Кольцо с подвижным декоративным элементом

 

Изобретение относится к ювелирным изделиям, в частности, к перстням или кольцам со встроенными подвижными декоративными элементами.

Кольцо с подвижным декоративным элементом, не жестко встроенным в его корпус с возможностью ограниченного перемещения и снабженным выпуклым основанием, опирающимся на подложку в корпусе кольца, отличается тем, что поверхность подложки, контактирующая с основанием декоративного элемента выполнена вогнутой. При этом радиус кривизны указанной поверхности подложки выбран больше радиуса кривизны выпуклого основания декоративного элемента.

Полезная модель относится к ювелирным изделиям, в частности, к носимым на пальцах перстням или кольцам, имеющим встроенные подвижные декоративные элементы.

Известны ювелирные изделия с подвижными декоративными элементами, перемещающимися под воздействием специального привода, см. пат. DE 351414, DE 2933309, RU 94032565, DE 3232076, DE 3232076, DE 3232076.

Общим недостатком ювелирных изделий с подвижным декоративным элементом, для перемещения которого используется специальный привод, является жесткая предопределенность перемещения декоративных элементов и, соответственно, механистичность общего облика изделия.

Известен ряд ювелирных изделий с подвижными декоративными элементами, установленными нежестко, с определенной степенью свободы, на подложке корпуса ювелирного изделия, вследствие чего при изменении углового положения последнего или его движении, декоративные элементы могут также некоторым образом изменять свое пространственное положение в корпусе ювелирного изделия, см. например, полезные модели RU 37909 от 2003 г., RU 41403 от 2004 г.

Согласно патенту RU 37909 («Кольцо с декоративным элементом») в кольце с декоративным элементом, не жестко встроенным в его корпус с возможностью ограниченного перемещения, декоративный элемент выполнен в виде скрепленных вместе собственно украшающей его единицы, ее вертикальной стойки и основания в форме шарового сегмента, которое опирается на съемную подложку, встроенную в корпус кольца, при этом декоративный элемент своей украшающей единицей через ограничитель его боковых движений, выполненный как сквозное отверстие в корпусе кольца, выступает за его обводы. Съемная подложка скреплена с корпусом кольца механическим соединением с фиксацией, например, посредством приливов - крапанов, и оснащена дополнительными упорами для ограничения наклонов основания декоративного элемента. При этом вертикальную стойку украшающей единицы выполняют в виде полого цилиндра, а его основание - в форме шарового сектора.

Вышеуказанная полезная модель «Кольцо с декоративным элементом» (патент RU 37909 от 2003 г.) выбрана в качестве ближайшего аналога для предлагаемой здесь полезной модели.

Недостатком известного устройства является достаточно ограниченный диапазон рабочих углов наклона корпуса кольца, в пределах которых подвижный декоративный элемент еще не касается ограничителя, т.е. еще реагирует своими колебаниями на изменения в угловом положении кольца.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение диапазона углов наклона кольца, в пределах которого декоративный элемент остается подвижным и продолжает реагировать на колебания корпуса кольца.

Для достижения указанного технического результата у кольца с декоративным элементом, не жестко встроенным в его корпус с возможностью ограниченного перемещения и снабженным выпуклым основанием, опирающимся на подложку в корпусе кольца, поверхность подложки, контактирующая с основанием декоративного элемента выполнена вогнутой.

При этом радиус кривизны указанной поверхности подложки выбран больше радиуса кривизны выпуклого основания декоративного элемента.

На Фигуре показано сечение предлагаемого кольца с использованием в нем декоративного элемента, выступающего за внешние обводы кольца.

Кольцо содержит корпус 1 с приливом 2, в отверстии которого размещен сборный декоративный элемент 3 с размещенной на его верхушке украшающей единицей 4. Выпуклое основание 5 декоративного элемента 3 выполнено в виде шарового сектора радиусом R1, опирающегося на подложку 6. Центральная часть верхней поверхности подложки 6, контактирующая с выпуклым основанием 5, выполнена вогнутой, причем радиус кривизны R2 указанной поверхности превышает R1.

От выпадания декоративного элемента 3 из отверстия в приливе 2 корпуса 1 кольца предохраняет ограничительная шайба 7 с центральным отверстием, диаметр которого превышает диаметр стойки декоративного элемента 3. Ограничительная шайба 7 и подложка 6 могут быть закреплены в отверстии прилива 2 корпуса 1 любым известным способом, например, запаяны или закернены.

Подложка 6 может являться как частью корпуса кольца, а может быть выполнена и в виде отдельной детали (как представлено на вышеприведенной Фигуре).

Функционирование предложенного устройства по сравнению с известным устройством отличается большей устойчивостью декоративного элемента 3, причем варьируя разностью радиусов R1 и R2 можно добиваться изменения колебаний декоративного элемента при одинаковых колебаниях корпуса кольца. При этом вследствие выбранных соотношений декоративный элемент 3 по прежнему достаточно свободен и может совершать определенные движения при перекатывании его выпуклого основания 5 по поверхности подложки 6. Это может происходить как при колебаниях или покачиваниях руки, так и при непроизвольном подрагивании пальцев. При этом, соответственно, будет изменяться и светоотражение декоративного элемента, внешне выглядящее как случайное. В результате этого будет становиться более разнообразным и привлекательным и его зрительное восприятие.

Для получения дополнительного разнообразия в характере колебаний декоративного элемента в центре вогнутой части подложки 6 может быть также дополнительно выполнено небольшое вертикальное отверстие круглой или удлиненной формы. При этом в практически вертикальном положении корпуса кольца декоративный элемент будет либо неподвижен (при круглом отверстии), либо будет незначительно колебаться в одном направлении - вдоль краев указанного удлиненного отверстия (выреза).

Важно также, что в предлагаемой конструкции кольца практически исключается проскальзывание выпуклого основания декоративного элемента по подложке корпуса кольца при резком движении кисти руки с кольцом, и соответствующее «заклинивание» декоративного элемента в этом наклонном положении, что также расширяет функциональные возможности предлагаемого кольца с подвижным декоративным элементом.

1. Кольцо с подвижным декоративным элементом, не жестко встроенным в его корпус с возможностью ограниченного перемещения и снабженным выпуклым основанием, опирающимся на подложку в корпусе кольца, отличающееся тем, что поверхность подложки, контактирующая с основанием декоративного элемента, выполнена вогнутой.

2. Кольцо по п.1, отличающееся тем, что радиус кривизны указанной поверхности подложки выбран больше радиуса кривизны выпуклого основания декоративного элемента.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.
Наверх