Ювелирное изделие с обратным световым эффектом

 

Полезная модель относится к ювелирным изделиям (ЮИЗ) и может быть использована для создания ювелирных изделий с обратным световым (оптическим эффектом), т.е. с подсветкой современных ЮИЗ изнутри изделия. Это относится к ЮИЗ с драгоценными природными, искусственными и синтетическими камнями. Особенно предпочтительно их использование для создания световых эффектов в ЮИЗ в вечернее и темное время суток. Технической задачей полезной модели является получение нового качества ювелирного изделия: его «игра световая» в темноте или сумерках, короче в условиях недостаточной освещенности. Для решения поставленной задачи предлагается ювелирное изделие с обратным световым эффектом, содержащее ювелирную вставку из драгоценного природного, или искусственного, или синтетического камня, закрепленное в держателе из благородного металла или мельхиора, отличающееся тем, что в него введены светодиод, микробатарейка и микровыключатель, соединенные последовательно между собой, причем светодиод помещен с внутренней стороны камня строго напротив шипа павильона на расстоянии 1-2 мм, а батарейка и микровыключатель помещены внутри держателя таким образом, что внешне они не видны, а включение выполняется простым механическим нажатием или сенсорно; выполняется в любом формате: серьги, кольцо, кулон, брошь, браслет и т.д; цвет светодиодов или миниатюрных лампочек выбирается исходя из цвета вставки; огранка камня вставки выбирается исходя из получения максимального светового эффекта и может быть любой классической или специальной рассчитанной под предлагаемый эффект.

Полезная модель относится к ювелирным изделиям (ЮИЗ) и может быть использована для создания ювелирных изделий с обратным световым (оптическим) эффектом, т.е. с подсветкой современных ЮИЗ изнутри изделия. Это относится к ЮИЗ с драгоценными природными, искусственными и синтетическими камнями. Особенно предпочтительно их использование для создания световых эффектов в ЮИЗ в вечернее и темное время суток.

Все ювелирные изделия из драгоценных природных или искусственных или синтетических камней используют эффект отраженного света, т.е. естественный солнечный или искусственный электрический свет или свет свечей падает на драгоценный камень в ювелирном изделии, преломляется в нем и отражается от внутренних граней низа и выходит наружу на те же грани камня, на которые вошел, т.е. через коронку.

Ювелирное искусство крайне консервативно, если, например, живопись прошла путь: академизм - реализм - импрессионизм - авангардизм и т.д., то в ювелирном искусстве нет ничего похожего, а перемен почти нет и трудно что-либо внести действительно новое.

Драгоценные ограненные камни «играют» за счет того, что углы падения и преломления лучей могут меняться местами: меньшим становится угол падения, большим - угол преломления за счет углов огранки. При правильной огранке алмаза, так называемая «бриллиантовая» огранка, происходит полное внутреннее отражение и преломление (разложение) падающих лучей, в результате имеем ни с чем не сравнимую красоту «игры» бриллиантов, см. «Ювелирные камни», Н.И.Корнилов, Ю.П.Солодова, 2-ое издание, М, «Недра», 1986, стр.55-60.

Общеизвестна подсветка кремлевских звезд, которые выполнены из кварцевого стекла с примесями, дающий рубиновый цвет. Подсветка производится лампами накаливания, помещенных внутрь звезд.

Недостатком является то, что этот способ нельзя применить а ЮИЗ, т.к. нарушится целостность драгоценного камня и пропадет его «игра».

Современная микроэлектроника достигла таких успехов, говоря научным языком почти нанотехнологий, что, например, светодиоды и батарейки изготавливаются для специальных целей (например, в микрохирургии и диагностировании) немыслимо малых размеров, менее 1 мм. Отсюда ясно напрашивается изготовление ЮИЗ с подсветкой драгоценных камней изнутри изделия, т.е. светодиоды находятся за нижней частью ограненного камня. При включении светодиода в темное время ювелирное изделие начинает «играть», что придает ему совершенно необычный световой эффект: кругом темно, а серьги или кулон светятся и «играют».

Технической задачей полезной модели является получение нового качества ювелирного изделия: его «игра световая» в темноте или сумерках, короче в условиях недостаточной освещенности.

Для решения поставленной задачи предлагается ювелирное изделие с обратным световым эффектом, содержащее ювелирную вставку из драгоценного природного, или искусственного, или синтетического камня, закрепленное в держателе из благородного металла или мельхиора, отличающееся тем, что в него введены светодиод, микробатарейка и микровыключатель, соединенные последовательно между собой, причем светодиод помещен с внутренней стороны камня строго напротив его основания на расстоянии 1-2 мм, а батарейка и микровыключатель помещены внутри держателя таким образом, что внешне они не видны, а включение выполняется простым нажатием или сенсорно; выполняется в любом формате: серьги, кольцо, кулон, брошь, браслет и т.д; цвет светодиодов или миниатюрных лампочек выбирается исходя из цвета вставки; огранка камня вставки выбирается исходя из получения максимального светового эффекта и может быть любой классической или специальной рассчитанной под предлагаемый эффект.

На фиг. изображена структурная схема изделия, на которой показано: 1 - микробатарейка, 2 - микровыключатель, 3 - излучающий светодиод, 4 - вставка из драгоценного камня, на которой показано: 5 - коронка, 6 - рундиста, 7 - павильон, 8 - шип, 9 - световой поток.

Изделие имеет следующие соединения: микробатарейка 1, микровыключатель 2 и светодиод 3 соединены последовательно и образуют замкнутую цепь. Оптическая ось светодиода 3 расположена строго по оси симметрии вставки 4 на расстоянии 1-2 мм от ее шипа 8 нижнего конца - павильона 7.

Электрические части изделия могут быть выполнены на следующих элементах: батарейка 1 в микроминиатюрном исполнении, например, как в электронных ручных часах, 2 мм, толщина 1 мм. Микровыключатель 2 может быть собственного изготовления в виде двух подпружиненных небольших пластинок или, предпочтительнее, в псевдосенсорном исполнении пленочной клавиатуры «Tesla-Flex». Светодиод 3 в микроисполнении типа КИПД 03А, см. «Справочник. Оптоэлектронные приборы и их зарубежные аналоги», т.1, М, РадиоСофт, 2000, стр.95, его размеры 0,25×0,34×0,34 мм.

Электрическая схема изделия работает следующим образом. При наступлении сумерек или темноты, когда ювелирное изделие уже не «играет», владелица, например, серег, нажимает микровыключатель 2, при этом собирается электрическая цепь: микробатарейка 1, микровыключатель 2, светодиод 3, последний начинает светиться, а его световой поток 9 направляется на нижнюю часть вставки 4, равномерно освещая ее по всей площади павильона 7. Этот световой поток 9, проходя через вставку 4 создает оптические эффекты, которые особенно красиво выглядят в темноте, а т.к. владелица изделия двигается, то оптические эффекты усиливаются, создавая особенную цветовую игру в сочетании: серьги, кольца, кулон или брошь. Включать все можно вместе, а можно по отдельности по желанию владелицы. У мужчин также можно создать ювелирные изделия с этим эффектом, например, запонки, зажим для галстука, перстень. Современные светодиоды потребляют настолько малый ток, что емкости батарейки достаточно для 30-40 часов непрерывной работы, а замена батарейки - секундное дело.

Ювелирные изделия с таким эффектом могут найти очень широкое применение, т.к. при правильном маркетинге быстро войдут в моду, а сам оптический эффект трудно переоценить.

Следует заметить, что вместо драгоценных вставок (для вечера/ночи) можно использовать просто правильно ограненное стекло, эти изделия будут предельно дешевы.

Если учесть, что светодиоды сейчас выпускаются (могут использоваться) в мигающем режиме, то световой эффект можно еще более усилить, а применение драгоценных камней типа кошачий глаз, соколиный глаз и др. вообще сулят необыкновенные эффекты, т.к. направление светового потока лежит в одной плоскости (вертикальной или горизонтальной, а можно камень повернуть под углом).

Также следует заметить, что форма огранки вставок для таких изделий может существенно отличаться от общепринятых, но это требует практического и даже научного подхода и изучения.

1. Ювелирное изделие с обратным световым эффектом, содержащее ювелирную вставку из драгоценного природного, или искусственного, или синтетического камня, закрепленное в держателе из благородного металла или мельхиора, отличающееся тем, что в него введены светодиод, микробатарейка и микровыключатель, соединенные последовательно между собой, причем светодиод помещен с внутренней стороны камня строго напротив шипа павильона на расстоянии 1-2 мм, а батарейка и микровыключатель помещены внутри держателя таким образом, что внешне они не видны, а включение выполняется простым механическим нажатием или сенсорно.

2. Ювелирное изделие по п.1, отличающееся тем, что выполняется в любом формате: серьги, кольцо, кулон, брошь, браслет и т.д.

3. Ювелирное изделие по п.1, отличающееся тем, что цвет светодиодов или миниатюрных лампочек выбирается исходя из цвета вставки.

4. Ювелирное изделие по п.1, отличающееся тем, что огранка камня вставки выбирается исходя из получения максимального светового эффекта и может быть любой классической или специальной рассчитанной под предлагаемый эффект.

5. Ювелирное изделие по п.1, отличающееся тем, что оптическая ось светодиода и ось симметрии вставки находятся на одной прямой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к ювелирным изделиям с установленными в них драгоценными и полудрагоценными камнями, в особенности, к декоративным композициям, содержащим фрагменты, имитирующие растительные мотивы

Изобретение относится к производству ювелирных изделий

Изобретение относится к производству ювелирных изделий
Наверх