Устройство для взятия клеточных проб

 

Устройство для взятия клеточных проб предназначено для забора содержимого из клеток решетчатой кости для исследования состояния околоносовых пазух при прогнозировании риска развития полипозного риносинусита и обеспечивает повышенное удобство в эксплуатации и снижение окисляющего воздействия воздуха на извлеченный из клеток решетчатой кости биологический материал. Устройство содержит шприц (5), иглу (7) и пробирку (1) с герметичной пробкой (2), в которой выполнены входное (3) и выходное (4) отверстия. Через входное отверстие (3) пробки (2) пропущена первая эластичная трубка (6), герметично соединенная одним концом с пробиркой (1), а другим - с иглой (7). Через выходное отверстие (4) пробки (2) пропущена вторая эластичная трубка (8), герметично соединенная одним концом с пробиркой (1), а другим - с подпоршневым пространством (9) шприца (5). Указанные эластичные трубки (6) и (8) соединены с иглой (7) и шприцем (5) с возможностью отсоединения и герметизации трубок (6) и (8) посредством пробок (10). 2 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым для взятия содержимого из клеток решетчатой кости для исследования состояния околоносовых пазух при прогнозировании риска развития полипозного риносинусита.

Известна пункционно-биопсийная игла для получения цитобиопсийного материала. Игла содержит наружную трубку, канюлю, мандрен и внутреннюю иглу, которую вставляют в полость наружной трубки после вынимания мандрена. Внутренняя игла имеет ручку для вращения и винтовую заточку на конце. На режущей кромке наружной трубки по внешней стороне косого среза выполнена дополнительная заточка (см. п. РФ 2301637 по кл. А61В 17/34, А61В 10/00 заявл. 09.12.2005, опубл. 27.06.2007 «Пункционно-биопсийная игла»).

Недостатком данного устройства является невозможность ее использования для взятия пробы содержимого клеток решетчатой кости, т.к. содержимое клеток представляет собой жидкий секрет.

Наиболее близким по технической сущности, достигаемому результату и выбранным в качестве прототипа является устройство для взятия клеточных проб, содержащее пробозаборник в виде медицинского шприца с иглой и портативный вакуумный аппарат. Поршневой канал шприца связан через всасывающую магистраль с вакуумным аппаратом. Игла представляет собой иглу-проводник, выполненную с возможностью установки в нее тонких игл с мандреном (см. п. РФ 2330616 по кл. А61В 10/02 заявл. 07.11.2006, опубл. 10.08.2008 «Способ взятия клеточных проб из тканей организма и устройство для его осуществления»). Взятие биологического материала осуществляют путем пунктирования участка пораженной ткани за счет поочередного введения в ткань через иглу-проводник тонких игл с мандреном и воздействия на точку многократным вакуумным ударом до появления биологического материала в прозрачной канюле. При этом аспирация ткани осуществляется в среде разреженного воздуха.

Недостатком данного устройства является то, что доступ к расположенным глубоко в полости носа и имеющим небольшие размеры клеткам решетчатой кости, иглой, установленной непосредственно на корпусе шприца, затруднен и может привести к деструкции окружающих тканей и забору пробы не из требуемого места, т.е. к получению недостоверной пробы. Следует отметить и то, что при взятии пробы с

помощью устройства-прототипа полученный биологический материал поступает в полость шприца и для его дальнейшего сохранения и исследования он должен быть перемещен в какой-то другой сосуд. При перемещении полученного материала в другой сосуд происходит интенсивное окисление содержащихся в материале белковых фракций, что приводит к снижению уровня достоверности полученной пробы.

Задачей настоящей полезной модели является создание устройства, обеспечивающего забор из клеток решетчатой кости пробы, обладающей высокой достоверностью.

Техническим результатом, получаемым при реализации полезной модели, является повышение удобства в эксплуатации и снижение окисляющего воздействия воздуха на извлеченный из клеток решетчатой кости биологический материал.

Указанная задача решается за счет того, что известное устройство для взятия клеточных проб, содержащее шприц и иглу, согласно полезной модели, дополнительно содержит пробирку с герметичной пробкой, в которой выполнены входное и выходное отверстия, причем через входное отверстие пробки пропущена первая эластичная трубка, герметично соединенная одним концом с пробиркой, а другим - с иглой, через выходное отверстие пробки пропущена вторая эластичная трубка, герметично соединенная одним концом с пробиркой, а другим - с подпоршневым пространством шприца, при этом указанные эластичные трубки соединены с иглой и шприцем с возможностью отсоединения и герметизации трубок посредством пробок.

Исследования, проведенные по источникам патентной и научно-технической информации, показали, что заявляемое устройство неизвестно, т.е. соответствует критерию новизна.

Заявляемое устройство может быть изготовлено на любом предприятии, специализирующемся в данной отрасли, т.к. для этого требуются известные материалы и стандартное оборудование, и использовано для взятия проб содержимого из клеток решетчатой кости для исследования состояния околоносовых пазух при прогнозировании риска развития полипозного риносинусита, т.е. является промышленно применимым.

Выполнение устройства в заявленном виде позволяет облегчить доступ к месту забора пробы, т.к. закрепление иглы не на корпусе шприца (как в прототипе), а на эластичной трубке позволяет наклонять иглу под необходимым углом, точно направляя ее на точку, из которой собираются взять биопсию. Это, обеспечивая удобство в

эксплуатации, снижает вероятность деструкции окружающих тканей и обеспечивает отбор пробы из выбранной для исследования клетки решетчатого лабиринта.

Кроме того, извлеченный биологический материал при его заборе попадает непосредственно в сосуд (пробирку), в котором и будет сохраняться далее. После забора материала эластичные трубки пережимают, отсоединяют их от иглы и шприца и герметизируют содержимое пробирки с помощью пробок, устанавливаемых на свободные концы эластичных трубок. Это снижает окисляющее воздействие воздуха на пробу.

Таким образом, заявляемое устройство за счет повышения удобства в эксплуатации и снижение окисляющего воздействия воздуха на пробу позволяет повысить уровень достоверности пробы, полученной из клеток решетчатой кости.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, на которых изображены:

Фиг.1 Общий вид устройства, подготовленного для забора пробы.

Фиг.2 Вид устройства, подготовленного для хранения пробы.

Устройство для взятия клеточных проб содержит стеклянную пробирку 1 с герметичной резиновой пробкой 2, в которой прорезаны входное 3 и выходное 4 отверстия. Объем стеклянной пробирки подбирают так, чтобы полученный из клетки решетчатой кости биологический материал заполнил пробирку на 1/2÷4/5 объема, вытеснив из пробирки излишний объем воздуха. В качестве приспособления, обеспечивающего понижение давления в пробирке 1 при заборе пробы, использован шприц 5. Через входное отверстие 3 пробки 2 с обеспечением герметичности пропущен один из концов первой эластичной трубки 6, при этом другой конец трубки 6 плотно натянут на канюлю иглы 7 для герметичного соединенная с иглой 7. Через выходное отверстие 4 пробки 2 с обеспечением герметичности пропущен также и один из концов второй эластичной трубки 8, при этом другой конец трубки 8 плотно натянут на наконечник шприца 5 для герметичного соединения с подпоршневым пространством 9 шприца 5. Эластичные трубки 6 и 8 могут быть, например, резиновыми или полимерными. Длина трубок составляет 5-10 см, что, обеспечивая удобство манипулирования иглой, не создает опасности запутывания излишне длинных трубок. Эластичные трубки 6 и 8 соединены с иглой 7 и шприцем 5 с возможностью отсоединения и герметизации трубок 6 и 8 посредством резиновых пробок 10.

Устройство применяют следующим образом.

Иглу 7 устройства, наклоняя ее под требуемым углом, вводят в одну из клеток решетчатой кости и за счет перемещения поршня 11 шприца 5 отсасывают содержимое

клетки. При этом извлекаемый биологический материал 12 по первой эластичной трубке 6 перемещается в пробирку 1. Далее эластичные трубки 6 и 8 пережимают, иглу извлекают, а трубки 6 и 8 снимают с иглы 7 и шприца 5 и затыкают пробками 10. В таком виде полученная проба может быть сохранена без доступа воздуха до момента ее исследования.

Таким образом, заявляемая конструкция устройства позволяет за счет повышения удобства в эксплуатации и снижение окисляющего воздействия воздуха на пробу позволяет повысить уровень достоверности полученной из клеток решетчатой кости пробы.

Кроме того, следует отметить, что в отличие от сложного и дорогостоящего устройства-прототипа, в состав которого входит вакуумный аппарат с приспособлениями для регулирования его работы, заявляемое устройство является простым и дешевым в изготовлении.

Устройство для взятия клеточных проб, содержащее шприц и иглу, отличающееся тем, что дополнительно содержит пробирку с герметичной пробкой, в которой выполнены входное и выходное отверстия, причем через входное отверстие пробки пропущена первая эластичная трубка, герметично соединенная одним концом с пробиркой, а другим - с иглой, через выходное отверстие пробки пропущена вторая эластичная трубка, герметично соединенная одним концом с пробиркой, а другим - с подпоршневым пространством шприца, при этом указанные эластичные трубки соединены с иглой и шприцем с возможностью отсоединения и герметизации трубок посредством пробок.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии и предназначена для забора биологического материала из влагалища при бактериальном вагинозе
Наверх