Ювелирное изделие

 

Полезная модель относится к ювелирной или галантерейной промышленности, в частности к устройству преимущественно ювелирного украшения или бижутерии. Ювелирное изделие включает основание 1 с посадочным гнездом 2, втулки 3, 4 с упорным фланцем 5. Одна из втулок 3 установлена с натягом относительно стенок посадочного гнезда 2. Другая втулка 4 установлена навстречу первой втулки 3 с натягом между ее внутренней поверхностью и внешней поверхностью декоративного элемента 6. Упорные фланцы 5 втулок 3.4 установлены с двух сторон основания 1. Декоративный элемент 6 выполнен в виде линзы 7 и как минимум одного цилиндрического прозрачного элемента 8, на плоской поверхности которого выполнено прозрачное изображение 9. При наличие одного цилиндрического элемента 8, рисунок наносят на его поверхность, контактирующую с линзой 7, которая зрительно увеличивает его. Для создания объемного изображения рисунок разбивают на фрагменты и послойно наносят на поверхности цилиндрических элементов 8. Полезная модель позволяет менять как само живописное изображение, так и вид его подачи - от плоского до объемного и тем самым расширить ассортимент ювелирных изделий.

Полезная модель относится к ювелирной или галантерейной промышленности в частности к устройству преимущественно ювелирного украшения или бижутерии, такого как кулон, кольцо, брошь, браслет и др.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является ювелирное изделие (см. патент на изобретение Р.Ф. 2378963, М.кл.6 А44С 13/00, А44С 27/00, опубл. 20.01.2010 г. Автор Гаранин К.А., патентообладатель: Общество с ограниченной ответственностью "Рекламафия"), которое включает основание с посадочным гнездом, втулки с упорным фланцем, одна из которых установлена с натягом относительно стенок посадочного гнезда, и декоративный элемент.

Недостатком устройства является ограниченные возможности для формирования живописного изображения.

Задачей настоящей полезной модели является расширение функциональных возможностей.

Поставленная задача решается тем, что в ювелирное изделие, включающее основание с посадочным гнездом, втулки с упорным фланцем, одна из которых установлена с натягом относительно стенок посадочного гнезда, и декоративный элемент, другая втулка, установлена навстречу первой втулки с натягом между ее внутренней поверхностью и внешней поверхностью декоративного элемента, выполненного в виде линзы и как минимум одного прозрачного цилиндрического элемента, на плоской поверхности которого выполнено прозрачное изображение.

Такое выполнение устройства, при котором другая втулка, установлена навстречу первой втулки с натягом между ее внутренней поверхностью и внешней поверхностью декоративного элемента, выполненного в виде линзы и как минимум одного прозрачного цилиндрического элемента, на плоской поверхности которого выполнено прозрачное изображение, позволяет наносить любое живописное изображение на контактирующую с линзой поверхность прозрачного цилиндрического элемента и зрительно увеличить его с помощью линзы, а также создать объемное изображение путем послойного нанесения фрагментов одного живописного изображения на плоские поверхности цилиндрических элементов и тем самым расширить функциональные возможности и ассортимент ювелирных изделий.

На фиг.1 изображено поперечное сечение фрагмента ювелирного изделия.

Ювелирное изделие включает основание 1 с посадочным гнездом 2, втулки 3, 4 с упорным фланцем 5. Одна из втулок 3 установлена с натягом относительно стенок посадочного гнезда 2. Другая втулка 4 установлена навстречу первой втулки 3 с натягом между ее внутренней поверхностью и внешней поверхностью декоративного элемента 6. Упорные фланцы 5 втулок 3.4 установлены с двух сторон основания 1. Декоративный элемент 6 выполнен в виде линзы 7 и как минимум одного прозрачного цилиндрического элемента 8, на плоской поверхности которого выполнено прозрачное изображение 9. При наличие одного цилиндрического элемента, живописное изображение на плоской его поверхности выполнено полностью. А в случае двух, трех цилиндрических элементов изображение разбивают на фрагменты и послойно наносят на их плоские поверхности.

Устройство изготавливают следующим образом. В посадочное гнездо 2 основания 1 устанавливают с натягом навстречу друг другу две втулки 3.4, так, чтобы их упорные фланцы 5 были размещены с двух сторон основания 1. Затем во вторую втулку 4 с натягом устанавливают декоративный элемент 6. При этом декоративный элемент 3, выполнен в виде линзы 7 и как минимум одного прозрачного цилиндрического элемента 8. На плоской поверхности цилиндрического элемента 8 выполнено прозрачное изображение 9 живописного рисунка. Для создания эффекта объемного изображения устанавливают дополнительные цилиндрические элементы и в этом случае живописный рисунок в виде его фрагментов разнесен по плоским поверхностям всех цилиндрических элементов. Изображение зрительно увеличено линзой 7.

Таким образом, полезная модель позволяет менять как само живописное изображение так и вид его подачи - от плоского до объемного и тем самым расширить ассортимент ювелирных изделий.

Ювелирное изделие, включающее основание с посадочным гнездом, втулки с упорным фланцем, одна из которых установлена с натягом относительно стенок посадочного гнезда, и декоративный элемент, отличающееся тем, что другая втулка, установлена навстречу первой втулки с натягом между ее внутренней поверхностью и внешней поверхностью декоративного элемента, выполненного в виде линзы и как минимум одного прозрачного цилиндрического элемента, на плоской поверхности которого выполнено прозрачное изображение.



 

Похожие патенты:

Монисто // 65350

Изобретение относится к ювелирным изделиям, преимущественно к перстням и кольцам

Изобретение относится к ювелирным изделиям, в частности, к перстням или кольцам со встроенными подвижными декоративными элементами

Полезная модель относится к предметам украшения, предназначенным для ношения на теле человека, а именно к составным (сочлененным) ювелирным изделиям и бижутерии

Изобретение относится к производству ювелирных изделий

Изобретение относится к производству ювелирных изделий
Наверх