. Описанное в GB 616528 устройство для подвеса светильников в помещении включает совокупность удерживающих протяженных элементов-подвесов, содержащих, по меньшей мере, один регулируемый участок, и крепящихся одним концом к светильнику. Известное устройство предназначено для подвеса бытовых светильников. Использование подобного устройства для подвеса светильников, располагаемых в промышленных и сельскохозяйственных помещениях, будет проблематично из-за сложности его конструкции, возможности поломок устройства, сложности монтажа с возможностью «подгонки» устройства под особенности помещения. В свою очередь предлагаемое техническое решение представляет собой дальнейшее развитие конструкций устройств для подвеса светильников, позволит устранить перечисленные выше недостатки устройства и предложить в итоге устройство для подвеса светильников, которое сможет быть использовано в промышленных и сельскохозяйственных помещениях.

Указанный технический результат достигается при использовании предложенного устройства для подвеса светильников в помещении, включающего совокупность удерживающих протяженных элементов-подвесов, содержащих, по меньшей мере, один регулируемый участок, и крепящихся одним концом к светильнику. В отличие от известных решений упомянутые протяженные элементы содержат, по меньшей мере, один пружинный участок и крепятся одним концом к светильнику, а противоположным концом - конструкциям помещения. При необходимости подвески нескольких светильников предложенное устройство будет включать, по меньшей мере, один стягивающий протяженный элемент-подвес, содержащий, по меньшей мере, один пружинный участок, и крепящийся концами к светильникам. В большинстве случаев предложенное устройство будет образовывать компоновку со светильником, по существу, параллельную плоскости пола помещения, и предназначено для подвеса светильников в помещении для содержания птицы и животных.

Предложенное устройство для подвеса светильников состоит из (фиг.1, фиг.2) совокупности удерживающих протяженных элементов-подвесов, каждый из которых одним концом 1 крепится к светильнику, а противоположным концом 2 - к конструкциям помещения. Протяженные элементы изготавливаются из металла, для крепления используются зацепы. Каждый из протяженных элементов - подвесов содержит пружинный участок 3 (или несколько подобных участков), который обеспечивает необходимую динамику подвеса и устройства в целом при его монтаже в помещении, а также при возможных случайных силовых воздействиях на подвес, перепадах температуры и т.п. На фиг.1 приведен пример устройства для подвеса одного светильника, к которому прикреплены четыре протяженных элемента-подвеса, каждый из которых включает по одному пружинному участку. При необходимости подвески в помещении нескольких светильников предложенное устройство будет включать необходимое количество стягивающих протяженных элементов-подвесов, содержащих, по меньшей мере, один пружинный участок 4, и крепящийся концами к светильникам, количество пружинных подвесов будет определяться количеством светильников, расположенных в помещении. Очевидно, что совокупность стягивающих протяженных элементов - подвесов обеспечит необходимую динамику конструкции устройства в целом. На фиг.2 приведен пример устройства для подвеса двух светильников, соединенных между собой одним стягивающим протяженным элементом-подвесом, к каждому из светильников прикреплены по два удерживающих протяженных элементов-подвесов. Предложенное устройство будет образовывать компоновку со светильником, по существу, параллельную плоскости пола помещения, и, в первую очередь, предназначено для подвеса светильников в помещении (клетках и т.п.) для содержания птицы и животных.

Таким образом, предложено устройство для подвеса светильников в помещении, преимущественно для содержания птицы и животных, которое обеспечит простоту монтажа светильников.

1. Устройство для подвеса светильников в помещении, включающее совокупность удерживающих протяженных элементов-подвесов, содержащих, по меньшей мере, один регулируемый участок, и крепящихся одним концом к светильнику, отличающееся тем, что упомянутые протяженные элементы содержат, по меньшей мере, один пружинный участок и крепятся одним концом к светильнику, а противоположным концом - конструкциям помещения.

2. Устройство для подвеса светильников по п.1, отличающееся тем, что включает, по меньшей мере, один стягивающий протяженный элемент-подвес, содержащий, по меньшей мере, один пружинный участок, и крепящийся концами к светильникам.

3. Устройство для подвеса светильников по п.1, отличающееся тем, что образует компоновку со светильником, по существу, параллельную плоскости пола помещения.

4. Устройство для подвеса светильников по любому из предшествующих пунктов, отличающееся тем, что используется для подвеса светильников в помещении для содержания птицы и животных.



 

Похожие патенты:

Современный компактный дешевый настольный светильник (led, светодиодный) для рабочего места относится к конструкции осветительных устройств, преимущественно настольных светильников и может найти применение при разработке эргономичных и удобных в использовании световых приборов для создания повышенной освещенности отдельных участков рабочей поверхности на производстве, в офисе или быту.

Гибкие световые светодиодные трубки применяются для освещения, которое широко используется при оформлении садов, в коммерческой рекламе, при декоративном оформлении двориков или садиков за домом и т.д.

Настольный, напольный или настенный электрический консольный светильник с изменяемой формой и светодиодной, люминисцентной, диодной, лед лампой или лампой накаливания относится к осветительным устройствам, а именно к электрическим светильникам. Более конкретно, полезная модель относится к консольным креплениям и абажурам электрических светильников, форма которых автоматически регулируется за счет элементов из материала с эффектом памяти формы при различных температурах. Предлагаемая полезная модель может использоваться в конструкциях напольных, настенных, потолочных и других электрических светильников, снабженных как лампами накаливания, так и люминесцентными лампами и т.п.

Микролифт для китайской люстры с пультом управления на светодиодах содержит неподвижную верхнюю часть - базу, закрепленную на потолке или на кронштейне на очень большой высоте, как, например, в складе готовой продукции или в театре.

Электрический патрон ламповый, содержащий держатель электроконтактов, заключенный в выполненный из электроизоляционного материала разъемный корпус с цилиндрической стенкой и торцевым отверстием для установки цоколя электрической лампы накаливания и отверстием для электропроводов, отличающийся тем, что держатель имеет боковую нишу с расположенным в ней диодом.

Полезная модель относится к приспособлениям для установки и подвешивания осветительных приборов на натяжной потолок
Наверх