Ювелирное украшение с вставкой из золотого самородка

 

Изобретение относится к производству ювелирных изделий. Ювелирное украшение имеет по меньшей мере одну закрепленную вставку из золотого самородка, которая закреплена только при помощи выполненных в украшении элементов орнамента. Основу элементов орнамента составляет растительный орнамент, имитирующий природные элементы, например, листья, выполненные из листового металла. Предметом изобретения также является сертификат качества ювелирного украшения, имеющего по меньшей мере одну вставку из золотого самородка, содержащий носитель информации, который имеет изображение украшения или непосредственно вставки, полученное с помощью фотографии, стереоскопической орографии или голографии. При использовании фотографического изображения, он предпочтительно имеет дополнительное фотографическое изображение, полученное под другим ракурсом. Технический результат заключается в полном сохранение первозданного вида самородков, без какого-либо повреждения или изменения структуры их поверхности, а также в создании большого количества вариантов получаемых видов украшений с использованием самородков.

Изобретение относится к производству ювелирных изделий.

Известны ювелирные изделия, в которых в качестве вставки используются золотые самородки. Каждый самородок это не безликое золото в слитке, а является единственным и уникальным творением природы, родившимся миллионы лет назад. Поэтому каждое ювелирное изделие с золотым самородком -это также уникальное изделие.

Для полного сохранения самородка в изделии в виде его естественного природного образования важно его правильное крепление к оправке. Наиболее известный метод соединения металлических деталей пайкой может привести к деформации самородка, поэтому является крайне нежелательным.

Наиболее близким аналогом предложенного изобретения является ювелирное изделие с самородком, раскрытое в пат. RU 2122336 C 1, A 44 C 17/04, от 27.11.1998. В известном изделии вставка из самородка закреплена в касте и закреплена напаянными клапанами, при этом установочная поверхность каста изготовлена как зеркальное отображение нижней части самородка и выполнена из золота.

Несмотря на то, что данное техническое решение имело своей целью сохранить самородок в изделии в его естественном природном образовании, оно не позволяет обеспечить полную сохранность самородка по следующим причинам. При закреплении самородка с помощью напаянных клапанов, ювелир вынужден для плотного поджима всех клапанов к вставке прикладывать нагрузку (даже ударную) к клапанам, приводящую к изменению поверхности самородка (см. В.И. Марченков. Ювелирное дело. М.,1975, с. 149-15 8). Также закрепление самородка в форме мастикой и заливка его жидким воском не позволяют говорить о полном сохранении самородка, поскольку оба указанные материала оказывают влияние на самородок, изменяя его первоначальный вид (по крайней мере блеск). Кроме того, образуемая между установочной поверхностью каста и самородком полость (герметичность в данной конструкции не возможна) неизбежно приведет к попаданию в нее загрязнений и инородных частиц, которые в результате физических или химических процессов также вызовут необратимые нарушения поверхности самородка.

Кроме того, известный способ крепления самородка не позволяет обеспечить полный обзор объемной формы самородка с различных точек зрения. Также изготовление самого каста из золота не дает возможность показать самородок во всей его красоте из-за слияния цветов каста и самородка.

Имеется также другая проблема, связанная с сохранением подлинности самородков в ювелирных изделиях. Эта проблема касается неотъемлемой части каждого ювелирного украшения с самородком - сертификата качества. Согласно Постановлению Правительства РФ от 15 июня 1994 года № 684 Об утверждении Правил продажи изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней "Отдельные виды ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, которые в соответствии с действующим законодательством не подлежат клеймению государственным пробирным клеймом Российской Федерации, но предназначены для продажи, должны иметь сертификат качества". Кроме того, согласно данному Постановлению "Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, выставленные для продажи, должны иметь опломбированные ярлыки с указанием наименования изделия, изготовителя, артикула, пробы, массы и цены за 1 грамм изделия, вида вставок, их характеристик, массы и розничной цены изделия".

Таким образом, ювелирное украшение с самородком должно иметь опломбированный ярлык и сертификат качества данного украшения или используемого в нем самородка. Но, поскольку сертификат качества обычно содержит только такие данные как -проба, масса, цена, изготовитель, - он не может свидетельствовать о подлинности самородка, вместе с которым он представлен, так как не говорит об истинном первоначальном виде самородка.

Задачей предложенного изобретения является устранение всех указанных выше недостатков известных решений, а также создание высокохудожественного ювелирного изделия, позволяющего наиболее полно показать все достоинства каждого самородка.

Поставленная задача решается в предложенной группе изобретений. Первым объектом изобретения является ювелирное украшение с по меньшей мере одной закрепленной вставкой из золотого самородка, при этом, согласно изобретению, вставка закреплена только при помощи выполненных в украшении элементов орнамента.

Основу элементов орнамента предпочтительно составляет растительный орнамент, имитирующий природные элементы, например, листья, выполненные из листового металла.

Кроме того, поставленная задача решается во втором объекте изобретения - сертификате качества ювелирного украшения с по меньшей мере одной вставкой из золотого самородка, содержащего носитель информации, имеющего изображение украшения или непосредственно вставки, полученное с помощью фотографии, стереоскопической орографии или голографии.

При использовании фотографического изображения, носитель информации имеет дополнительное фотографическое изображение, полученное под другим ракурсом.

Технический результат заключается в том, что ювелирные украшения, в которых используются самородки, выполнены таким образом, что они обеспечивают действительно полное сохранение первозданного вида самородков, без какого-либо повреждения или изменения структуры их поверхности.

Кроме того, предложенное техническое решение позволяет обеспечить технический результат, заключающийся в создании большого количества вариантов получаемых видов украшений с использованием самородков.

Поскольку самородок в украшении не имеет каких либо видоизменений после его установки в украшении, возникает необходимость в обеспечении повышенной степени защиты украшения и самого самородка. Включение в сертификат качества дополнительных элементов, на которых показано объемное изображение внешнего вида оригинального самородка, практически исключает возможность его подделки и/или замены.

Изобретение иллюстрируется с помощью фигур, на которых представлено:

На фиг.1 - показаны варианты выполнения ювелирных украшений;

На фиг.2 - показаны самородки и украшения с сертификатами качества.

Ювелирное украшение 1 содержит вставку в виде золотого самородка 2. Согласно предложенному изобретению ювелирное украшение имеет выполненные из листового металла элементы орнамента 3, в основном это растительный орнамент, имитирующий природные элементы, например, листья. Причем элементы орнамента являются не только декоративными элементами, но служат для закрепления самородков в ювелирном украшении. Поскольку каждый самородок имеет неровности поверхности в виде выступов и впадин, то ювелир, используя выемки самородка, может таким образом расположить элементы орнамента, чтобы осуществить надежную фиксацию самородка в украшении, не повреждая его поверхность. Предложенный вариант закрепления самородка позволяет не только исключить повреждение самородка при изготовлении украшений, но и обеспечивает практически не ограниченное временем надежное хранение самородков в украшении без изменения из свойств.

Как было отмечено выше - неотъемлемой частью каждого самородка является сертификат качества. Предложенный сертификат ювелирного украшения с вставкой в

виде золотого украшения содержит носитель информации 4, имеющий помимо обычных указаний пробы, веса и т. д., изображение 5 украшения или непосредственно вставки, выполненное с помощью фотографии, стереофотографии или голографии. При использовании фотографического изображения, носитель информации может иметь дополнительное фотографическое изображение, полученное под другим ракурсом, что позволяет более полно представить оригинальный вид самородка.

Как известно, стереоскопическая фотосъемка -фотографирование объекта или участка местности с двух точек съемки, соответствующих зрению левого и правого глаза.

Если каждым глазом рассматривать предназначенный только для него снимок, то при наблюдении этой стереопары с помощью специальных приборов - стереоскопов можно увидеть объемную модель снятого пространства. По ней можно не только получить ясное представление об объеме и пространственном расположении объекта съемки, но даже можно измерить ее и получить координаты любых видимых на стереопаре точек.

Таким образом, фотография (а также стереофотография и топография) позволяет владельцу украшения с самородком быть уверенным в том, что самородок является подлинным и что он не был каким-либо образом изменен.

1. Ювелирное украшение, имеющее, по меньшей мере, одну закрепленную вставку из золотого самородка, отличающееся тем, что вставка закреплена только при помощи выполненных в украшении элементов орнамента.

2. Украшение по п.1, отличающееся тем, что основу элементов орнамента составляет растительный орнамент, имитирующий природные элементы, например листья, выполненные из листового металла.

3. Украшение по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно дополнительно включает сертификат качества, содержащий носитель информации, который имеет изображение украшения или непосредственно вставки, полученное с помощью фотографии, стереоскопической фотографии или голографии.

4. Украшение по п.2, отличающееся тем, что при использовании фотографического изображения, носитель информации имеет дополнительное фотографическое изображение, полученное под другим ракурсом.



 

Похожие патенты:
Наверх