Ювелирное изделие

 

Изобретение предназначено для использования в ювелирной промышленности и относится к ювелирным изделиям, в частности, к перстням и кольцам, клипсам, серьгам и другим средствам украшения, предназначенным для ношения на различных частях тела. Ювелирное изделие содержит корпус с закрепленным на нем штифтом с фланцем, и надетый на штифт декоративный элемент, выполненный в виде набора переплетенных между собой декоративных колец с обеспечением подвижности их друг относительно друга и относительно указанного штифта.

Изобретение относится к ювелирным изделиям, преимущественно к перстням и кольцам. Оно может также использоваться в серьгах, брошах, ожерельях и других украшениях, имеющих встроенные подвижные декоративные элементы.

Известны ювелирные изделия с подвижными декоративными элементами, перемещающимися (преимущественно вращающимися) под воздействием специального привода, в качестве которого используются пружинно-шестеренчатые приводы (см. пат. DE 351414 от 1922 г., заявка DE 3232076 от 1984 г.) или микродвигатели (см. пат. DE 2933309 от 1981 г.).

Общим недостатком ювелирных изделий с подвижным декоративным элементом, для движения которого используется специальный привод, является жесткая предопределенность перемещения декоративных элементов и, соответственно, механистичность общего облика изделия.

Известен ряд ювелирных изделий с подвижным декоративным элементом, установленным на корпусе ювелирного изделия нежестко, с определенной степенью свободы, вследствие чего при изменении углового положения последнего или его движении, декоративный элемент также изменяет свое пространственное положение. Так, согласно пат. US 4294084 от 1981 г., кольцо для пальца снабжено приливом с полым удлиненным вырезом прямоугольной формы с днищем, причем внутренняя поверхность выреза выполнена зеркальной, а в пазу выреза с возможностью свободного перемещения вдоль выреза установлен прозрачный ограненный декоративный элемент (драгоценный или полудрагоценный камень). При движении или наклоне пальца этот ограненный декоративный элемент перемещается вдоль выреза, изменяя при этом направление отраженных от зеркальных граней выреза лучей света, проходящих через декоративный элемент.

В патенте JP 2008017872 от 2008 г. предложена конструкция кольца, позволяющая использовать его также в качестве брошки, элемента ожерелья или других украшений.

В патенте US 2003110797 от 2003 г., предложено кольцо с декоративным элементом в виде камня в оправе, балансирующимся под действием силы тяжести, причем ось колебаний декоративного элемента смещена к передней стороне камня.

Известно кольцо (см. пат. DE 10138826 от 2003 г.), содержащее обод и расположенную на подшипниках на верхушке обода ось, на которой закреплен декоративный элемент. В результате последний может вращаться относительно обода кольца.

По получаемому визуальному эффекту к этому изобретению примыкает кольцо (см. пат. JP 2002360319 от 2002 г.), содержащее обод, верхушку обода в виде закрепленного на ободе штифта с фланцем, и декоративный элемент, надетый с возможностью поворота на указанный штифт.

Данное решение выбрано в качестве наиболее ближайшего аналога (прототипа) предлагаемого изобретения.

Недостатком данного устройства является малая вариативность облика кольца с декоративным элементом, который представляет здесь определенную жесткую конструкцию.

Технической задачей предлагаемого изобретения является создание ювелирного изделия с подвижным декоративным элементом, состоящим из ряда подвижных относительно друг друга деталей. Техническим результатом изобретения является расширение технологических возможностей изделия с подвижным декоративным элементом путем обеспечения получения множества различных положений его подвижных деталей друг относительно друга, приводящего, соответственно, к появлению переменных узоров декоративного элемента.

Для достижения указанного технического результата в ювелирном изделии, содержащем корпус с закрепленным на нем штифтом с фланцем, и надетый на штифт декоративный элемент, последний выполнен в виде набора переплетенных между собой декоративных колец с обеспечением подвижности их друг относительно друга и относительно указанного штифта. При этом диаметр и высота штифта, а также диаметр его фланца выбраны из условия свободного перемещения набора переплетенных колец относительно штифта при одновременной невозможности их снятия через его фланец.

В одном из вариантов оформления декоративного элемента декоративные кольца переплетены каждое с каждым, а штифт расположен внутри каждого из декоративных колец.

В другом варианте каждое декоративное кольцо переплетено только с двумя соседними декоративными кольцами, а штифт расположен снаружи декоративных колец. В этом варианте декоративный элемент представляет собой надетую на штифт замкнутую цепочку из декоративных колец.

Декоративные кольца могут быть выполнены из драгоценных металлов и (или) сплавов, цветных пластиков и других материалов, и могут быть украшены гравировкой и (или инкрустацией) из драгоценных или полудрагоценных камней, преимущественно на торцевых и (или) наружных поверхностях колец. Они могут быть снабжены светоотражающими, фосфоресцирующими, люминесцирующими покрытиями, содержать блестки, голографические пленки и другие украшающие элементы.

Фаски декоративных колец целесообразно выполнять плоскими или закругленными с тем, чтобы при перемещении колец друг относительно друга не было зацепления их острыми кромками, и, таким образом, было бы максимально снижено сопротивление их взаимному перемещению при изменении параметров движения ювелирного изделия в целом. С этой же целью необходимо ограничить выступание инкрустаций на торцевых поверхностях колец.

Высота и диаметр штифта, а также диаметр его фланца должны быть выбраны из условия свободного перемещения (поворота) набора переплетенных колец вокруг штифта, обеспечивая однако при этом невозможность снятия их через его фланец.

Для иллюстрации сущности предлагаемого изобретения рассмотрим его реализацию в ювелирном изделии типа кольца с использованием их переплетения и расположения относительно штифта, изложенного выше в первом варианте оформления декоративного элемента..

На Фиг.1 и Фиг.2 показаны общий вид кольца с использованием в качестве декоративного элемента трех переплетенных декоративных колец одинакового размера, и сечение кольца в районе верхней части штифта соответственно.

Кольцо содержит обод 1 с образующим его верхушку штифтом 2 с фланцем 3. Переплетенные между собой декоративные кольца 4 надеты на штифт 2 таким образом, что последний оказывается расположенным внутри каждого из декоративных колец 4, снабженных инкрустациями, например, в виде мелких драгоценных камней или цветных пластиков 5. При этом вследствие выбранного переплетения колец их торцевые плоскости не параллельны, что создает дополнительное разнообразие при отражении и (или) преломлении световых лучей на гравировках и инкрустациях декоративных колец 4.Верх фланца 3 оформлен в виде каста со вставкой из драгоценного камня 6.

Сборка и функционирование предложенного устройства осуществляется следующим образом. Разрезанные вначале декоративные кольца 4 переплетаются представленным выше образом между собой и места разрезов скрепляются любым известным способом (свариваются, спаиваются и т.п.).

При необходимости производится дополнительное украшение ансамбля декоративных колец и он надевается снизу на штифт 2, после чего последний скрепляется любым известным способом с ободом 1 кольца. В каст (на фланце 3 штифта 2) устанавливается и закрепляется (например, с помощью крапанов) камень 6. Таким образом, кольцо готово к применению.

В процессе ношения кольца на пальце при изменении параметров движения или перемене его углового положения, набор декоративных колец смещается относительно штифта 2 с одновременным изменением положения декоративных колец 4 друг относительно друга. При этом формируется каждый раз уникальная ажурная вязь декоративных колец 4, и изменяется число и конфигурация отблесков от вставок и граней декоративных колец.

На Фиг.1 и 2 была представлена конфигурация кольца с подвижным декоративным элементом в виде трех переплетенных колец. Практически их число не ограничено тремя, и может выбираться тем или иным в зависимости от художественно-конструкторского замысла автора ювелирного изделия.

Украшения декоративных колец не обязательно должны быть одинаковыми. Единственное требование к размещению на них украшающих единиц - они не должны значительно выступать над торцевыми поверхностями декоративных колец с тем, чтобы не препятствовать их подвижности друг относительно друга.

Размеры и форма декоративных колец также могут варьироваться, удовлетворяя только условиям соразмерности кольцу в целом и условиям неспадания через фланец штифта кольца.

Предложенное изобретение может использоваться в любых других (серьги, броши, клипсы и т.п.) украшениях, которые при их ношении могут менять свое пространственное положение, поскольку в этих случаях его применение будет давать новый украшающий эффект от изменчивости не только положения декоративного элемента, но и от изменения его узора в целом.

1. Ювелирное изделие, содержащее корпус, закрепленный на нем штифт с фланцем и надетый на штифт декоративный элемент, отличающееся тем, что декоративный элемент выполнен в виде набора переплетенных между собой декоративных колец с обеспечением подвижности их относительно друг друга и относительно указанного штифта.

2. Ювелирное изделие по п.1, отличающееся тем, что диаметр и высота штифта, а также диаметр его фланца выбраны из условия свободного перемещения набора переплетенных колец относительно штифта при одновременной невозможности их снятия через его фланец.

3. Ювелирное изделие по п.2, отличающееся тем, что декоративные кольца переплетены каждое с каждым, причем штифт находится внутри каждого из декоративных колец.

4. Ювелирное изделие по п.2, отличающееся тем, что каждое декоративное кольцо в декоративном элементе переплетено только с двумя декоративными кольцами, причем штифт находится снаружи декоративных колец.



 

Похожие патенты:
Наверх