Устройство для рентгенологической оценки трабекулярной архитектоники шейки бедренной кости

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам, применяемым для рентгеновской диагностики остеопороза. Целью создания полезной модели является повышение точности рентгенологической диагностики изменения трабекулярной архитектоники шейки бедренной кости при остеопорозе. Устройство содержит негатоскоп с прозрачным экраном, на котором размещают рентгенограмму тазобедренного сустава и проксимальных отделов бедренной кости, и осветительный элемент. Устройство снабжено дополнительным непрозрачным экраном с окном 25×40 мм, выполненным в зоне шейки бедренной кости. Использование предлагаемого устройства позволит определить степень выраженности остеопороза по изменениям главных и вторичных балок сжатия и главных и вторичных балок растяжения, а также стандартизировать методику и повысить качество рентгеновской диагностики остеопороза. Устройство возможно и целесообразно использовать для получения объективной оценки изменения трабекулярного рисунка шейки бедренной кости при проведении повторных рентгенологических исследований в процессе лечения остеопороза.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам, применяемым для рентгеновской диагностики остеопороза.

Необходимым условием оценки трабекулярной архитектоники шейки бедренной кости является выполнение рентгенограмм в стандартной проекции -ротации исследуемой конечности кнутри под углом 30°. При этом создаются оптимальные условия для проекционного удлинения шейки бедренной кости и для детального изучения (обязательно под лупой!) трабекулярного рисунка исследуемой зоны.

Известно устройство для рентгенографии нижних конечностей, содержащее опорную плоскость, зеркала, экраны с разметкой и осветительные лампы [1].

Недостатком данного устройства является низкая точность результатов исследования.

Известно устройство для рентгенодиагностики заболеваний опорно-двигательного аппарата, содержащее основание с опорными, фиксирующими и измерительными элементами [2].

Невозможность фиксации конечности в необходимом для рентгенографии положении ограничивает область применения данного устройства.

Известно устройство для рентгенологической оценки трабекулярного рисунка шейки бедренной кости, содержащее негатоскоп с экраном, на котором размещают рентгенограммы и осветительный элемент [3].

Недостатком устройства является отсутствие возможности объективной оценки структуры шейки бедренной кости при разных стадиях остеопороза.

Целью создания полезной модели является повышение точности рентгенологической диагностики изменения трабекулярной архитектоники шейки бедренной кости при остеопорозе.

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительным непрозрачным экраном с окном 25×40 мм, расположенным в зоне шейки бедренной кости и размещенным на рентгенограмме тазобедренного сустава и проксимальных отделов бедренной кости.

Сравнение предлагаемого устройства с другими известными в области медицины устройствами показало его соответствие критериям полезной модели.

Устройство поясняется графическим материалом, на котором изображен дополнительный непрозрачный элемент.

Устройство содержит негатоскоп с прозрачным экраном, на котором размещают рентгенограмму тазобедренного сустава и проксимальных отделов бедренной кости, осветительный элемент (на чертеже не показано) и дополнительный непрозрачный экран 1 с окном 2 25х40 мм, выполненным в зоне шейки бедренной кости. Экран 1 может быть выполнен, например, из полимерного материала.

Устройство используют следующим образом.

Производят рентгенографию тазобедренного сустава и проксимальных отделов бедренной кости в стандартных условиях. Рентгенограмму размещают на экране негатоскопа, на которую прилагают дополнительный непрозрачный экран 1, окно 2 которого совмещают с зоной шейки бедренной кости, с помощью лупы производят изучение изменений трабекулярной архитектоники исследуемой области.

Использование предлагаемого устройства позволит определить степень выраженности остеопороза по изменениям главных и вторичных балок сжатия и главных и вторичных балок растяжения, а также стандартизировать методику и повысить качество рентгеновской диагностики остеопороза.

Устройство возможно и целесообразно использовать для получения объективной оценки изменения трабекулярного рисунка шейки бедренной

кости при проведении повторных рентгенологических исследований в процессе лечения остеопороза.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Авторское свидетельство СССР №760954, кл. А 61 В 5/101,1979

2. Авторское свидетельство СССР№1017293 кл. А 61 В 6/021,1983

3. Остеопороз: эпидемиология, клиника, диагностика профилактика и лечение //Под ред. Н.А.Коржа, В.В.Поворознюка и др., Харьков, 2002 - 648с.

Устройство для рентгенологической оценки трабекулярной архитектоники шейки бедренной кости, содержащее негатоскоп с прозрачным экраном, на котором размещена рентгенограмма тазобедренного сустава и проксимальных отделов бедренной кости, и осветительный элемент, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным непрозрачным экраном с окном 23×40 мм, выполненным в зоне шейки бедренной кости и размещенным на рентгенограмме.



 

Похожие патенты:
Наверх