Деревянный забор из тонкомерной лиственницы

 

Полезная модель может быть может быть использована в строительной индустрии. Деревянный забор из тонкомерной лиственницы, состоящий из опорных столбов, фундаментов, ограждающих элементов и креплений, в котором ограждающие элементы своей внутренней плоскостью закреплены под углом 5-7° к плоскости опоры, а наружная сторона имеет полукруглую форму и ее поверхность представляет собой устойчивую к гниению заболонную древесину. Полезная модель снижает стоимость строительства, защищает от шума, повышает долговечность и придает усадьбе неповторимый внешний вид. 2 ил.

Полезная модель относится к строительной индустрии, а именно к строительству и эксплуатации ограждений поселков и усадеб, расположенных, главным образом, вдоль трасс с интенсивным движением.

Строительство престижных экопоселков рядом с крупными городами-мегаполисами, проживание в собственной усадьбе с высококомфортным жильем на основе новейших достижений техники и технологий строительства домов и другой инфраструктуры, требует вовлечения в обустройство участков необходимых ограждений как с точки зрения уединения от окружающих, так и придания усадьбе неповторимого внешнего вида.

Ограда не только определяет границы участка, но и защищает его от шума, ветра, пыли, скрывает и то, что нежелательно видеть постороннему глазу. Ограждение участка должно радовать, вписываться в окружающий ландшафт и гармонировать с домом.

Строительство усадеб из древесины в традициях русского народа, а ограда должна являться достойным обрамлением участка усадьбы, быть долговечной и прочной.

Благодаря большому разнообразию инженерных решений, а также новым строительным материалам, основными конструктивными элементами, как и много лет назад, остаются все те же опорные столбы, фундамент, прожилины и пролеты.

Известно, что для строительства заборов используются разные материалы: кирпич, булыжник, металл, пластик, стеклокерамика, стеклофибробетон и т.д. и т.п. [1].

К недостаткам таких материалов можно отнести: массивность фундаментов и значительную толщину ограждения (кирпич, бетон, булыжник), сложность замены отдельных элементов и высокую стоимость, а также нерешение вопросов шумоизоляции со стороны улицы.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели является деревянный забор, состоящий из опорных столбов, фундаментов, прожилин и пролетов [2].

Недостатком такой конструкции является недолговечность ограждающих элементов и наличие прожилин. К недостаткам следует отнести и то, что плоскость составляющих ограждающих элементов забора перпендикулярна плоскости участка, что не способствует шуморассеиванию.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является разработка конструкции деревянного ограждающего элемента из тонкомерной лиственницы и конструктивное описание крепления последнего к опорным столбам, позволяющего с наружной стороны рассеивать звук, а с внутренней - отражать.

Технический результат заключается в снижении себестоимости изготовления забора за счет использования тонкомерной лиственницы, увеличении шумоизоляции, увеличении срока службы забора, облегчении ремонта и улучшении эстетического вида забора.

Технический результат достигается тем, что предлагаемая конструкция ограждающего элемента деревянного забора является полностью изготовляемой в заводских условиях и имеет в поперечном сечении плоскость, отличную от прямоугольной, а наружная округлая часть ограждающего элемента повторяет форму ствола деревянной заготовки, обработанной по наиболее ценной и стойкой к гниению заболонной части. Внутренняя плоская часть ограждающего элемента и боковая плоскость опорного столба (в нашем случае таврового сечения) контактируют по линии, с углом 5-7° к плоскости опоры, что исключает застой влаги в соединении и рассеивает звук.

Боковая грань ограждающего элемента имеет выемку по длине, расположенную таким образом, что позволяет убрать зазоры между отдельными элементами в процессе строительства и эксплуатации (в случае замены).

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом: на фиг.1 схематично изображен пролет забора, на фиг.2 - вид по А-А.

Деревянный забор из тонкомерной лиственницы состоит из опорных столбов таврового сечения 1, фундамента 2, ограждающих элементов 3, закрепленных к столбам 4.

Ограждающие элементы 3 своей внутренней плоскостью закреплены к опорным столбам под углом 5-7° к плоскости опоры.

Строительство деревянного забора осуществляется следующим образом. В соответствии с проектом участка устанавливаются угловые опорные столбы 1 и заливаются бетоном, т.е. создается фундамент 2. Между угловыми столбами 1 размечают места размещения промежуточных опорных столбов в соответствии с размерами ограждающих элементов 3. Затем к опорным столбам, начиная снизу, крепят ограждающие элементы 3 крепежными элементами 4. При этом округлая поверхность ограждающего элемента 3 ориентируется в сторону уличной стороны.

Преимуществом такого ограждающего элемента для сборки деревянного забора является снижение стоимости строительства вследствие использования тонкомерной недорогой древесины, ее обработки по заболонному, наиболее стойкому к гниению, слою на месте заготовки древесины. Снижение шума достигается за счет своеобразного поперечного сечения ограждающего элемента, а также из-за того, что плоскость ограждающего элемента не перпендикулярна плоскости поверхности участка.

Наряду с этим предлагаемый ограждающий элемент забора придает усадьбе неповторимый внешний вид на долгие годы.

Источники информации.

1. Н.И.Дубровская. Дизайн сада: коллекция идей. Москва: ООО Издательство ДОМ. XXI век, 2006 г.

2. В.М.Масютин. Современный усадебный дом. Москва: Росагропромиздат, 1990 г.

Деревянный забор из тонкомерной лиственницы, состоящий из опорных столбов, фундаментов, ограждающих элементов и креплений, отличающийся тем, что в нем ограждающие элементы своей внутренней плоскостью закреплены под углом 5-7° к плоскости опоры, а наружная сторона имеет полукруглую форму, и ее поверхность представляет собой устойчивую к гниению заболонную древесину.



 

Похожие патенты:

Изготовление металлических и деревянных стропильных ферм относится к области строительства и предназначено для использования в качестве основной несущей конструкциеи покрытия зданий, в частности, стропильной фермы для образования покрытия зданий и сооружений.

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Устройство выполнено в виде металлической трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения, отличается тем, что снабжен забивной бобышкой, располагаемой при забивании столба в заранее пробуренную яму на его верхнем торце.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.
Наверх