Ювелирный комплект, медальон и кольцо для этого комплекта

 

Полезная модель относится к ювелирному делу. Медальон выполнен из драгоценного металла и представляет собой пластину, по крайней мере часть лицевой поверхности которой выполнена с углублениями типа сот, примыкающими общими стенками друг к другу, Эти соты представляют собой гнезда для размещения по крайней мере в одном из них ювелирного камня или декоративной вставки. А кольцо из драгоценного металла представляющее собой ободок, по крайней мере часть наружной поверхности которого выполнена с углублениями типа сот, примыкающими общими стенками друг к другу и которые представляют собой гнезда для размещения по крайней мере в одном из них ювелирного камня или для размещения по крайней мере в части из них ювелирных камней.

Полезная модель относится к ювелирному делу, в частности касается конструкции колец, медальонов и иных ювелирных изделий, которые могут использоваться со вставками (камнем или декоративным элементом).

Ювелирное изделие типа кольца или медальона производится как законченный элемент миниатюрного искусства, в котором и форма изделия и посадочные места-гнезда для камней или вставок определяются формой самого камня или вставки. Таким образом, каждое отдельное ювелирное изделие представляет собой единичный элемент ручной работы, повторение которого, как правило, возможно только в промышленных условиях. Для расширения ассортимента изделий, имеющих общее стилевое решение, например, для ювелирного комплекта, приходится для каждого отдельного изделия повторять технологию создания именно тех элементов, которые придают комплекту стилевую общность. Такие процессы трудоемки.

Например, известно кольцо, выполненное из драгоценного металла и представляющее собой ободок с декорированной ювелирными камнями наружной поверхностью (FR, патент на промышленный образец 748529, 11-01. опубл. 25.03.2005). Естественно, что дизайн этого кольца определен фактурой его поверхности и наличием вставок, но такое исполнение относится к единичному и не может быть повторено, то есть для другого изделия, в котором надо повторить тот же дизайн, необходимо в заготовке снова выполнить все операции по созданию этого дизайна.

То же самое относится к медальону, представляющему собой пластину круглой формы с декорированной лицевой поверхностью (патент на промышленный образец Европейского сообщества (ЕМ) 000642491-0002, 11-01. опубл. 30.01.2007)

Данный медальон можно повторить, но при этом получить его точную копию. Если для такого медальона будут использованы камни, то повторение изделия будет возможно при наличии таких же камней, что и в оригинале. В противном случае, медальон надо корректировать, изменяя гнезда для камней как по размерам, так и по месту их положения.

В настоящее время целесообразным становится изменение подхода к решению задачи создания различных изделий, имеющих общий дизайн, но каждое из которых становится неповторимым в силу того, что меняется декорирование. Такая задача может быть решена выполнением такого основного или базового ювелирного изделия, которое уже имеет фактуру, обуславливающую ему дизайн внешней поверхности, но при этом обеспечивающий возможность многовариантного украшения этой поверхности. В данном случае речь идет о такой наружной поверхности ювелирного изделия, которая одновременно выполняла бы функцию закрепок для вставок.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по формированию на наружной поверхности сотовой системы углублений, имитирующей поверхность лавы вулканического выброса и одновременно являющихся гнездами для закрепления вставок.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении расширении декоративных качеств ювелирного изделия за счет использования декорированной поверхности в качестве элементов закрепления вставок и упрощении изготовления отдельных изделий и комплектов из них.

Указанный технический результат достигается тем, что в медальоне, выполненном из драгоценного металла и представляющий собой пластину, по крайней мере часть лицевой поверхности пластины выполнена с углублениями типа сот, примыкающими общими стенками друг к другу.

При этом по крайней мере часть углублений типа сот представляют собой гнезда для размещения по крайней мере в одном из них ювелирного камня или декоративной вставки.

Возможно исполнение, согласно которому углубления типа сот, примыкающие общими стенками друг к другу на поверхности пластины выполнены с чернением для имитации ноздреватой структуры застывшей поверхности лавы.

Указанный технический результат достигается тем, что в кольце, выполненном из драгоценного металла и представляющее собой ободок с декорированной ювелирными камнями наружной поверхностью, по крайней мере часть наружной поверхности ободка выполнена с углублениями типа сот, примыкающими общими стенками друг к другу и которые представляют собой гнезда для размещения по крайней мере в одном из них ювелирного камня или для размещения по крайней мере в части из них ювелирных камней. В кольце углубления типа сот, примыкающие общими стенками друг к другу на поверхности пластины, могут быть выполнены с имитацией ноздреватой структуры застывшей поверхности лавы.

Указанный технический результат достигается тем, что в ювелирный комплект, включающий в себя отдельные изделия для ношения на теле человека, по крайней мере часть лицевой поверхности каждого из них выполнена с углублениями типа сот, примыкающими общими стенками друг к другу и выполненными с чернением для имитации ноздреватой структуры застывшей поверхности лавы, при этом по крайней мере на части отдельных изделий часть углублений типа сот представляют собой гнезда для размещения ювелирных камней или декоративных вставок.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Таким образом, создавая какое-либо ювелирное изделия, на последнем обеспечивают формирование на наружной лицевой поверхности сотовой системы углублений, которые уже придают изделию достаточно ярко выраженный образ. А затем подбором камней соответствующего размера декорируют эту поверхность установкой камней в некоторых углублениях в тех местах, размещение в которых усиливают образ изделия. Такая технология изготовления изделий позволяет существенно сократить время на изготовление как отдельных изделий, так и комплектов. При этом в каждом комплекте может быть сформирована своя картина декорирования. Такой принцип изготовления изделий позволяет исключить операции по предварительному

изготовлению закрепок для камней и операции по прикреплению закрепок на основе изделия.

Настоящая полезная модель поясняется конкретными примерами исполнения, которые, однако, не являются единственно возможными, но наглядно демонстрируют возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид наружной поверхности кольца, имитирующей поверхность лавы;

фиг.2 - общий вид медальона.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция ювелирного изделия типа кольца или медальона, особенностью которого является то, что лицевая наружная поверхность ободка или пластины из драгоценного металла и по крайней мере часть этой поверхности выполнена с углублениями 1 типа сот, примыкающими общими стенками друг к другу. По крайней мере часть этих углублений типа сот представляют собой гнезда для размещения по крайней мере в одном из них ювелирного камня 2 или декоративной вставки. Углубления типа сот, примыкающие общими стенками друг к другу на поверхности пластины, выполнены с чернением для имитации ноздреватой структуры застывшей поверхности лавы.

Примеры исполнения такой поверхности приведены на фиг.1 и 2.

Например, на фиг.1 показано кольцо, выполненное из драгоценного металла и представляющее собой ободок 3 с декорированной ювелирными камнями наружной поверхностью. При этом наружная поверхность ободка выполнена с углублениями 1 типа сот, примыкающими общими стенками друг к другу и которые представляют собой гнезда. В этих гнездах размещены ювелирные камни 2. Так как такая поверхность ободка составлена из гнезд, то возможны варианты по размещению камней: можно установить и закрепить один камень или несколько камней в зависимости от замысла мастера.

Ободок кольца выполняется литьем. При этом для изготовления нескольких колец достаточно иметь одну матрицу с фактурой сотовых

углублений, используя которую можно делать оттиски на макете-заготовке. Сами углубления по размеру подбираются таким образом, чтобы охватить ряд ограненных камней, например до 0,5 карата. Так как углубления одного типоразмера чередуются с углублениями других типоразмеров, то в общем сочетании на поверхности образуется сотовая система (от пяти до шести граней в каждом углублении), имитирующая ноздреватую поверхность, которую можно сравнить с застывшей лавой вулканического происхождения.

Имея ободки 3 с такой поверхностью как заготовки мастер может создавать изделия, неповторяющиеся по декорированию, но при этом серьезно сокращается время на изготовление изделия.

Изготовление медальона (фиг.2) не отличается от способа изготовления ювелирного кольца. Имея пластины с поверхностью сотовых углублений мастер может создавать медальоны, неповторяющиеся по декорированию.

По такому же принципу можно изготавливать ювелирный комплект в виде гарнитура из отдельных изделий, по крайней мере часть лицевой поверхности каждого из которых может быть выполнена с углублениями типа сот, примыкающими общими стенками друг к другу и выполненными с чернением для имитации ноздреватой структуры застывшей поверхности лавы, при этом по крайней мере на части отдельных изделий часть углублений типа сот размещаются ювелирные камни или декоративные вставки.

Настоящая полезная модель промышленно применима, может быть реализована с применением технологий, широко используемых в ювелирном деле.

1. Медальон, выполненный из драгоценного металла и представляющий собой пластину, отличающийся тем, что по крайней мере часть лицевой поверхности пластины выполнена с углублениями типа сот, примыкающими общими стенками друг к другу.

2. Медальон по п.1, отличающийся тем, что по крайней мере часть углублений типа сот представляют собой гнезда для размещения по крайней мере в одном из них ювелирного камня или декоративной вставки.

3. Медальон по п.1, отличающийся тем, что углубления типа сот, примыкающие общими стенками друг к другу на поверхности пластины выполнены с чернением для имитации ноздреватой структуры застывшей поверхности лавы.

4. Кольцо, выполненное из драгоценного металла и представляющее собой ободок с декорированной ювелирными камнями наружной поверхностью, отличающееся тем, то по крайней мере часть наружной поверхности ободка выполнена с углублениями типа сот, примыкающими общими стенками друг к другу и которые представляют собой гнезда для размещения по крайней мере в одном из них ювелирного камня или для размещения по крайней мере в части из них ювелирных камней.

5. Кольцо по п.4, отличающийся тем, что углубления типа сот, примыкающие общими стенками друг к другу на поверхности пластины выполнены с имитацией ноздреватой структуры застывшей поверхности лавы.

6. Ювелирный комплект, включающий в себя составляющие гарнитур отдельные изделия, по крайней мере часть лицевой поверхности каждого из них выполнена с углублениями типа сот, примыкающими общими стенками друг к другу и выполненными с чернением для имитации ноздреватой структуры застывшей поверхности лавы, при этом по крайней мере на части отдельных изделий часть углублений типа сот представляют собой гнезда для размещения ювелирных камней или декоративных вставок.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.
Наверх