Восковой пистолет

 

Предлагаемая полезная модель относится к изготовлению восковок для будущих ювелирных изделий и может быть использована при моделировании различных изделий из драгоценных металлов.

Цель предлагаемой полезной модели - увеличение ассортимента изготавливаемой продукции и упрощение работы ювелира, улучшение качества изделий.

Сущность полезной модели заключается в том, что восковой пистолет, включающий корпус с рукояткой и дулом, латунное сопло крепящееся на дуло пистолета, стержень, загрузочную и плавильную камеры, терморегулятор, при этом латунное сопло выполнено сменным, различной конфигурации, с острыми шипами на конце, а поршень располагается под дулом корпуса.

Предлагаемая полезная модель относится к изготовлению восковок для будущих ювелирных изделий и может быть использована при моделировании различных изделий из драгоценных металлов.

Известно, что до недавнего времени ювелиры использовали технику волочения. Она заключается в следующем: в специальной стальной плите, которая называется калибром или волочилом, сверлились конические отверстия разных размеров. Отверстия располагались в порядке уменьшения диметра. Мастер вставлял в самое большое отверстие заостренный конец заготовки и захватывал его клещами с другой стороны плиты. Затем он с усилием протаскивал заготовку через отверстие. При этом она уменьшалась в диаметре и удлинялась, приобретая одновременно правильную цилиндрическую форму. После прохождения через следующие отверстия с меньшими диаметрами проволока становилась еще тоньше и длиннее. Чтобы получить очень тонкую проволоку, заготовку последовательно проволакивали через ряд уменьшающихся отверстий. При неоднократном волочении на поверхности проволоки образовывался наклеп, то есть возникало внутрикристаллическое напряжение, снижающее пластичность металла. Для восстановления пластичности проволоку перед очередным волочением отжигали на огне, а чтобы трение было минимальным, ее смазывали жиром или маслом (см. В.П.Новиков, В.С.Павлов «Изготовление ювелирных изделий», Санкт-Петербург, Континент, 1993 г.с.85)

Наиболее близким техническим решением является восковой пистолет Matt Gun (см. WAX MODELING, Second Edition, Du-Matt Corporation, New York, 1982, с.22), содержащий корпус, латунное сопло, поршень, загрузочную камеру, плавильную камеру, терморегулятор

Однако расположение поршня в торце дула пистолета затрудняет работу, так как большой палец руки давит на поршень и рассчитать силу нажатия сложно, отсюда большое количество брака, а наличие одного сменного латунного сопла с одним диаметром ограничивает работу ювелира.

Задача предлагаемой полезной модели увеличение ассортимента изготавливаемой продукции и упростить работу ювелира, улучшить качество изделий.

Сущность полезной модели заключается в том, что восковой пистолет, включающий корпус с рукояткой и дулом, латунное сопло крепящееся на дуло пистолета, стержень, загрузочную и плавильную камеры, терморегулятор, при этом латунное сопло выполнено сменным, различной конфигурации, с острыми шипами на конце, а поршень располагается под дулом корпуса.

Технический результат: наличие сменных латунных сопел различной конфигурации с острыми шипами на конце и расположение поршня дают возможность увеличить ассортимент изготавливаемой ювелирной продукции, уменьшить трудоемкость и уровень брака в процессе работы.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на:

фиг.1 - общий вид пистолета;

фиг.2 - пистолет с экспликацией;

фиг.3 - сменные сопла;

фиг.4 - ювелирные изделия.

Восковой пистолет состоит из корпуса 1, у которого имеется на конце дула 2, сменное латунное сопло 3 с острыми шипами 4 на конце, а под дулом 2, на рукоятке 5 расположен поршень 6. Внутри корпуса 1 имеется загрузочная камера 7, плавильная камера 8, терморегулятор 9, соединительный провод 10 к источнику питания.

Устройство работает следующим образом:

По принципу клеевого пистолета, устройство, подобно восковому карандашу выдавливает воск из сопла. Но в отличие от воскового карандаша, восковой пистолет может производить очень длинные пряди гибкого воска, называемого воском для текстурирования.

В начале, устанавливается латунное сопло 3 нужной конфигурации на дуло 2 пистолета 1. Затем необходимо заложить в загрузочную камеру 7 корпуса пистолета 1 кусочек воска, задать температуру с помощью терморегулятора 9, подключить провод 10 пистолета к источнику питания и, равномерно и неторопливо нажимая на поршень 6, выдавливать круглую проволоку любой длины. Толщина проволоки зависит от того, как сильно нажимать указательным пальцем руки на поршень 6, от заданной температуры разогрева и от диаметра сопла 3. Сменное латунное сопло 3 позволит регулировать толщину проволоки, а острые шипы 4 на кончиках сопла позволяют воску быть текстурированным, художественным.

Проволока, выдавленная из пистолета, плотная и твердая, но при этом очень гибкая, с довольно высокой температурой плавления и пригодная даже для резьбы. Более того, при выдавливании она сохраняет яркий блеск, поскольку перед этим плавится. После отливки такой проволоки в металле, ни какой зачистки не требуется. Благодаря всем эти свойствам из воска для текстурирования можно изготавливать весьма замысловатые модели. Буквально все то, что делают из металлической проволоки, вполне возможно и для проволоки из воскового пистолета. С помощью же воска для текстурирования можно легко создать эффект макраме, можно связать любой узел, который вяжется из обычной веревки.

Восковой пистолет, включающий корпус с рукояткой и дулом, латунное сопло на дуле, поршень, загрузочную и плавильную камеры, терморегулятор, отличающийся тем, что латунное сопло выполнено сменным, различной конфигурации с острыми шипами на конце, а поршень располагается под дулом корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для поверхностной закалки
Наверх