Аппарат для трепанации кости и санации послеоперационной костной полости антисептиком при некрсеквестрэктомии


A61M1 - Отсасывающие или нагнетательные устройства для медицинских целей; устройства для отбора, обработки или переливания естественных жидких сред организма; дренажные системы (катетеры A61M 25/00; соединители, муфты, клапаны или ответвления для трубок, специально предназначенные для медицинских целей A61M 39/00; устройства для взятия проб крови A61B 5/15; ранорасширители A61B 17/02; слюноотсасыватели для зубоврачебных целей A61C 17/06; фильтры, имплантируемые в кровеносные сосуды A61F 2/01; насосы вообще F04)

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - снижение трудности и повышение эффективности очистки костной полости после некрсеквестрэктомии. Аппарат содержит корпус с каналом отсоса, рабочую головку, привод и трубку для подачи промывной жидкости. 4 п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к лечению заболеваний хроническим посттравматическим остеомиелитом путем замещения костной полости трансплантатом, а также может быть использована для обработки гнойных хирургических ран.

Гнойно-воспалительные процессы занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости и летальности населения. Наиболее актуальным среди них по тяжести течения, трудностям диагностики и неблагоприятным исходам - хронический посттравматический остеомиелит, оперативное лечение которого на сегодняшний день считается наиболее эффективным методом.

Важным моментом операций является некрсеквестрэктомия с последующей пластикой послеоперационной полости. Наиболее ответственным моментом операции является качественная подготовка костной полости перед пластикой трансплантата, от которой в основном и зависит исход лечения.

Известно устройство для обработки ран, содержащее корпус и элементы подачи и эвакуации промывного раствора. (1)

Недостатком данного устройства является низкая эффективность обработки полости после некрсеквестрэктомии.

Известно устройство для обработки полостей, содержащее блок подачи промывного раствора, системы отсоса и регулирования. (2)

Недостатком данного устройства является недостаточная эффективность обработки полости.

Известно устройство для обработки полостей, содержащее корпус, дозирующую емкость, узел подачи и узел эвакуации. (3)

Недостатком данного устройства является повышенная трудоемкость и низкая эффективность обработки.

Известно устройство для некрсеквестрэктомии, содержащее режущую рабочую часть. (4)

Недостатком данного устройства является невозможность его использования для одновременного рассечения и удаления некротических и патологически измененных тканей.

Известно также устройство для обработки полостей, содержащее корпус с каналом отсоса, рабочую головку, ось проходящую внутри корпуса и рабочей головки с закрепленной на ней спиралью, привод соединенный гибким валом с осью и трубку подачи антисептической жидкости. (5)

Недостатком данного устройства является повышенная трудоемкость и низкая эффективность очистки костной полости после некрсеквестрэктомии, вследствие невозможности подрезания некротических и патологически измененных тканей с одновременным их удалением из полости раны.

Целью создания полезной модели является снижение трудоемкости и повышение эффективности очистки костной полости после некрсеквестрэктомии.

Эта цель достигается тем, что рабочая головка выполнена в виде ножевого блока, представляющего собой перфорированный по всей поверхности стакан со сферическим дном, внутри которого расположены ножи, причем ножи, установленные в цилиндрической части головки, выполнены в виде спирали, а установленные в сферической части - в виде четырех сегментов, отверстия в перфорированном стакане имеют продолговатую форму с параллельными кромками, кромки ножей расположены по отношению к кромкам отверстий под углом 25°-40°, рабочий конец трубки для подачи антисептической жидкости снабжен выпускным наконечником, на внутренней поверхности которого выполнена винтовая нарезка.

Сравнение предлагаемого аппарата с другими известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Использование предлагаемого аппарата наиболее целесообразно для обработки антисептиком костной полости при некрсеквестрэктомии.

Аппарат возможно наиболее эффективно использовать для обработки гнойных и хирургических ран.

Предлагаемая полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен общий вид аппарата; на фиг.2 - изображена рабочая головка; на фиг.3 - разрез по А-А на фиг.2; на фиг.4 изображен наконечник трубки подачи антисептика.

Аппарат содержит корпус 1 с каналом отсоса 2 и рабочую головку 3. Внутри корпуса 1 и головки 3 проходит ось 4, на которой неподвижно закреплена спираль 5. Вдоль корпуса размещена трубка 6 для подачи антисептической жидкости. Привод 7 соединен гибким валом 8 с осью 4. Рабочая головка 3 выполнена в виде ножевого блока, представляющий собой перфорированный по всей поверхности стакан 9, внутри которого расположены ножи 10 и 11, закрепленные на оси 4. Ножи 10, установленные в цилиндрической части головки 3 выполнены в виде спирали, а ножи 11 установленные в сферической части - выполнены в виде четырех сегментов 11. Отверстия 12 в перфорированном стакане 9 имеют продолговатую форму с параллельными кромками. Кромки ножей 10 и 11 расположены по отношению к кромкам отверстий под углом 25°-40°. Рабочий конец трубки 6 для подачи антисептической жидкости снабжен наконечником 13 с винтовой нарезкой 14 на внутренней поверхности.

Устройство используют следующим образом.

Посредством привода 7 через боковой вал 8 приводится во вращение ось 4. Одновременно включается вакуум - насос (на чертеже не показан) для обеспечения отсоса некротических остатков и жидкости через клапан 2. Рабочая головка 3 размещается вблизи раны. Включают подачу антисептика в рану через трубку 6, а затем рабочая головка 3 прижимается к участку с некротическими и патологически измененными тканями, которые вдавливаясь и подсасываясь за счет перепада давлений в отверстиях 12, срезаются ножами 10 и 11. Срезанные ткань, кровяные сгустки и жидкость удаляются путем отсоса через канал 2. Продвижение некротических остатков и кровяных сгустков к каналу 2

способствует спираль 5, что предотвращает забивание внутренней полости устройство и образование пробок. Рабочая головка 3 перемещается по обрабатываемой поверхности раны до полного удаления некротических и патологически измененных тканей, кровяных сгустков и жидкости из полости раны. Одновременно происходит обработка и орошение полости раны антисептиком. Выполнение наконечника 13 с винтовой нарезкой на внутренней поверхности закручивает выходящий поток антисептика, который в результате вихревого эффекта приобретает большую скорость и интенсифицирует процесс обработки полости.

Использование предлагаемого аппарата для трепанации кости и санации послеоперационной костной полости антисептиком при некрсеквестрэктомии позволяет существенно повысить качество процесса обработки полости, что в свою очередь повышает эффективность и сокращает сроки лечения.

Аппарат целесообразно использовать в гнойно-хирургических отделениях в лечебно-профилактических учреждениях при лечении хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата (хронического остеомиелита).

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Авт. свид. СССР 1250305, Кл. А 61 М 1/00, 1986.

2. Авт. свид. СССР 1292780, Кл. А 61 М 1/00, 1987.

3. Авт. свид. СССР 858838, Кл. А 61 М 1/00, 1981.

4. Авт. свид. СССР 548270, Кл. А 61 В 17/32, 1977.

5. Авт. свид. СССР 738623, Кл. А 61 М 1/00, 1979.

1. Аппарат для трепанации кости и санации послеоперационной костной полости антисептиком при некрсеквестрэктомии, содержащий корпус с каналом отсоса, рабочую головку, ось, проходящую внутри корпуса и рабочей головки, с закрепленной на ней неподвижно спиралью, трубку для подачи антисептической жидкости, привод, соединенный с гибким валом осью, отличающийся тем, что рабочая головка выполнена в виде ножевого блока, представляющего собой перфорированный по всей поверхности стакан со сферическим дном, внутри которого расположены ножи.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что ножи, установленные в цилиндрической части головки, выполнены в виде спирали, а установленные в сферической части - в виде четырех сегментов, причем отверстия в перфорированном стакане имеют продолговатую форму с параллельными кромками.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что кромки ножей расположены по отношению к кромкам отверстий под углом 25-40°.

4. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что рабочий конец трубки для подачи антисептической жидкости снабжен выпускным наконечником, на внутренней поверхности которого выполнена винтовая нарезка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении гнойно-септических заболеваний и гнойных осложнений мягких тканей, грудной и брюшной полостей, забрюшинного пространства
Наверх