Устройство для определения проекции камперовской горизонтали на лице пациента

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к ортопедической стоматологии и может применятся для определения камперовской горизонтали на лице пациента при изготовлении полных и частичных съемных протезов. В сущности устройства для определения камперовской горизонтали на лице пациента, содержащее рентгеноконтрастную самоклеящуюся пластину в форме круга диаметром 3-3,5 см. Отверстия на пластине выполнены по всему периметру и располагаются близко к друг другу. При этом круглая пластина содержит риски по ее краю на 12, 2, 4, 7 и 10 часах и приклеивается на середину щеки между крылом носа и козелком уха.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к ортопедической стоматологии, и может применятся для определения камперовской горизонтали на лице пациента при изготовлении полных и частичных съемных протезов.

Известен способ формирования протетической плоскости на прикусном валике по носоушной линии (трагоназальной линии), проходящей от середины козелка уха до основания крыла носа (Гаврилов Е.И., Щербаков А.С., Ортопедическая стоматология. - М., 1984. - с.365-366). Считают, что носоушная линия должна соответствовать камперовской горизонтали на черепе.

Недостатки известного способа определения камперовской горизонтали по носоушной линии:

1. Отсутствие единого мнения относительно расположения носоушной линии на лице человека, что ведет к некачественному протезированию;

2. Точки (ориентиры) расположения носоушной линии на лице определяет каждый врач субъективно;

3. Расположение носоушной линии на лице зависит от особенностей строения тканей лица (крыльев носа, козелка уха, слухового прохода и др.), что приводит к серьезным неточностям при протезировании больных съемными протезами.

За прототип изобретения взят способ определения проекции камперовской горизонтали на лице пациента (патент РФ 2355310) включающий прикрепление на лице пациента в области козелка уха и крыла носа узких перфорированных самоклеящихся лент в вертикальном направлении, отверстия располагаются вдоль ленты по ее центру и близко друг другу и далее проведение боковой телерентгенографии головы.

Способ позволяет более качественно определить проекцию камперовской горизонтали на лице пациента, но существует необходимость приклеивать две ленты, не всегда удается (в зависимости от формы лица) приклеить их параллельно друг к другу и на одной плоскости, в результате чего есть вероятность получить неточную проекцию камперовской горизонтали на лице.

Технический результат, на достижение которого направлено создание данной полезной модели, заключается в повышении точности переноса проекции камперовской горизонтали на лицо пациента и удобства в работе врача за счет использования одной самоклеящейся перфорированной рентгеноконтрастной круглой пластинки.

Поставленный технический результат достигается тем, что устройство для определения проекции камперовской горизонтали на лице пациента, выполненное в виде самоклеящеюся рентгеноконтрастного перфорированного материала (ленты), что рентгеноконтрастный материал выполнен в виде круглой самоклеящейся пластинки диаметром 3-3,5 см, а отверстия располагаются по ее периметру, при этом круглая пластинка содержит риски по ее краю и приклеивается на середину щеки между крылом носа и козелком уха.

Устройство состоит из рентгеноконтрастной самоклеящейся пластинки 1 и имеет форму круга диаметром 3-3,5 см. Отверстия на пластинке 2 выполнены по всему периметру и располагаются близко к друг другу (Фиг.1.). Кроме этого устройство содержит риски 3 по краю пластинки на 12, 2, 4, 7 и 10 часах (Фиг.1) для удобства отсчета отверстий.

Устройство для определения проекции камперовской горизонтали на лице пациента используется следующим образом.

На лицо пациента (Фиг.2 - схема) в области середины кожи щеки между крылом носа 4 и козелком уха 5 закрепляют самоклеящуюся рентгеноконтрастную круглую пластинку 1 с отверстиями 2, например из свинцовой фольги. Отверстия имеют диаметр 1-2 мм. Для повышения точности прохождения носоушной линии на лице пациента отверстия на пластине небольшого диаметра и располагаются близко друг другу. Устройство содержит риски по краю пластинки на 12, 2, 4, 7 и 10 часах. Далее проводят боковую телерентгенографию головы. На телерентгенограмме (Фиг.3) через переднюю носовую ость 6 и основание наружного слухового прохода 7 проводят камперовскую горизонталь 8, которая пересекает изображения отверстий на рентгеноконтрастной пластинке (ленте). Определяют отверстия 2 на круглой пластинке 1, через которую прошла камперовская горизонталь. Для удобства отсчета расположения отверстий на пластинке, последняя содержит риски 3. С учетом расположения отверстий на пластинке проекция камперовской горизонтали легко переносится на лицо пациента. Так получают индивидуальную носоушную линию по которой строят протетическую плоскость на верхнем прикусном валике.

Устройство для определения проекции камперовской горизонтали на лице пациента с использованием рентгеноконтрастной самоклеящейся круглой перфорированной пластинки позволяет повысит точность переноса проекции камперовской горизонтали на лицо, так как оно устанавливается на середине щеки (практически на одной плоскости). Кроме того, использование одной самоклеящейся рентгеноконтрастной перфорированной круглой пластинки повышает удобство в работе врача (не нужно крепить несколько лент) и устройство многократного использования.

Устройство для определения проекции камперовской горизонтали на лице пациента, выполненное в виде самоклеящегося рентгеноконтрастного перфорированного материала, отличающееся тем, что рентгеноконтрастный материал выполнен в виде круглой самоклеящейся пластинки диаметром 3-3,5 см, а отверстия располагаются по ее периметру, при этом круглая пластинка содержит риски по ее краю и приклеивается на середину щеки между крылом носа и козелком уха.



 

Похожие патенты:

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.

Устройство относится к медицине и может быть использовано для диагностики области новообразования типа «Рак молочной железы» на маммографических снимках.

Актуальность проведения скрининговых исследований в выявлении рака молочной железы и его лечении обусловлена высокой частотой онкологических заболеваний молочной железы, возможностью выявления этих заболеваний на ранних стадиях рака молочной железы при проведении массовых скрининговых обследований пациентов, относящихся к группе повышенного риска по возрасту и другим показаниям. Проведение скрининга заболеваний молочной железы позволяет выделить пациентов, нуждающихся в углубленной диагностике и постановке диагноза.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для прогнозирования генетически детерминированных заболеваний индивидуального человека на протяжении всей его жизни

Полезная модель относится к офтальмологии, а именно, к аппликаторам для контактного облучения злокачественных опухолей иридоцилиарной зоны глаза
Наверх