Инструмент для удаления головки эндопротеза тазобедренного сустава

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии и может быть использована при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава. Инструмент для удаления головки эндопротеза тазобедренного сустава состоит из двух стальных пластин - прямой и изогнутой, длиной 300-350 мм, шириной 25-35 мм и толщиной 4-5 мм, каждая пластина имеет прорезь на конце шириной 15 мм, длиной 30 мм. На расстоянии 50 мм от прорезей пластины соединены между собой посредством цилиндрического шарнира, причем верхняя пластина в области шарнира изогнута под углом 150-160°. На другом конце прямой пластины перпендикулярно ее плоскости фиксирован цилиндрический стержень с резьбой диаметром 5-7 мм и длиной 200 мм, который проходит через отверстие на изогнутой пластине. На резьбу стержня накручивается гайка с рукоятками, увеличивая расстояние между прорезями, образуя рычаг. С помощью прорезей инструмент одевается на шейку эндопротеза, образуя упор одной пластиной на головку эндопротеза, а другой на проксимальную расширяющуюся часть бедренного компонента эндопротеза. При закручивании гайки с помощью рычага создается мощное усилие на головку эндопротеза с упором на бедренный компонент без нагрузки на бедренную кость пациента. Предлагаемый инструмент предназначен для бережного и удобного снятия головки эндопротеза в операционной ране, что облегчает нелегкую задачу ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава.

Полезная модель относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии и может быть использована для удаления головки эндопротеза тазобедренного сустава при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава.

При ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава перед хирургом встает задача удаления головки эндопротеза с бедренного компонента эндопротеза. Это облегчает последующее удаление самого бедренного компонента, а при сохранении бедренного компонента обеспечивает доступ к вертлужной впадине и позволяет заменить головку эндопротеза на новую. При протрузионных дефектах вертлужной впадины возникают сложности во время вывиха эндопротеза, поэтому иногда более выгодно сначала снять головку эндопротеза, а потом вывести проксимальный отдел бедренной кости.

Удаление головки эндопротеза зачастую представляет сложную задачу, так как контакт головки и конуса Морзе является очень плотным. Приходится прилагать значительные усилия для разъединения связи головка эндопротеза - бедренный компонент. Приложение этих усилий должно быть очень точным, во избежание повреждения проксимального отдела бедренной кости и окружающих тканей.

Прототипом для создания полезной модели послужил экстрактор головки эндопротеза фирмы Biomet (лот 425420 в каталоге фирмы Biomet), представляющий собой две трубки, одна из которой вставлена в другую, посредством винта трубки смещаются относительно друг друга. На конце каждой из трубок имеется перпендикулярно расположенные относительно их оси захваты. Один захват фиксируется на головке эндопротеза, другой опирается на проксимальный отдел бедренного компонента. Посредством винта трубки смещаются относительно друг друга, расстояние между захватами увеличивается и за счет этого создается усилие для снятия головки эндопротеза. Однако усилия, создаваемого винтом инструмента не всегда достаточно для снятия головки с конуса Морзе инструмента. Кроме того этот инструмент неудобно располагать в операционной ране, так как рабочая часть инструмента находится на небольшом расстоянии от винта, на который хирург должен создавать значительное усилие. Конструкция инструмента такова, что при его использовании винт может располагаться в глубине операционной раны.

Задача полезной модели - инструмент, с помощью которого можно создать достаточное усилие для бережного удаления головки эндопротеза тазобедренного сустава без приложения нагрузки на окружающие ткани.

Поставленная задача решается инструментом для удаления головки эндопротеза, состоящего из двух металлических пластин - прямой (1) и изогнутой (2) - длиной 300-350 мм, шириной 1/7-1/10 от длины пластин, толщиной 1/150 от длины пластин, каждая пластина имеет прорезь (3) на конце шириной 15 мм, длиной 30 мм. Пластины на расстоянии 1/7 длины от прорезей соединены между собой посредством цилиндрического шарнира (4), причем одна из пластин в области шарнира изогнута под углом 150-160°. На другом конце прямой пластины, перпендикулярно ее плоскости фиксирован цилиндрический стержень (5) диаметром 5-7 мм с резьбой длиной 2/3 от длины пластин, который проходит через прямоугольное отверстие на изогнутой пластине. На резьбу стержня накручивается гайка (6) с рукоятками, увеличивая расстояние между прорезями, образуя рычаг.

С помощью прорезей инструмент одевается на шейку эндопротеза, образуя упор одной пластиной на головку эндопротеза, а другой на проксимальную расширяющуюся часть бедренного компонента эндопротеза. При закручивании гайки с помощью рычага создается мощное усилие на головку эндопротеза с упором на бедренный компонент без нагрузки на бедренную кость пациента.

Клинический пример.

Пациент К. 48 лет, истории болезни 58847 поступил в 51 ортопедическое отделение ГКБ им. С.П.Боткина 25 декабря 2008 года с жалобами на боли в правом тазобедренном суставе при нагрузке.

Анамнез: в 1994 году травма в результате дорожно-транспортного происшествия, получил перелом дна вертлужной впадины. Лечился консервативно, развился правосторонний посттравматический коксартроз III стадии, по поводу чего оперирован 12 декабря 1998 года - тотальное эндопротезирование правого тазобедренного сустава протезом бесцементной фиксации. С 2007 года беспокоят боли в области правого тазобедренного сустава с иррадиацией по ходу правого бедра, возникающие при нагрузке на правую нижнюю конечность. Болевой синдром прогрессировал, начал отмечать укорочение правой нижней конечности. Госпитализирован в 51 ортопедическое отделение для оперативного лечения.

При осмотре: послеоперационный рубец в области правого тазобедренного сустава без воспалительных явлений. Отмечаются боли в правом тазобедренном суставе с иррадиацией по ходу правого бедра при нагрузке, пациент ходит с двумя костылями. В покое болевого синдрома нет. Укорочение правой нижней конечности - 2 см.

Па представленных рентгенограммах - тотальный эндопротез правого тазобедренного сустава цементной фиксации, нестабильность бедренного компонента с миграцией и формированием дефекта проксимального отдела бедренной кости, нестабильность вертлужного компонента с формированием протрузионного дефекта дна вертлужной впадины.

Клинический диагноз: нестабильность эндопротеза правого тазобедренного сустава.

После проведенной подготовки 21 января 2009 года выполнена операция: ревизионное эндопротезирование правого тазобедренного сустава.

Ход операции: по старому послеоперационному рубцу с иссечением последнего переднелатеральным доступом послойно вскрыт правый тазобедренный сустав. После иссечения рубцов и ревизии выявлена асептическая нестабильность бедренного и вертлужного компонентов эндопротеза с формированием протрузионного дефекта вертлужной впадины. В связи с медиализацией центра ротации головки эндопротеза, осуществление вывиха последнего без угрозы перелома бедренной кости было невозможным. Принято решение снять головку с конуса Морзе эндопротеза, после чего вывести проксимальный отдел бедренной кости в рану. Рабочая часть предлагаемого инструмента для удаления головки эндопротеза тазобедренного сустава расположена в ране таким образом, что одна пластина создавала упор на головку эндопротеза, а другая на пятку бедренного компонента. Путем закручивания гайки посредством рычага создано мощное усилие на головку эндопротеза, вследствие чего она была снята с конуса эндопротеза и осталась в вертлужном компоненте. Проксимальный отдел бедра выведен в рану, удален бедренный компонент эндопротеза, после чего удален вертлужный компонент с головкой эндопротеза и костным цементом. Выполнена реконструкция вертлужной впадины, протрузионный дефект закрыт танталовым рестриктором, выполнена импакционная костная пластика костными чипсами и имплантация антипротрузионного кольца Burch-Schneider. Установлена чашка Muller на костном цементе. Установлен ревизионный бедренный компонент ZMR бесцементной фиксации. Осуществлено вправление эндопротеза. Рана послойно ушита наглухо.

Послеоперационный период протекал гладко, рана зажила первично, швы сняты на 12 сутки. Пациент активизирован на костылях, выписан на амбулаторное лечение.

При контрольном осмотре через 3 месяца разрешена полная нагрузка на оперированную нижнюю конечность Болевого синдрома нет. На рентгенограммах - стабильная фиксация вертлужного и бедренного компонентов эндопротеза.

Инструмент для удаления головки эндопротеза тазобедренного сустава позволяет без нагрузки на ткани пациента удобно и бережно снять головку эндопротеза с конуса Морзе, что представляет собой непростую задачу при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава.

Инструмент для удаления головки эндопротеза, состоящий из двух стальных пластин - прямой и изогнутой, длиной 300-350 мм, шириной 1/7-1/10 от длины пластин, толщиной 1/75 от длины пластин, каждая пластина имеет прорезь на конце шириной 15 мм, длиной 30 мм, пластины на расстоянии 1/7 длины от прорезей соединены между собой посредством цилиндрического шарнира, причем одна из пластин в области шарнира изогнута под углом 150-160°; на другом конце прямой пластины перпендикулярно ее плоскости фиксирован цилиндрический стержень диаметром 5-7 мм с резьбой длиной 2/3 от длины пластин, который проходит через отверстие на изогнутой пластине, на стержень накручивается гайка с рукоятками.



 

Похожие патенты:

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Полезная модель относится к области производства штанцевых форм на фанерном основании и используется в процессе замены режущих и биговальных ножей для сборки и ремонта штанцевых форм
Наверх