Имплант для стабилизации подтаранного сочленения и отвертка для его установки

 

Имплант для стабилизации подтаранного сочленения и отвертка для его установки. Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение стабильной фиксации импланта в подтаранном сочленении, а также облегчение его установки и удаления. Предлагаемый имплант представляет собой металлический цилиндр с переменным диаметром, отличающийся тем, что он снабжен наружной резьбой на основании (рис.1, позиция 1), шаг которой соответствует шагу резьбы на его вершине (рис.1, позиция 2), отверстие на торцевой части основания имеет форму продолговатого паза (рис.1, позиция 3). Для установки импланта предлагается отвертка, содержащая сквозной канал для проведения направляющей спицы, отличающаяся тем, что снабжена прижимным винтом, фиксирующим направляющую спицу (рис.1, позиция 4).

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедии.

Известен имплант для стабилизации подтаранного сочленения, имеющий цилиндрическую форму и снабженный резьбой по всей длине, применяемый для лечения мобильной плоско-вальгусной деформации стопы (патент US 6, 168, 631 В1). Известен также подтаранный имплант с переменным диаметром, имеющий снабженную резьбой вершину меньшего диаметра, что позволяет фиксировать его в тарзальном канале, и более широкое основание, не имеющее резьбы (патент WO 2005/081704 А2). В обеих моделях имеется паз на торцевой части под отвертку гексагональной формы. Известны также отвертки для установки подтаранных имплантов, имеющие центральный канал для направляющих спиц. Однако, в них отсутствует возможность фиксации спицы, что исключает использование данных устройств при проведении и удалении спиц.

Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение стабильной фиксации импланта в подтаранном сочленении, а также облегчение его установки и удаления.

Техническое решение поставленной задачи достигается тем, что предлагаемый имплант представляет собой металлический цилиндр с переменным диаметром, отличающийся тем, что он снабжен наружной резьбой на основании, шаг которой соответствует шагу резьбы на его вершине, отверстие под отвертку на торцевой части имеет форму продолговатого паза. Для установки импланта предлагается отвертка, содержащая сквозной канал для проведения направляющей спицы, отличающаяся тем, что снабжена прижимным винтом, фиксирующим направляющую спицу.

На рис.1 представлен внешний вид импланта и устройства для его установки.

1 - основание импланта

2 - вершина импланта

3 - паз на торцевой части основания импланта

4 - фиксирующий винт на отвертке

Имплант представляет собой металлический цилиндр, изготовленный из титанового сплава, имеющий продольно идущий сквозной канал диаметром 2 мм для проведения направляющей спицы. Диаметр основания импланта (1) больше диаметра вершины (2) в 2 раза, что позволяет фиксировать его в тарзальном канале, ширина которого соответствует диаметру вершины импланта, препятствуя избыточной подвижности в подтаранном сочленении. При этом основание импланта остается в пазухе предплюсны, заполняя объем пазухи и предотвращая гиперпронацию пяточной кости. Конструктивной особенностью данной модели является наличие резьбы с одинаковым шагом на основании и вершине устройства, что облегчает его установку и уменьшает компрессию мягких тканей пазухи предплюсны при фиксации.

На торцевой части основания устройства имеется паз продолговатой формы (3), позволяющий устанавливать и удалять имплант с помощью шлицевой отвертки, таким образом, облегчается выбор инструмента для установки и удаления конструкции.

Отвертка для установки импланта имеет продольно идущий сквозной канал диаметром 2 мм для проведения направляющей спицы. У основания отвертки перпендикулярно к ее оси имеется резьбовое отверстие с винтом (4), позволяющим фиксировать направляющую спицу в канале на время ее проведения и удаления (Рис.1).

1. Имплант для стабилизации подтаранного сочленения, представляющий собой металлический цилиндр с переменным диаметром, отличающийся тем, что он снабжен наружной резьбой на основании, шаг которой соответствует шагу резьбы на его вершине, отверстие на торцевой части основания имеет форму продолговатого паза.

2. Отвертка для установки импланта, содержащая продольно идущий сквозной канал для проведения спицы, отличающаяся тем, что снабжена прижимным винтом, фиксирующим направляющую спицу.



 

Наверх