Сани

 

Полезная модель относится к саням. Сани содержат трубчатые полозья с приваренным к ним металлическим каркасом, включающим стойки и горизонтальные элементы, при условии, что хотя бы один элемент каркаса выполнен в виде металлического профиля с разомкнутым поперечным сечением. Под профилем с разомкнутым поперечным сечением понимается профиль, поперечное сечение которого представляет собой кривую, концы которой не соприкасаются. Сечение профиля может быть выполнено на пример С-образным, или П-образным, или Г-образным, или Z-образным, или S-образным, или М-образным, или З-образным, или Т-образным, или -образным.

Полезная модель относится к саням.

Из уровня техники известны сани (RU 99426 U1, МПК В62В 13/02 (2006.01)), содержащие каркас, образованный из трубчатых элементов: овальных полозьев, съемной спинки, передних и задних стоек, горизонтальных элементов (с деревянными перекладинами, образующими сиденье).

Соединение трубчатых элементов каркаса производится при помощи сварки или с использованием резьбовых соединительных элементов или с использованием клепок.

Задачей полезной модели является расширение арсенала технических средств определенного назначения, а именно создание саней с металлическими полозьями и металлическим каркасом.

Задача выполняется в санях, содержащих трубчатые полозья с приваренным к ним металлическим каркасом, включающим стойки и горизонтальные элементы, при условии, что хотя бы один элемент каркаса выполнен в виде металлического профиля с разомкнутым поперечным сечением. Под профилем с разомкнутым поперечным сечением понимается профиль, поперечное сечение которого представляет собой кривую, концы которой не соприкасаются. Сечение профиля может быть выполнено на пример С-образным, или П-образным, или Г-образным, или Z-образным, или S-образным, или М-образным, или З-образным, или Т-образным, или -образным.

Заявляемая полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображены сани, на фиг.2 - горизонтальный элемент.

Сани содержат трубчатые полозья 1, трубчатые стойки 2, горизонтальные элементы 3, выполненные в виде профиля Г-образного поперечного сечения. На элементы 3 установлены перекладины 4, образующие сиденье.

Сани изготавливаются следующим образом.

Элементы каркаса соединяют при помощи сварки или с использованием резьбовых соединительных элементов или с использованием клепок. Стойки приваривают к полозьям. На горизонтальные Г-образные элементы с использованием клепок устанавливают перекладины.

Разомкнутое сечение горизонтальных элементов, обеспечивает им необходимую жесткость, при этом изготовление элемента с разомкнутым поперечным сечением обходится дешевле, чем изготовление аналогичного трубчатого элемента.

Стойки так же могут быть выполнены из металлического профиля разомкнутого сечения, что еще больше удешевит изготовление саней.

Для повышения удобства использования сани могут быть оснащены спинкой и ручкой. Спинка и ручка могут быть выполнены съемными, для чего санки оснащаются приспособлениями для их установки.

1. Сани, содержащие сваренный с полозьями каркас, включающий стойки и горизонтальные элементы, при условии, что хотя бы один элемент каркаса выполнен в виде профиля с разомкнутым поперечным сечением.

2. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что хотя бы один элемент каркаса выполнен в виде профиля С-образного сечения.

3. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что хотя бы один элемент каркаса выполнен в виде профиля П-образного сечения.

4. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что хотя бы один элемент каркаса выполнен в виде профиля Г-образного сечения.

5. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что хотя бы один элемент каркаса выполнен в виде профиля Z-образного сечения.

6. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что хотя бы один элемент каркаса выполнен в виде профиля S-образного сечения.

7. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что хотя бы один элемент каркаса выполнен в виде профиля М-образного сечения.

8. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что хотя бы один элемент каркаса выполнен в виде профиля З-образного сечения.

9. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что хотя бы один элемент каркаса выполнен в виде профиля Т-образного сечения.

10. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что хотя бы один элемент каркаса выполнен в виде профиля -образного сечения.



 

Похожие патенты:

Детские санки-ледянки с полозьями, рулем и ручкой относятся к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Сани // 126672

Детские зимние деревянные санки с регулируемой спинкой относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу для перевозки детей и грузов.

Полезная модель относится к транспортным средствам, в частности к детским санкам, и предназначена для перемещения по снегу, тротуару и земле

Санки // 104531
Наверх