Монисто

 

Полезная модель относится к производству бижутерии.

В монисто, содержащем, по меньшей мере, одну монету с отверстием, в отверстии установлен декоративный элемент. Декоративный элемент выполнен съемным.

Монисто, изготовленное из монет с установленными в них декоративными элементами, имеет повышенные потребительские свойства.

Полезная модель относится к производству бижутерии.

Известно монисто, в виде ожерелья из монет [1], имеющих отверстия для подвески на шнурок, цепочку или проволоку. В таком монисто декоративные элементы установлены без возможности съема, что усложняет уход за монисто.

Задачей полезной модели является упрощение ухода за монисто.

Техническое решение достигается тем, что в монисто, содержащем, по меньшей мере, одну монету с отверстием, в отверстии установлен съемный декоративный элемент.

Монисто может содержать монету, в которой, наряду со съемными декоративными элементами, могут быть установлены несъемные.

На фиг.1 изображен общий вид монеты, на фиг.2 изображена монета (без нанесенного на ее поверхность рельефа) с несъемными и съемными декоративными элементами, на фиг.3-7 показаны сечения фиг.2, соответственно, по А-А, B-B, C-C, D-D, E-E; на фиг.8 представлен увеличенный фрагмент фиг.7; на фиг.9 изображено монисто из связанных шнурком монет.

Монисто содержит, по меньшей мере, одну монету 1 с отверстием 2 под кольцо 3, одним или несколькими круглыми, квадратными или иной формы отверстиями 4 одинакового или различного размера с установленными в них декоративными элементами 5. Монета может быть изготовлена из меди, серебра или иного металла или сплава, иметь двухсторонний или односторонний рельеф. Кольцо может быть припаяно к ободку монеты. Декоративный элемент может быть выполнен из поделочного камня (малахита, змеевика, яшмы, коралла, мрамора, янтаря и т.д.), цветного стекла, а также стойкого к коррозии металла. Декоративный элемент может быть установлен «заподлицо» с поверхностью монеты (фиг.3), выступать над поверхностью

или углубляться в нее (фиг.4). Декоративный элемент может иметь металлический держатель, выполненный в виде винта 6, входящего в соответствующее отверстие, имеющее резьбу 7 (фиг.5, 6), или разъемного соединения, состоящего из шпильки 8 и втулки 9 (фиг.7, 8).

Монисто изготавливают следующим образом.

Пример 1. В настоящей, не имеющей исторической ценности, медной монете 1 (фиг.1) выполняют отверстия 4 круглой, квадратной и треугольной формы, в которые устанавливают с возможностью съема (например, путем выдавливания) декоративные элементы 5, выполненные из бирюзы, коралла, малахита. В отверстие 2 вставляют кольцо 3.

Пример 2. В отверстия в медной монете устанавливают декоративные элементы из серебра, золота, титана.

Пример 3. В стилизованной медной пластине, имитирующей настоящую монету, выполняют одно или несколько круглых отверстий с резьбой 7. В отверстия устанавливают декоративные элементы, имеющие винт 6.

Пример 4. В настоящей (или имитирующей настоящую) серебряной монете выполняют круглые отверстия, в которые устанавливают декоративные элементы, например, из ограненного цветного стекла, закрепляя их с помощью шпильки 8 и втулки 9. Имея набор из нескольких сменных съемных декоративных элементов, выполненных, например, из фианита, горного хрусталя, можно изменять внешний вид монеты. Монета с установленными в ней декоративными элементами может использоваться и как самостоятельное изделие в качестве кулона или серьги.

Упрощается уход за монисто за счет наличия в нем съемных декоративных элементов.

Источник информации:

1. Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М.: Советская энциклопедия, 1970. - С.351.

Монисто, содержащее, по меньшей мере, одну монету с отверстием, отличающееся тем, что в отверстии установлен съемный декоративный элемент.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.
Наверх