Контейнер-укладка для транспортировки пробирок и флаконов

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и может быть использована для надежности и удобства хранения и транспортировки различных биологических проб и направлена на повышение санитарно-гигиенического состояния контейнера-укладки для транспортировки пробирок и флаконов и, соответственно, повышение степени защищенности помещенные в них биологические проб от загрязнения. Контейнер-укладка для транспортировки пробирок и флаконов содержит коробчатую емкость-корпус, в котором установлены штативы с ячейками для пробирок и флаконов, при этом корпус снабжен съемной П-образной ручкой, а на боковых стенках корпуса выполнены направляющие скобы, в которые вставлены стойки П-образной ручки, на концах которых выполнены фиксаторы, удерживающие стойки в направляющих скобах. Кроме того, на корпус установлен, по меньшей мере, один дополнительный аналогичный корпус, в котором размещены штативы с ячейками для пробирок и флаконов, а на его боковых стенках выполнены направляющие скобы, в которые вставлены стойки П-образной ручки. При этом корпуса, штативы и ручка выполнены из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и может быть использована для надежности и удобства хранения и транспортировки различных биологических проб и направлена на повышение санитарно-гигиенического состояния контейнера-укладки для транспортировки пробирок и флаконов и, соответственно, повышение степени защищенности помещенные в них биологические проб от загрязнения.

Из уровня техники известен контейнер-укладка для транспортировки пробирок и флаконов, содержащий коробчатую емкость-корпус, в котором установлены штативы с ячейками для пробирок и флаконов, (RU 11999 U1, A61L 2/00, 1999). Основным недостатком такого контейнера является возможность прилипания и размножения различных микроорганизмов как на поверхности контейнера, так и штатива, что приводит к загрязнению и переносу инфекции на пробирки и флаконы (емкости для анализов) и, соответственно, на помещенные в них биологические пробы.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении санитарно-гигиенического состояния контейнера-укладки для транспортировки пробирок и флаконов и, соответственно, в повышении степени защищенности помещенные в них биологические проб от инфекции, и в снижении возможности искажения результатов анализа.

Решения поставленной задачи с достижением заявленного технического результата обеспечивается тем, что в контейнере-укладке для транспортировки пробирок и флаконов, содержащий коробчатую емкость-корпус, в котором установлены штативы с ячейками для пробирок и флаконов (емкостей для анализов), согласно полезной модели, корпус снабжен съемной П-образной ручкой, а на боковых стенках корпуса выполнены направляющие скобы, в которые вставлены стойки П-образной ручки, на концах которых выполнены фиксаторы, удерживающие стойки в направляющих скобах, при этом корпус выполнен из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Предпочтительно, чтобы штативы с ячейками для пробирок и флаконов и/или П-образная ручка были выполнены из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Как вариант, на корпус контейнера может быть установлен, по меньшей мере, один дополнительный аналогичный корпус, в котором размещены штативы с ячейками для пробирок и флаконов, а на его боковых стенках выполнены направляющие скобы, в которые вставлены стойки П-образной ручки.

Кроме того, П-образная ручка может быть выполнена складной, при этом стойки шарнирно прикреплены к перекладине, при этом фиксаторы стоек П-образной ручки выполнены в виде замков-защелок.

Заявленное выполнение деталей контейнера-укладки для транспортировки пробирок и флаконов (корпуса, штатива с ячейками для пробирок и флаконов, ручки) из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, преимущественно на основе наночастиц серебра или ионов серебра, препятствует размножению, распространению и прилипанию микроорганизмов, преимущественно микробактерий, к поверхности корпуса, ручки и штатива, что существенно повышает санитарно-гигиеническое состояние контейнера, снижает возможность загрязнения и перенос инфекции на пробирки и флаконы (емкости для анализов) и, соответственно, на помещенные в них биологические пробы и обеспечивает повышение достоверность результатов анализа. Кроме того, выполнение на боковых стенках корпусов направляющих скоб, в сочетании с наличием П-образной ручки, стойки вставлены в направляющие скобы, позволяет собирать корпуса в «многоэтажную пирамиду» с увеличенным количеством емкостей для анализов, что расширяет функциональные возможности контейнера-укладки для транспортировки пробирок и флаконов.

На чертеже представлен общий вид контейнера-укладки для транспортировки пробирок и флаконов.

Контейнер-укладка для транспортировки пробирок и флаконов содержит коробчатую емкость-корпус 1, который снабжен съемной П-образной ручкой 2, а на боковых стенках 3 корпуса 1 выполнены направляющие скобы 4, в которые вставлены стойки 5 П-образной ручки 2, на концах которых выполнены фиксаторы 6, удерживающие стойки 5 в направляющих скобах 4. Как вариант, на корпус 1 контейнера может быть установлен, по меньшей мере, один дополнительный аналогичный корпус 7, на боковых стенках 3 выполнены аналогичные направляющие скобы 4, в которые вставлены стойки 5 П-образной ручки 2. При этом в корпусе 1 и в корпус 7 установлены штативы 8 с ячейками 9 для пробирок и флаконов (емкостей для анализов). Кроме того, корпус 1 и корпус 7 выполнены из бактерицидного пластика-полимера с бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах (см., например, известные добавки, в том числе и на основе наночастиц серебра или ионов серебра, из: Ральф Д. Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-628, 631-634. 643-647; или RU 104835 U1, A47G 19/00. опубл. 27.05.2011; или, например, добавки марки AlphaSan MB 32 PPADPP Milliken & Company), и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика (см., например, известные добавки из: Ральф Д. Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-631. 643-647). Предпочтительно, чтобы штативы 8 и/или П-образная ручка 2 также были выполнены из того же бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Кроме того, П-образная ручка 2 может быть выполнена складной, при этом стойки 5 П-образной ручки 2 шарнирно прикреплены к перекладине 10, а фиксаторы 6 стоек 5 могут быть выполнены в виде замков-защелок.

Контейнер-укладку для транспортировки пробирок и флаконов используют следующим образом.

В ячейки 9 штативов 8, установленных в корпус 1 и/или корпус 7 контейнера помещают емкости 11 для анализов (пробирки и флаконы) с биологическими пробами, предназначенными для хранения и транспортировки. Устанавливают корпус 7 на корпус 1, вставляют стойки 5 П-образной ручки 2 стойки в направляющие скобы 4, образуя сборку корпусов 1 и 7 в виде «многоэтажной пирамиды», что обеспечивает возможность хранения и транспортировки увеличенного количества емкостей 11 для анализов.

При этом выполнение деталей контейнера-укладки для транспортировки пробирок и флаконов (корпусов 1 и 7, штативов 8, ручки 2) из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, преимущественно на основе наночастиц серебра или ионов серебра, препятствует размножению, распространению и прилипанию микроорганизмов, преимущественно микробактерий, к их поверхности, что существенно повышает санитарно-гигиеническое состояние контейнера, снижает возможность загрязнения и перенос инфекции на емкости 11 для анализов (пробирки и флаконы) и, соответственно, на помещенные в них биологические пробы и обеспечивает повышение достоверность результатов анализа.

1. Контейнер-укладка для транспортировки пробирок и флаконов, содержащий коробчатую емкость-корпус, в котором установлены штативы с ячейками для пробирок и флаконов, отличающийся тем, что корпус снабжен съемной П-образной ручкой, а на боковых стенках корпуса выполнены направляющие скобы, в которые вставлены стойки П-образной ручки, на концах которых выполнены фиксаторы, удерживающие стойки в направляющих скобах, при этом корпус выполнен из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что на корпус установлен, по меньшей мере, один дополнительный аналогичный корпус, в котором размещены штативы с ячейками для пробирок и флаконов, а на его боковых стенках выполнены направляющие скобы, в которые вставлены стойки П-образной ручки.

3. Контейнер по п.1 или 2, отличающийся тем, что штативы с ячейками для пробирок и флаконов выполнены из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

4. Контейнер по п.1 или 2, отличающийся тем, что П-образная ручка выполнена из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

5. Контейнер по п.4, отличающийся тем, что фиксаторы стоек П-образной ручки выполнены в виде замков-защелок.

6. Контейнер по п.4, отличающийся тем, что П-образная ручка выполнена складной, при этом стойки шарнирно прикреплены к перекладине.



 

Наверх