Наборное украшение "жемчужница"

 

Полезная модель относится к ювелирной промышленности и может быть использовано в качестве декоративного украшения. Цель полезной модели - создание наборного украшения с улучшенными потребительскими свойствами за счет создания гармоничного, эстетического, внешнего вида изделия. Сущность полезной модели заключается в том, что наборное украшение, содержащее декоративные элементы в виде оправ с камнями, при этом дополнительно имеет декоративные элементы, выполненные с одним или несколькими сквозными отверстиями и накладками обтекаемой формы с матовой поверхностью, а также центральные декоративные элементы, содержащие перламутровые вставки и жемчуг в одном из сквозных отверстий.

Полезная модель относится к ювелирной промышленности и может быть использовано для ношения в качестве декоративного украшения.

Известен составной набор ювелирных украшений (RU 2217029 А44С /13).

Известна декоративная цепочка (RU 2118110 С1 А44С 11/00).Цепочка предназначена для использования ее в качестве ювелирного украшения. Звено цепочки получают литьем по выплавляемым моделям. Цепочка состоит из звеньев, каждое из которых представляет собой замкнутое ушко, выполненное зацело с перемычкой, несущая декоративный элемент внешний контур которого имеет конфигурацию геометрической фигуры, наибольший размер которой больше, чем наибольший размер отверстия ушка, имеющего вытянутую форму. Такая конфигурация обеспечивает разнообразие получаемого декоративного эффекта за счет варьирования конфигурации декоративных элементов обработки их поверхности, например, эмалирования, окраски, гравировки. Кроме того, предлагаемая конструкция цепочки весьма

технологична как при изготовлении звеньев, так и на сборке - монтировке, поскольку для сборки полотна цапочки не требуется проводить ни паек с отбеливаниями, ни гибочных операций.

Наиболее близким техническим решением является наборное украшение, выполненное в виде нитивидного соединения с надетыми на него декоративными элементами в виде оправ с камнями (FR 2588166 А1, кл. А44С 13/00 10. 04.1987).

Недостатком данного наборного украшения является невысокие декоративные свойства и, как следствие, низкое потребительское качество.

Задачей полезной модели является создание наборного украшения с улучшенными потребительскими свойствами за счет создания гармоничного, эстетического, внешнего вида изделия.

Сущность полезной модели заключается в том, что наборное украшение, содержащее декоративные элементы в виде оправ с камнями, при этом дополнительно имеет декоративные элементы, выполненные с одним или несколькими сквозными отверстиями и накладками обтекаемой формы с матовой поверхностью, а также центральные декоративные элементы, содержащие перламутровые вставки и жемчуг в одном из сквозных отверстий.

Благодаря выполнению наборного украшения с декоративными элементами, выполненных с одним или несколькими сквозными отверстиями достигается легкость, ажурность наборного украшения.

При наличии на декоративных элементах накладок обтекаемой формы с матовой поверхностью, а также перламутровых вставок и жемчуга в одном из сквозных отверстий центральных декоративных элементов обеспечивается более сложное восприятие внешнего вида наборного украшения, улучшение его потребительских качеств.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид наборного украшения, а на фиг.2 вид центрального декоративного элемента сбоку.

Наборное украшение содержит декоративные элементы 1 в виде оправ с камнями 2, декоративные элементы 3, выполненные с одним или несколькими сквозными отверстиями 4 и накладками 5 обтекаемой формы с матовой поверхностью, центральные декоративные элементы 6, содержащие перламутровые вставки 7 и жемчуг 8 в одном из сквозных отверстий 4.

Наборное украшение изготавливается следующим образом.

Декоративные элементы 1, 3 и 6 выплавляются полувакуумным способом со сквозными отверстиями 3. Затем на элементы 1, 2 и 5 напаиваются накладки 4 и высверливаются отверстия - оправы для камней. Далее элементы 1, 2 и 5 полируются, а накладки 4 матируются бормашиной. Между собой декоративные элементы 1, 2 и 5 монтируются при помощи соединительных звеньев. Далее производят закрепку, перламутровых вставок 6, жемчуга 7 и камней.

Предлагаемое наборное украшение полностью отвечает требованиям потребительского спроса за счет улучшения декоративных качеств изделия.

Наборное украшение, содержащее декоративные элементы в виде оправ с камнями, отличающееся тем, что дополнительно имеет декоративные элементы, выполненные с одним или несколькими сквозными отверстиями и накладками обтекаемой формы с матовой поверхностью, а также центральные декоративные элементы, содержащие перламутровые вставки и жемчуг в одном из сквозных отверстий.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.
Наверх