Заглушка опоры ограждения (варианты)

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкции элементов опор оград, например, заборов. Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в повышении влагозащищенности опоры. Заглушка опоры ограждения, содержит соединенные между собой крышку 1 и полый вкладыш 2, выполненные из пластмассы. На крышке 1 выполнен бортик 3, охватывающий опору 4 снаружи по ее периметру. На внутренней поверхности бортика 3 крышки 1 выполнены выступы 5, взаимодействующие с внешней поверхностью опоры 4. Вкладыш 2 выполнен в виде полого тела открытого с одного торца (по типу стакана), а на его боковой поверхности по периметру выполнены уплотнительные ребра 6, взаимодействующие с внутренней поверхность опоры 4. Уплотнительные ребра 6 могут быть выполнены сплошными или в виде отдельных лепестков, что способствует вентиляции внутренней полости опоры 4. 2 н.з.п. ф-лы. 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкции элементов опор оград, например, заборов.

Известна заглушка опоры ограждения, принятая в качестве ближайшего аналога, выполненная в виде металлической пробки, вставляемой внутрь опоры (WO 8200170 (А1)).

В качестве недостатков известного технического решения следует отметить следующее. Известная заглушка не имеет бортика, охватывающего опору снаружи, в результате чего между заглушкой и торцом опоры неизбежен зазор, т.е. щель, что способствует попаданию влаги внутрь опоры и вызывать коррозию. Для устранения указанного недостатка в известном техническом решении необходимо осуществление дополнительных мероприятий, например, сварка по периметру щели.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в повышении влагозащищенности опоры.

Указанный технический результат в первом варианте исполнения достигается тем, что, заглушка опоры ограждения, содержит соединенные между собой крышку и полый вкладыш, выполненные из пластмассы, на крышке выполнен бортик, охватывающий опору снаружи по ее периметру, а вкладыш выполнен в виде полого тела, при этом на внутренней поверхности бортика крышки выполнены выступы, взаимодействующие с внешней поверхностью опоры, а на боковой поверхности вкладыша, по его периметру выполнены уплотнительные ребра, взаимодействующие с внутренней поверхность опоры, причем уплотнительные ребра могут быть выполнены сплошными или в виде отдельных лепестков.

Указанный технический результат во втором варианте исполнения достигается тем, что, заглушка опоры ограждения, выполнена в виде пластмассовой крышки с бортиком, охватывающим опору снаружи по ее периметру, при этом на внутренней поверхности бортика крышки выполнены выступы, взаимодействующие с внешней поверхностью опоры.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена заглушка по первому варианту исполнения, на фиг.2 - крышка заглушки.

В первом варианте исполнения заглушка опоры ограждения, содержит соединенные между собой крышку 1 и полый вкладыш 2, выполненные из пластмассы. На крышке 1 выполнен бортик 3, охватывающий опору 4 снаружи по ее периметру. На внутренней поверхности бортика 3 крышки 1 выполнены выступы 5, взаимодействующие с внешней поверхностью опоры 4.

Вкладыш 2 выполнен в виде полого тела открытого с одного торца (по типу стакана), а на его боковой поверхности по периметру выполнены уплотнительные ребра 6, взаимодействующие с внутренней поверхность опоры 4. Уплотнительные ребра 6 могут быть выполнены сплошными или в виде отдельных лепестков, что способствует вентиляции внутренней полости опоры 4.

Для соединения крышки 1 с вкладышем 2 на крышке 1, с ее внутренней стороны выполнены Г-образные защелки 7 со скошенными поверхностями, а в закрытом торце вкладыша 2 выполнены ответные защелкам 7 пазы 8.

Во втором варианте исполнения заглушка представляет собой описанную выше крышку, которая используется самостоятельно, без вкладыша.

Функционирование полезной модели заключается в следующем.

В процессе монтажа ограждения осуществляют установку опор 4, которые могут быть выполнены из труб как круглого, так и прямоугольного сечения. Форма сечения элементов заглушки выполняется соответствующей форме сечения опоры.

После установки опор 4 ограждения, их открытые торцы закрывают заглушкой. При использовании заглушки по первому варианту перед ее установкой осуществляют ее сборку, для чего защелки 7 ориентируют в направлении пазов 8 на закрытом торце вкладыша 2, после чего надавливают на крышку 1, в результате чего за счет скоса на защелках 7 происходит их упругая деформация, защелки 7 проходят в пазы 8 и происходит зацепление защелок 7 за края пазов 8. В собранном состоянии вкладыш 2 заглушки вставляется внутрь опоры 4, после чего под действием давления заглушка плотно встает на место. При этом выступы 5 плотно прижаты к опоре 4 по ее периметру с внешней стороны, а ребра 6 вкладыша 2 плотно прижаты к внутренней поверхности опоры 4. Использование закрепления заглушки за счет трения с наружной и внутренней поверхность опоры 4 повышает надежность ее монтажа на опоре 4.

1. Заглушка опоры ограждения содержит соединенные между собой крышку и полый вкладыш, выполненные из пластмассы, на крышке выполнен бортик, охватывающий опору снаружи по ее периметру, а вкладыш выполнен в виде полого тела, при этом на внутренней поверхности бортика крышки выполнены выступы, взаимодействующие с внешней поверхностью опоры, а на боковой поверхности вкладыша по его периметру выполнены уплотнительные ребра, взаимодействующие с внутренней поверхность опоры, причем уплотнительные ребра могут быть выполнены сплошными или в виде отдельных лепестков.

2. Заглушка опоры ограждения выполнена в виде пластмассовой крышки с бортиком, охватывающим опору снаружи по ее периметру, при этом на внутренней поверхности бортика крышки выполнены выступы, взаимодействующие с внешней поверхностью опоры.



 

Похожие патенты:

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Забор // 119782

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл
Наверх