Ювелирное изделие

 

Полезная модель относится к относится к ювелирной или галантерейной промышлености, а именно к конструкции ювелирных изделий или бижутерии, таких как кольца, серьги, кулоны, браслеты, броши и др., выполненных с возможностью замены декоративных элементов. Ювелирное изделие содержит, по меньшей мере, один декоративный элемент и основание, имеющее, по крайней мере, одно образованное в нем сквозное отверстие и выполненное с возможностью соединения, по меньшей мере, с одним указанным декоративным элементом. Техническим результатом является реализации расширения арсенала ювелирных изделий, выполненных с возможностью замены декоративных элементов. Для этого ювелирное изделие снабжено, по меньшей мере, одной сменной цилиндрической резьбовой вставкой, в корпус которой с одной или с двух противоположенных сторон установлены один или несколько декоративных элементов, при этом цилиндрическая резьбовая вставка установлена в образованное в основании и выполненное резьбовым сквозное отверстие и соединена с основанием с помощью резьбового соединения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к ювелирной или галантерейной промышлености, а именно к конструкции ювелирных изделий или бижутерии, таких как кольца, серьги, кулоны, браслеты, броши и др., выполненных с возможностью замены декоративных элементов.

Известно ювелирное украшение, снабженное, по меньшей мере, одним кольцом, и, по меньшей мере, одним декоративным съемным и взаимозаменяемым элементом (RU, патент 2185766, А44С 17/04, А44С 13/00, А44С 5/00, А44С 7/00, А44С 9/00, Опубл. 27.07.2002 г.). Съемный элемент имеет полую часть, выполненную таким образом, чтобы она накрывала часть кольца. Стержень полой части блокируется в пазу, который выполнен в форме буквы L, кольцеобразного ювелирного украшения. Плоская пружина, снабженная выступом, установленная на верхней стенке паза, обеспечивает реверсивную блокировку стержня и, следовательно, съемного элемента.

Недостатком данной конструкции ювелирного украшения является недостаточная надежность фиксации съемного декоративного элемента на кольце, а также неудобство пользования таким изделием, поскольку такая конструкция предусматривает накрывание съемным элементом части кольца и, следовательно, возможно травмирование пальцев пользователя.

Наиболее близким к заявленной полезной модели является ювелирное украшение, содержащее, по меньшей мере, один сменный декоративный элемент, и состоящее из основания, выполненного с возможностью соединения, по меньшей мере, с одним указанным декоративным элементом (RU, патент 2243711, А44С 17/02, Опубл. 10.01.2005 г.) В основании украшения образовано, по крайней мере, одно сквозное отверстие, а каждый декоративный элемент имеет ножку, шарнирно соединенную с петлей. Ножка и петля выполнены с возможностью прохождения через сквозное отверстие основания и поворота ножки и/или петли вокруг оси ножки с последующей фиксацией петли на основании.

Недостатком данной конструкции ювелирного украшения является недостаточная надежность фиксации сменного декоративного элемента.

В основу полезной модели положена задача расширения арсенала ювелирных изделий, выполненных с возможностью замены декоративных элементов и характеризующихся надежностью фиксации сменных декоративных элементов, простотой и удобством их замены. При этом техническим результатом является реализация этого назначения.

Достижение вышеуказанного технического результата обеспечивается тем, что ювелирное изделие, содержащее, по меньшей мере, один декоративный элемент и основание, имеющее, по крайней мере, одно образованное в нем сквозное отверстие и выполненное с возможностью соединения, по меньшей мере, с одним указанным декоративным элементом, снабжено, по меньшей мере, одной сменной цилиндрической резьбовой вставкой, в корпус которой с одной или с двух противоположенных стороны установлены один или несколько декоративных элементов, при этом цилиндрическая резьбовая вставка установлена в образованное в основании и выполненное резьбовым сквозное отверстие и соединена с основанием с помощью резьбового соединения.

Сменная цилиндрическая резьбовая вставка может быть снабжена размещенным с одной ее стороны функциональным декоративным элементом для удобства ее ввинчивания и вывинчивания из основания.

Основание может быть выполнено в виде кольца, серьги, кулона, броши, браслета, запонки, зажима для галстука или средства для пирсинга.

Наличие, по меньшей мере, одной сменной цилиндрической резьбовой вставки, в корпус которой с одной или с двух противоположенных сторон установлены один или несколько декоративных элементов, установка цилиндрической резьбовой вставки в образованное в основании и выполненное резьбовым сквозное отверстие и ее соединение с основанием с помощью резьбового соединения обеспечивает надежность фиксации сменных декоративных элементов, простоту и удобство их замены.

Наличие функционального декоративного элемента, размещенного с одной стороны сменной цилиндрической резьбовой вставки, способствует удобству ввинчивания и вывинчивания указанной вставки из основания ювелирного изделия.

Выполнение основания ювелирного изделия в виде кольца, серьги, кулона, броши, браслета, запонки, зажима для галстука или средства для пирсинга обеспечивает достаточно широкий ассортимент ювелирных изделий, выполненных с возможностью замены декоративных элементов.

Сущность полезной модели поясняется следующими чертежами. На фиг.1 изображено ювелирное изделие в виде кольца, разрез; на фиг.2 -ювелирное изделие в виде кольца без цилиндрической резьбовой вставки с декоративными элементами, разрез; на фиг.3 - цилиндрическая резьбовая вставка с декоративными элементами, разрез.

Ювелирное изделие содержит декоративные элементы 1 и основание 2 с образованным в нем сквозным отверстием 3. В зависимости от вида ювелирного изделия, например, при его выполнении в виде браслета, таких образованных в основании 2 ювелирного изделия сквозных отверстий 3 может быть несколько. Ювелирное изделие снабжено сменной цилиндрической резьбовой вставкой 4. В зависимости от вида ювелирного изделия, например, при его выполнении в виде браслета, в основание 2 ювелирного изделия может быть установлено несколько таких сменных цилиндрических резьбовых вставок 4. В корпус каждой цилиндрической вставки 4 с одной или с двух противоположенных сторон установлены один или несколько декоративных элементов 1. Декоративные элементы 1 могут быть выполнены из камней, синтетических ювелирных вставок, металлов, металлидов, стекла, перламутра, жемчуга, дерева, раковин и пр. Декоративные элементы 1 каждой цилиндрической вставки 4, а также декоративные элементы 1 с разных сторон цилиндрической вставки 4 могут отличаться по размеру, огранке, цвету и коэффициенту преломления. Декоративные элементы 1 могут быть закреплены в цилиндрической вставке 4 посредством любой закрепки, известной в ювелирной технике, например посредством глухой, крапановой, невидимой, рельсовой, корнеровой закрепки. Декоративные элементы 1 также могут удерживаться в цилиндрической вставке 4 посредством штифтов, вклейки и пр. Цилиндрическая резьбовая вставка 4 установлена в образованное в основании 2 ювелирного изделия и выполненное резьбовым сквозное отверстие 3 и соединена с основанием 2 с помощью резьбового соединения. Резьба для установки цилиндрических вставок 4 может быть выполнена разного шага и захода. Резьбовые соединения могут быть выполнены любым известным способом, в частности машинным или ручным нанесением резьбы, трехмерным моделированием с последующей печатью восковых форм и затем литьем, литьем с готовых восковых моделей и другими. Сменная цилиндрическая вставка 4 снабжена размещенным с одной ее стороны функциональным декоративным элементом 5 для удобства ее ввинчивания и вывинчивания из основания 2. Основание 2 может быть выполнено в виде кольца, серьги, кулона, броши, браслета, запонки, зажима для галстука или средства для пирсинга. Такое ювелирное изделие может быть выполнено любым известным способом, в частности посредством трехмерного моделирования с последующей печатью восковых форм и затем литьем, так и литьем с готовых восковых моделей, а также посредством полностью ручного производства.

Использование ювелирного изделия осуществляется следующим образом.

В случае необходимости замены сменной цилиндрической вставки 4 с установленными в ней одним или несколькими декоративными элементами 1 она вывинчивается из основания 2 ювелирного изделия. При наличии нескольких сменных цилиндрических вставок 4 с установленными в них различными декоративными элементами 1, отличающимися, например, по размеру, огранке, цвету и коэффициенту преломления, обеспечивается возможность самостоятельной замены указанных вставок 4 с декоративными элементами 1 в зависимости от вкуса, необходимости и потребностей. Установка новой сменной цилиндрической вставки 4 с одним или несколькими декоративными элементами 1 осуществляется путем ее установки и простого ввинчивания в выполненное в основании 2 ювелирного изделия резьбовое сквозное отверстие 3. Благодаря резьбовому соединению сменных цилиндрических вставок 4 с основанием 2 ювелирного изделия обеспечивается надежность фиксации, простота и удобство их замены.

При наличии одной цилиндрической вставки 4 с установленными с двух ее противоположенных сторон одним или несколькими декоративными элементами 1, отличающимися по размеру, огранке, цвету и коэффициенту преломления, она вывинчивается из основания 2 ювелирного изделия, переворачивается и вновь ввинчивается с противоположной стороны выполненного в основании 2 ювелирного изделия резьбового сквозного отверстия 3.

При этом наличие функционального декоративного элемента 5, размещенного с одной стороны сменной цилиндрической вставки 4, способствует удобству ввинчивания и вывинчивания указанной вставки 4 из основания 2 ювелирного изделия.

В случае наличия в основании 2 ювелирного изделия нескольких резьбовых сквозных отверстий 3 и нескольких сменных цилиндрических вставок 4 с установленными в них одним или несколькими декоративными элементами 1, в частности, отличающихся по размеру, огранке, цвету и коэффициенту преломления, обеспечивается возможность самостоятельной замены указанных вставок 4 с декоративными элементами 1 в зависимости от вкуса, необходимости и потребностей. Примером такого ювелирного изделия является, например, браслет. При этом замена таких сменных цилиндрических вставок 4 осуществляется описанным выше способом.

Таким образом, выполненное с возможностью замены декоративных элементов ювелирное изделие характеризуется надежностью фиксации декоративных элементов, простотой и удобством их замены, обеспечивая при этом достаточно широкий ассортимент ювелирных изделий.

1. Ювелирное изделие, содержащее, по меньшей мере, один декоративный элемент и основание, имеющее, по крайней мере, одно образованное в нем сквозное отверстие и выполненное с возможностью соединения, по меньшей мере, с одним указанным декоративным элементом, отличающееся тем, что оно снабжено, по меньшей мере, одной сменной цилиндрической резьбовой вставкой, в корпус которой с одной или с двух противоположенных стороны установлены один или несколько декоративных элементов, при этом цилиндрическая резьбовая вставка установлена в образованное в основании и выполненное резьбовым сквозное отверстие и соединена с основанием с помощью резьбового соединения.

2. Изделие по п.1, отличающееся тем, что сменная цилиндрическая резьбовая вставка снабжена размещенным с одной ее стороны функциональным декоративным элементом для удобства ее ввинчивания и вывинчивания из основания.

3. Изделие по п.1, отличающееся тем, что основание выполнено в виде кольца, серьги, кулона, броши, браслета, запонки, зажима для галстука или средства для пирсинга.



 

Наверх