Ювелирное украшение "золотая капель" с исцеляющим свойством

 

Изобретение относится к производству ювелирных изделий. Ювелирное украшение с исцеляющим свойством, имеет по меньшей мере одну закрепленную вставку из золотого самородка, при этом само украшение выполнено из серебра. Украшение может иметь элементы орнамента, основу которого составляет растительный орнамент, имитирующий природные элементы, например, листья, выполненные из листового металла, причем вставка может быть закреплена в элементах орнамента. В качестве листового металла может быть использован медицинский аппликатор из серебра. Технический результат заключается в обеспечении более бережных условий для хранения или использования самородка, что позволяет значительно увеличить природные свойства каждого золотого самородка оказывать благоприятное воздействие на носящего его человека.

Изобретение относится к производству ювелирных изделий.

Известны ювелирные изделия, в которых в качестве вставки используются золотые самородки. Каждый самородок это не безликое золото в слитке, а является единственным и уникальным творением природы, родившимся миллионы лет назад. Поэтому каждое ювелирное украшение с золотым самородком это также уникальное изделие. Кроме того, известны лечебные свойства самородка. Из истории известны различные способы лечения с использованием самородка. Для получения исцеляющего эффекта его, например, носили в руке. Американские индейцы кипятили его в воде для приготовления целебного напитка. Как говорят индейские легенды, дух каждого золотого самородка становится единым с сердцем его владельца. С конца XIX века в современной медицине начали использовать золото для лечения туберкулеза, хронической язвы и ревматоидного артрита.

Для полного сохранения самородка в изделии в виде его естественного природного образования важно его правильное крепление к оправке. Самый известный метод соединения металлических деталей пайкой может привести к деформации самородка, поэтому является крайне нежелательным, поскольку целебные свойства с наибольшей силой проявляются у тех самородков, структура которых не нарушена посторонним вмешательством.

Наиболее близким аналогом предложенного изобретения является ювелирное изделие с самородком, раскрытое в пат. RU 2122336 C1, A44C 17/04, от 27.11.1998. В известном изделии вставка из самородка, проявляющего исцеляющие свойства, закреплена в касте напаянными клапанами, при этом установочная поверхность каста выполнена из золота.

Однако известное техническое решение не позволяет обеспечить полную сохранность самородка, поскольку применение золотого каста с клапанами не только не обеспечивает сохранность поверхности самородка, но также не позволяет ему проявлять свои целебные свойства, т.к. частотные характеристики обоих металлов накладываются, при этом значительно снижаются излучения самого самородка. Кроме того, изготовление каста из золота не дает возможность показать самородок во всей его красоте из-за слияния цветов каста и самородка.

Задачей предложенного изобретения является устранение всех указанных выше недостатков известных решений, а также создание высокохудожественного ювелирного изделия, позволяющего наиболее полно показать все достоинства каждого самородка.

Поставленная задача решается в предложенном изобретении, охарактеризованном техническими признаками независимого п.1 и подчиненных ему зависимых пунктов.

Согласно изобретению ювелирное украшение с исцеляющим свойством имеет по меньшей мере одну закрепленную вставку из золотого самородка, при этом существенным является то, что само украшение выполнено из серебра.

Украшение может иметь элементы орнамента, основу которого составляет растительный орнамент, имитирующий природные элементы, например, листья, выполненные из листового металла, при этом вставка может крепиться посредством элементов орнамента.

Согласно изобретению в качестве листового металла может быть использован медицинский аппликатор из серебра (сведения о таком аппликаторе известны из патента РФ 2063232 на изобретение «Способ лечения гнойных ран»).

Технический результат заключается в том, что ювелирное украшение, в котором используется золотой самородок, выполнено таким образом, что оно при обеспечении более бережных условий для хранения или использования самородка, поскольку хорошо известно, что серебро является более мягким металлом, по сравнению с золотом (см. В.И.Марченков. Ювелирное дело. М., 1975, с.11-12), позволяет также значительно увеличить природные свойства каждого золотого самородка оказывать благоприятное воздействие на носящего его человека.

Кроме того, появляется возможность наиболее ярко выразить в украшении всю гамму красок и оттенков золотого самородка, поскольку серебро ювелирного украшения является контрастным по отношению к золоту вставки.

Изобретение иллюстрируется с помощью фигуры 1, на которой показаны варианты выполнения ювелирных украшений;

Ниже показаны примеры осуществления предложенного изобретения. Ювелирное украшение 1 содержит вставку в виде золотого самородка 2. Само украшение должно быть выполнено из серебра. Хотя совместное использование золота и серебра в украшениях известно, в случае использования самородка оно приносит совершенно другой неожиданный результат. Только при таком сочетании возможно

наиболее полное проявление скрытых целительных сил каждого золотого самородка. Во первых серебро, являясь более мягким металлом, при взаимодествии с поверхностью самородка, не будет приводить к повреждению его поверхности. А во вторых, частотные характеристики обоих металлов не только не перекрываются, но при этом наилучшим образом выявляются как излучения самого самородка, так и серебра ювелирного изделия. Как уже упоминалось выше, исцеляющая сила благородных металлов известна с древних времен. С настоящее время наука только начинает подтверждать эти истины, находя применение для драгоценных металлов при лечении различных заболеваний. Например, теосульфат золота используется при лечении тяжелых форм кожных заболеваний, органические соединения золота против туберкулеза, радиоактивные изотопы для воздействия на злокачественные опухоли (статья «Целебное золото» в газете «Вечерняя москва» от 25.11.93). Все указанные свойства находятся в аккумулированном состоянии в каждом самородке, что может почувствовать больной при ношении самородка в предложенном украшении. Несмотря на указанные целебные свойства, предложенное изобретение является прежде всего ювелирным изделием, в котором цветовой контраст двух различных металлов позволяет наилучшим образом подчеркнуть индивидуальную особенность каждого самородка, показать все его оттенки.

Согласно предложенному изобретению ювелирное украшение имеет выполненные из листового металла элементы орнамента 3, в основном это растительный орнамент, имитирующий природные элементы, например, листья. Причем элементы орнамента являются не только декоративными элементами, но служат для закрепления самородков в ювелирном украшении. Используя выемки самородка, можно таким образом расположить элементы орнамента, чтобы осуществить надежную фиксацию самородка в украшении, не повреждая его поверхность. Предложенный вариант закрепления самородка позволяет не только исключить его повреждение при изготовлении украшений, но и обеспечивает практически не ограниченное временем надежное хранение самородков в украшении без изменения из свойств, что является крайне важным для проявления целительного эффекта украшения, так как каждому специалисту должно быть понятно, что изменение поверхностной структуры самородка, приводит к изменению его энергетического состояния.

Важным дополнением является совместное использование самородка с пластинчатым медицинским аппликатором по пат. РФ 2063232, который эффективно используется для лечения гнойных ран и трофических язв. Как показала практика, он является полезным и при других заболеваниях.

1. Ювелирное украшение с исцеляющим свойством, имеющее, по меньшей мере, одну закрепленную вставку из золотого самородка, отличающееся тем, что оно выполнено из серебра.

2. Украшение по п.1, отличающееся тем, что оно имеет элементы орнамента, основу которого составляет растительный орнамент, имитирующий природные элементы, например листья, выполненные из листового металла.

3. Украшение по п.2, отличающееся тем, что указанная вставка закреплена в элементах орнамента.

4. Украшение по п.2 или 3, отличающееся тем, что в качестве листового металла использован медицинский аппликатор из серебра.



 

Наверх