Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию. Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение надежности, увеличение срока службы забора и возможности использования в качестве ограждающего элемента как традиционных так и современных строительных материалов. Технический результат достигается тем, что в деревянном заборе, содержащем столбы и ограждение, выполненное в виде двух поперечных деревянных лаг, посредством которых удерживается ограждающий элемент забора, столбы и лаги выполнены из оцилиндрованного бревенчатого материала, при этом столбы образованы из крестообразно наложенных друг на друга бревен, имеющих два сквозных отверстия для установки крепежного элемента, формирующего столб, первый снизу венец которого закреплен на оголовке, установленном на винтовой забетонированной свае, а поперечные лаги снабжены фрезерованным пазом для установки ограждающего элемента и фрезерованными выемками в зоне их сопряжения с первым и последним венцами столба и скреплены скобами, причем деревянный забор дополнительно содержит крышу, установленную на отдельных участках или по всему периметру забора.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Известен деревянный забор из тонкомерной лиственницы, состоящий из опорных столбов, фундаментов, ограждающих элементов и креплений, в котором ограждающие элементы своей внутренней плоскостью закреплены под углом 5°-7° к плоскости опоры, а наружная сторона имеет полукруглую форму и ее поверхность представляет собой устойчивую заболонную древесину (см. МПК Е04В 2/70 описание к патенту 89140 на полезную модель Российской Федерации, опубл. 27.11.2009 г.)

Недостатком известной конструкции забора является трудоемкость его строительства, обусловленная наличием большого количества опорных столбов, а именно, наличие угловых столбов и промежуточных. Кроме того, в процессе эксплуатации забора под влиянием погодных условий угол закрепления 5°-7° к плоскости опоры будет изменяться, что повлияет на его эксплуатационные характеристики такие как долговечность, снижение шума и т.п.

Известен деревянный забор, содержащий столбы выполненные из металлических труб круглого или прямоугольного сечения и ограждение, содержащее поперечные деревянные лаги, установленные в металлических держателях, прикрепленных к столбам, при этом каждый столб забит на глубину 0,3-0,7 его длины и сверху закрыт распределяющей ударные нагрузки металлической заглушкой, приваренной к торцу трубы и по форме аналогичной форме ее поперечного сечения, а держатели выполнены в виде уголков, приваренных к столбам и удерживающих прикрученные к ним лаги с верхней и нижней стороны, ограждающий элемент типа штакетника или доски набит и прикручен на лаги со стороны, противоположной столбам (см. МПК Е04Н 17/00 описание к патенту 91359 на полезную модель Российской Федерации, опубл. 10.02.2010 г.)

Недостатком известного деревянного забора является невысокая надежность его эксплуатации. Как известно, грунт в зависимости от времени года склонен к подвижности и изменению своей структуры. Исключение бетонирования или иного закрепления заглубленной части столба не исключает изменения его положения, как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение надежности, увеличение срока службы забора и возможности использования в качестве ограждающего элемента как традиционных, так и современных строительных материалов.

Сущность технического решения заключается в том, что в деревянном заборе, содержащем столбы и ограждение, выполненное в виде двух поперечных деревянных лаг, посредством которых удерживается ограждающий элемент забора, столбы и лаги выполнены из оцилиндрованного бревенчатого материала, при этом столбы образованы из крестообразно наложенных друг на друга бревен, имеющих два сквозных отверстия для установки крепежного элемента, формирующего столб, первый снизу венец которого закреплен на оголовке, установленном на винтовой забетонированной свае, а поперечные лаги снабжены фрезерованным пазом для установки ограждающего элемента и фрезерованными выемками в зоне их сопряжения с первым и последним венцами столба и скреплены скобами, причем деревянный забор дополнительно содержит крышу, установленную на отдельных участках или по всему периметру забора.

Выполнение столбов и ограждения из одинакового материала снижает его себестоимость и одновременно упрощает технологию его изготовления.

Выполнение столба из крестообразно наложенных друг на друга бревен, имеющих сквозные отверстия для установки крепежного элемента, обеспечивающего формирование столба, позволяет повысит устойчивость и надежность как столба, так и забора в целом.

Наличие винтовой забетонированной сваи исключает влияние погодных условий и состояния грунта на устойчивость столба, а закрепление его первого снизу венца на оголовке винтовой сваи еще более усиливает его эксплуатационные характеристики.

Наличие фрезерованного паза в поперечных лагах позволяет использовать в качестве ограждающего элемента любой вид материала и облегчает его сборку.

Выполнение выемок в зоне сопряжения лаг с бревном столба обеспечивает их плотное прилегание к столбу и возможность их скрепления скобами, что повышает устойчивость забора в целом.

Дополнительное снабжение забора крышей увеличивает его долговечность и обеспечивает его конструктивную целостность.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид забора; на фиг.2 - сечение А-А фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б фиг.1.

Предлагаемый деревянный забор содержит столбы 1, ограждение, выполненное в виде двух поперечных деревянных лаг 2, снабженных фрезерованным пазом 3, глубина и ширина которого зависит от вида материала, используемого в качестве ограждающего элемента 4. Столбы 1 образованы из крестообразно наложенных друг на друга бревен 5 и 6, имеющих два сквозных отверстия 7 и 8 для установки крепежных элементов 9 и 10 типа шпильки, с помощью которых формируются столбы 1. Первый венец 11 столба 1 закреплен на оголовке 12, установленном на винтовой свае 13. Поперечные лаги 2 снабжены фрезерованным пазом 3 для установки ограждающего элемента и фрезерованными выемками 14 типа «лунный паз» для обеспечения плотного прилегания к соответствующим венцам столба 1. Столбы 1 и лаги 2 выполнены из одинакового материала - оцилиндрованных бревен и забор дополнительно содержит крышу 15, которая может быть установлена на отдельных участках или по всему периметру забора.

Строительство забора осуществляется следующим образом. В соответствии с проектом ограждаемого участка под каждый столб 1 в грунт завинчивается винтовая свая 13, которую бетонируют и затем на нее одевают оголовок 12, выполненный, например, из трубы, швеллера и металлического листа. К оголовку 12 крепится первый венец 11 столба 1, например, с помощью самореза 16. В отверстия 7 и 8 венца 11 вставляются крепежные элементы 9 и 10 типа шпильки, снабженные гайками 17 для их фиксирования в венце 11. Затем формируют столб 1 посредством крестообразного наложения друг на друга бревен 5 и 6, при этом шпильки 9 и 10 продеваются сквозь отверстия 7 и 8. После установки последнего венца шпильки 9 и 10 свариваются между собой и на отдельных участках или по всему периметру устанавливается крыша 15.

Преимуществом заявляемой полезной модели деревянного забора является прочность, устойчивость, технологичность сборки и возможность использования в качестве ограждающего элемента 4 досок, штакетника, металлических конструкций и современных пластиковых материалов.

Деревянный забор, содержащий столбы и ограждение, выполненное в виде двух поперечных деревянных лаг, посредством которых удерживается ограждающий элемент забора, отличающийся тем, что столбы и лаги выполнены из оцилиндрованного бревенчатого материала, при этом столбы образованы из крестообразно наложенных друг на друга бревен, имеющих два сквозных отверстия для установки крепежного элемента, формирующего столб, первый снизу венец которого закреплен на оголовке, установленном на винтовой забетонированной свае, а поперечные лаги снабжены фрезерованным пазом для установки ограждающего элемента и фрезерованными выемками в зоне их сопряжения с первым и последним венцами столба и скреплены скобами, причем деревянный забор дополнительно содержит крышу, установленную на отдельных участках или по всему периметру забора.



 

Похожие патенты:

Устройство для погружения, установки и монтажа винтовых свай относится к строительству и может быть использована при возведении опор мостов, линий электропередач (ЛЭП), опор контактной сети электрифицированных железных дорог, вышек сотовой связи, надводных эстакад, причалов и других строений с помощью винтовых свай.

Производство и установка наконечника винтовой сваи относится к строительству, являясь составной частью винтовых свай, применяемых при возведении фундаментов зданий и сооружений различного назначения (например, немассивных малоэтажных домов, бань, террас, беседок, пирсов, причалов, рекламных щитов, дорожных указателей, ангаров), а также в качестве шпунтовых ограждений, анкерных оттяжек, опор линий электропередач, контактной сети, вышек связи, надземных трубопроводов, мостов и прочих инженерных конструкций.

Полезная модель относится к строительной отрасли

Изготовление металлических и деревянных стропильных ферм относится к области строительства и предназначено для использования в качестве основной несущей конструкциеи покрытия зданий, в частности, стропильной фермы для образования покрытия зданий и сооружений.

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Наконечник винтовой сваи относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использована как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки, или при устройстве шпунтового ограждения котлована из труб.

Машина для погружения, установки, закручивания, завинчивания металлических винтовых свай-фундаментов опор линий автоблокировки зса-1 относится к строительству, более конкретно, к машинам для установки металлических винтовых свай-фундаментов с «поля» под опоры автоблокировки в грунтах до IV группы на железных дорогах Российской Федерации.

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.
Наверх